Еженедельный обзор по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по евро

Добрый день, 23.06.08 европейская валюта начала торги с резкого падения против доллара, но закрывает неделю ростом около $1.5800. Если не обращать внимания на понедельник, то от $1.5468 пара EURUSD довольно ровно двигались вверх. По итогам недели доллар против европейской валюты потерял 1.18%. Сейчас пробежимся по событиям уходящей недели и посмотрим, как евро прошла по прогнозам, которые я делал в прошлом еженедельном обзоре на рисунке 3 и 4.
29 июня 2008 Альпари
Воскресенье 29 июня 2008
Валютная пара EURUSD
Добрый день, 23.06.08 европейская валюта начала торги с резкого падения против доллара, но закрывает неделю ростом около $1.5800. Если не обращать внимания на понедельник, то от $1.5468 пара EURUSD довольно ровно двигались вверх. По итогам недели доллар против европейской валюты потерял 1.18%. Сейчас пробежимся по событиям уходящей недели и посмотрим, как евро прошла по прогнозам, которые я делал в прошлом еженедельном обзоре на рисунке 3 и 4.
Рис.1 МА каналы
В понедельник на фоне слабых данных по Германии и Еврозоне, долларовые быки смогли реализовать план по восстановлению пятничных потерь. *Индекс настроений в деловых кругах в июне упал до 101,3 против 103,5 в мае. Экономисты прогнозировали, что значение индекса составит 102,3. Индекс текущих условий упал до 108,3 против 110,1 в мае. Индекс ожиданий на следующие шесть месяцев снизился до 94,7 против 97,2 в мае. *Предварительный индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг Германии в июне упал до 53,3 против 53,8 в мае. Экономисты прогнозировали значение 53,2. Предварительный индекс для производственной сферы упал до 52,3 в июне против 53,6 в мае. *Предварительный индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны упал в июне до 49,5 против 50,6 в мае. Предварительный индекс для производственной сферы в июне составил 49,1 против 50,6 в мае. Реакция на рынке была бурная, так как значение индекса PMI по Еврозоне упало ниже 50 пунктов. Модель была явно не для роста, но на американскую сессию рассматривал откат. После резкого падения паре EURUSD удалось стабилизироваться около уровня 1.5470. В предыдущем еженедельном обзоре я говорил, что по свечному анализу можно зафиксировать разворот, но пока цена находилась выше 1,5460, быки могли всё изменить в свою пользу.
Рис.2 Кросс - курсы
Это быки и сделали во вторник. В сессионном обзоре я написал: «…К тому же вижу расширяющуюся модель (модель неопределённости). Если медведям удастся пробить 1,5460, то стоит по цели держать 1,5200. В расширяющемся треугольнике, перед тем как пробить нижнюю границу, цена должна откатиться к центру треугольника. Это цель по зёлёному сценарию (приблизительно)…» Слабые данные по США вернули рынок в сбалансированное состояние. Курс EURUSD вырос до $1.5622, вернувшись в центр расширяющейся модели. Настроения потребителей в США в июне резко ухудшились, а экономические ожидания упали к историческому минимуму. Исследовательский центр Conference Board сообщил, что июньское значение рассчитываемого им индекса потребительского доверия составило 50,4 против 58,1 в мае. Быкам удалось вернуть себе потери и отменить свечную модель с дневного графика, но и для роста позитивных данных на этот момент времени не было. В среду до 22:15 мск. рынок был подвержен разнонаправленной динамике. После выступления Ж.Трише и публикации отчёта по промышленным заказам в Еврозоне, евро протестировала отметку 1,5602. Заказы в промышленности еврозоны в апреле выросли на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это превзошло прогнозы экономистов, которые ожидали, что месячный рост составит 0,7%, а годовой рост - 3,5%.
Рис.3 Уровни Фибо
Ж.К. Трише выступал в своём жанре, поэтому участники рынка больше внимания уделили заказам в промышленности Еврозоны. В 16:30 мск были опубликованы данные по США. Объем заказов на товары длительного пользования в США в мае остался без изменений и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 213,64 млрд. долларов. Апрельский показатель был пересмотрен в сторону понижения. Согласно уточненным данным, в апреле заказы упали на 1,0%, тогда как ранее сообщалось о снижении на 0,6%. Прогноз был минус 0,5% Продажи жилья на первичном рынке в США в мае тоже снизились, но реакция рынка на эти данные была слабая, т.к. рынок ждал решения от ФРС США. В 22:15 мск. Комитет ФРС по операциям на открытом рынке проголосовал 9 голосами "за" при одном "против" за то, чтобы сохранить ключевую процентную ставку на уровне 2%. За решение сохранить ставку проголосовали Бен Бернанке, Тимоти Гейтнер, Рэндалл Крознер, Дональд Кон, Фредерик Мишкин, Сандра Пьяналто, Чарльз Плоссер, Гари Стерн и Кевин М. Уорш. Против решения голосовал Ричард У. Фишер, желавший на этой встрече повысить ставку по федеральным фондам. В сопроводительном заявлении FOMC отмечается, что последние данные указывают на продолжение роста экономической активности, отражая улучшение в потребительских расходах. Рынок труда остаётся слабым, а финансовые рынки находятся в стрессовом состоянии.
Рис.4 Временные эллипсы
Жесткие кредитные условия, ослабление рынка жилья и рост цен на энергоносители, вероятно, продолжат оказывать негативное влияние на экономический рост в ближайшие несколько кварталов. В итоге после решения ФРС США индекс доллара упал до 72,83 и всё внимание участников переключилось на NFP (Non Farm Payrolls) и заседание ЕЦБ. По европейской валюте был очень благоприятный день. Промышленные заказы показали рост, Трише находится в готовности поднять процентные ставки, а ФРС США оставили ставки на уровне 2,0%. Всё создано для того, чтобы курс EURUSD продолжил свой рост. По итогам среды европейская валюта укрепилась к доллару до 1,5687. Слова из обзора на четверг: «…Сейчас цена находится около линии U1 и не дожидаясь глубокого отката, пара готова к росту. Основной сценарий - это рост до 1,5765. Если посмотрим на канал (зелёные линии), то цена сейчас находится у линии сопротивления. Что это означает? Это говорит о том, что если быкам не удаётся прорвать этот канал, то последует рикошет в область линии LB…» В четверг на европейской сессии до 1,5628 получился нежелательный откатик. Но это лишь было поводом докупить ещё евро. Рыночные наблюдатели сказали, что слабые данные по потребительскому доверию во Франции оказали давление на евро, но ее снижение в основном было обусловлено тем, что участники рынка закрывали длинные позиции. А вот закрывать длинные позиции не стоило, т.к. движение только начиналось.
Рис.5 Анализ времени
На американской сессии индекс доллара свалился до уровня 72,45. Быкам даже не помогли данные по ВВП США за 1 кв. Как показала третья и окончательная оценка, ВВП в I квартале с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 1,0% по сравнению с I кварталом 2007 года. Ранее сообщалось о росте на 0,9%. Пара EURUSD немного снизилась после того, как стало известно, что окончательный ВВП США за I квартал был пересмотрен с +0,9% до +1%. Но это не остановило быков, и на американской сессии курс EURUSD поднимается до 1,5767. Стоит отметить, что быки проявили мужество, т.к. практически все кроссы по евро были против союза с евробыками. К пятнице быки себя уже чувствовали уверенно, но с дневного графика проявлялось сопротивление. Проводим через вершины 1,6019 и 1,5843 линию. Курс EURUSD находился под линией сопротивления. Чтобы создать ускорение восходящему импульсу необходимо не только пробить линию, но и пройти уровень 1,5850. По пятничному прогнозу я ожидал роста до 1,5850, но евробыки смогли лишь потрогать 1,5791. Быкам мешало давление со стороны кросса EURCHF и EURJPY и низкая активность перед выходными днями. Из американской статистики были опубликованы следующие отчёты. Потребительские расходы США в мае выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост расходов за апрель был пересмотрен в сторону повышения и составил 0,4%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,2%.
Рис.6 Астрологические события
Личные доходы в США в мае выросли с учетом коррекции на сезонные колебания на 1,9%. Рост личных доходов за апрель был пересмотрен в сторону повышения и составил 0,3%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,2%. Прогноз экономистов предполагал, что личные доходы в США в мае выросли на 0,4%, а потребительские расходы – на 0,7%. Окончательный индекс настроений потребителей в США в июне упал до 56,4 против 59,8 в мае. Июньский показатель был самым низким с мая 1980 года, когда значение индекса составило 51,7. Прогноз был 56,5. Переходим к графическому анализу. Рис. 1 – Основными экономическими данными понедельника будет публикация майского отчёта по розничным продажам в Германии и индекса потребительских цен в еврозоне за июнь месяц. Что у меня получается на понедельник. Есть два варианта, но рост пары EURUSD в этот день не рассматриваю. По дневному графику видно, что цена находится у линии сопротивления. Это означает, либо пробой, либо отскок. Учитывая то, что в пятницу перед выходными днями евробыки не фиксили прибыль, то они очень агрессивны к медведям. Следовательно, нужно быть готовым к штурму указанной линии, но также, чтобы получить ускорение надо пройти 1,5850. К сожалению, в пятницу евробыкам это не удалось достичь 1,5850 и закрепиться выше линии сопротивления сделать, т.к. кросс EURGBP снижался и был на стороне британского фунта. Ключевой день для евро и доллара будет четверг. Почему четверг? Дело в том, что в четверг состоится заседание ЕЦБ + NFP. Да, Перорлс, который всегда публикуется в первую пятницу месяца. В этот раз в пятницу США отмечает «День независимости», поэтому всю статистику перекинули на четверг. Если честно, что я не припомню такого дня, когда заседание ЕЦБ проходило в день ПЕРОЛСА. Уверяю вас, четверг будет интересным. Гадать не будем, посмотрим, что нарисует рынок нам в понедельник. Сейчас важно узнать будет отскок или нет. Технически пара готова и к прорыву, и откату, а на данных по инфляции может произойти отскок. Рис. 3 – Курс EURUSD приблизился к линии сопротивления. Три возможных сценария я накидал на график. Если проходим 1,5850, то мой основной сценарий с целью на 1,6000/20. Если отскок, то рынок будет дожидаться четверга. Без перолса (отчёт по рынку занятости) и решения ЕЦБ курс EURUSD сильно не упадёт, даже если от линии сопротивления будет отскок. Рис. 4 – Один сценарий отработался и сейчас цена стоит на распутье. На 480 минутном графике вижу такие модели. Рис. 5 – В понедельник курс EURUSD заметно снизился, но во вторник быки изменили ситуацию в свою пользу. Что интересного есть на этом графике? Есть один момент. Беру диапазон с 24.11.07 (МТ4-23.11.07) по 08.02.08 (МТ4-07.02.08) и прикладываю к 23.04.08 (МТ4 - 22.04.08). На 7 или 6 июля конец коррекции. 6 июля это суббота, а 7 понедельник. Т.к. в четверг будут опубликованы значимые данные для валютного рынка, то рынок может сорваться и в четверг 3 июля. А на 3 июля тоже есть расчётная дата. Она закрыта другой датой, поэтому не видно. Так что четверг будет очень интересный день. Рис. 6 – Разворот в понедельник по пику эмоционального индикатора был, но рынок не изменил своего направления и рост евро продолжился. На понедельник есть ключевая точка. Это пересечение нуля, к тому же курс EURUSD находится у линии сопротивления. Намёк поняли? Да на откат. Идеал, это конечно боковик и во вторник пробой 1,5850. Для меня это золотая середина.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter