Mail.Ru стоит удалиться из ВКонтакте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mail.Ru стоит удалиться из ВКонтакте

Алишер Усманов высказал желание стать акционером ВКонтакте. Сообщается, что бизнесмен ведет переговоры по этому поводу с другими владельцами соцсети, что может косвенно свидетельствовать о планах по ее выводу на IPO.
26 декабря 2012 Инвесткафе Раченков Илья
Алишер Усманов высказал желание стать акционером ВКонтакте. Сообщается, что бизнесмен ведет переговоры по этому поводу с другими владельцами соцсети, что может косвенно свидетельствовать о планах по ее выводу на IPO.

В одном из недавних интервью бизнесмен Алишер Усманов рассказал о намерении остаться крупным акционером ВКонтакте и даже нарастить свою долю в компании. Непрямая доля в ней у бизнесмена уже есть: он является крупнейшим бенефициаром (голосующая доля в 50,4%, экономическая — в 25,3%) Mail.Ru Group, которая владеет 39,99% ВКонтакте. Однако вряд ли бизнесмен выберет консолидацию контрольного пакета на балансе Mail.Ru Group. Ранее создатель ВКонтакте Павел Дуров неоднократно говорил, что не допустит перехода контроля над соцсетью к Mail.Ru Group.

К слову, как сообщили СМИ, разрешить противоречия между компаниями удалось лишь при помощи Усманова. При его посредничестве право голоса по акциям ВКонтакте, принадлежащим Mail.Ru, перешло к Дурову, что сделало его контролирующим акционером. Аналогичное соглашение, кстати, было заключено Mail.Ru и фондами DST с Марком Цукербергом.

Как пишут «Ведомости», кроме Павла Дурова, никто из держателей акций пока не подтверждает переговоров с Усмановым о продаже своих долей. Это оставляет возможность того, что с целью увеличить свой пакет бизнесмен может купить долю Mail.Ru во ВКонтакте, оставив Павлу Дурову право голоса.

Так или иначе, мне представляется, что смысла держать пакет во ВКонтакте Mail.Ru нет, логичнее его было бы продать, как было сделано с Facebook, Zynga и Groupon. Для компании это может означать получение дохода. При этом, как показала практика, подобными доходами Mail.Ru делится со своими акционерами, выплачивая специальные дивиденды. Кроме того, таким образом, Усманов может вернуть себе часть затрат.

В годовом отчете Mail.Ru сообщается, что в 2011-м выручка ВКонтакте выросла на 27,2%, а в 2010-м составила $93,8 млн, т.е. по итогам прошлого года показатель был равен примерно $119,3 млн. Рассмотрим мультипликаторы, по которым сейчас торгуются компании интернет-сектора:

Mail.Ru стоит удалиться из ВКонтакте

Источник: расчеты Инвесткафе.

Среднеотраслевой мультипликатор EV/Sales равен 7,4х, таким образом, ВКонтакте можно оценить примерно в $883 млн, а 39,99% от данной суммы — это $353 млн. Из этого следует, что специальный дивиденд от вероятной сделки может составить $1,7 на ГДР.

Сделка потенциально могла бы ускорить проведение IPO ВКонтакте. Для первичного размещения нужны акции, которые могут продать их нынешние держатели, либо бумаги могут быть эмитированы самой компанией. Второй вариант привел бы к размытию долей ключевых акционеров, поэтому вряд ли он приемлем для них. Первый вариант в текущих условиях также неудобен тем: для его осуществления нужна договоренность между акционерами о том, кто и сколько бумаг намерен продавать. Очевидно, что при наличии противоречий между Дуровым и Mail.Ru достижение такой договоренности было бы затруднено. У Алишера Усманова же вполне доброжелательные отношения с г-ном Дуровым, поэтому сделка между ними была бы более комфортна для обеих стороны, особенно если соглашение о передаче права голоса Дурову останется в силе.

Перераспределение долей во ВКонтакте, скорее всего, будет иметь положительные для Mail.Ru последствия. Я подтверждаю рекомендацию «держать» по ГДР компании при целевой цене в $38,95.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter