2013 год обещает быть достаточно трудным для желтого металла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2013 год обещает быть достаточно трудным для желтого металла

За последний месяц золото подешевело на 5.5%, серебро еще значительнее - на 12.5% традиционно демонстрируя большую волатильность.
Тем не менее, по итогам года, серебро в приросте показало результаты, опережающие золото, подорожав на 7.6% против 5.4%
25 декабря 2012 Ланта-Банк | Gold (XAU/USD) | Silver (XAG/USD) Козлов Илья
За последний месяц золото подешевело на 5.5%, серебро еще значительнее - на 12.5% традиционно демонстрируя большую волатильность.
Тем не менее, по итогам года, серебро в приросте показало результаты, опережающие золото, подорожав на 7.6% против 5.4%.

По нашему мнению, дальнейшее движение котировок серебра все-таки будет определять динамика золота, а т.к.2013 год обещает быть достаточно трудным для желтого металла, инвесторам, желающим вложиться в серебро необходимо быть весьма осторожными. Серебро останется достаточно волатильным и более чувствительным к ситуации неопределенности в глобальной экономике. Необходимо внимательно следить за темпами восстановления экономики США и Европы, а также за показателями промышленного производства в крупнейших экономик мира, т.к серебро всегда волатильно реагировало на эти факторы. Мировой баланс рынка серебра в 2013 г. по-прежнему будет сформирован в сторону переизбытка металла, По оценкам GFMS предложение металла будет опережать потребление. Однако излишки сократятся в виду сокращения предложения лома. Промышленное потребление серебра в 2013 г. увеличится на 5%, а общее потребление продемонстрирует рост на 3.2%, общая же добыча должна показать рост примерно на 4.9%.

В целом же серебро на конец года выглядит перепроданным и если в 2013 г. сектор драгметаллов покажет положительную динамику, то именно серебро имеет все шансы опередить в приросте золото и платиноиды

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098148_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter