Прогноз Toyota на 2013 г., падение темпов праздничных продаж, другие события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз Toyota на 2013 г., падение темпов праздничных продаж, другие события

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp (NYSE: TM) ожидает, что объем мирового производства брендов Toyota и Lexus достигнет 8,7 млн автомобилей в 2013 г., почти такого же показателя, как ожидаемые в году текущем 8,74 млн. Мировые продажи Toyota и Lexus в 2013 г. составят 8,9 млн. автомобилей, что на 2,5% выше показателя продаж, ожидаемого в этом году
27 декабря 2012 Фридом Финанс
Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp (NYSE: TM) ожидает, что объем мирового производства брендов Toyota и Lexus достигнет 8,7 млн автомобилей в 2013 г., почти такого же показателя, как ожидаемые в году текущем 8,74 млн. Мировые продажи Toyota и Lexus в 2013 г. составят 8,9 млн. автомобилей, что на 2,5% выше показателя продаж, ожидаемого в этом году. Ослабление иены послужит дополнительным фактором роста продаж для Toyota и других японских автомобильных компаний, считают специалисты Nomura.

Праздничные розничные продажи в этом году росли самыми слабыми темпами с 2008 г., когда страна находилась в глубокой рецессии. В 2012 г. сезон распродаж был сорван из-за плохой погоды и роста потребительской неуверенности в экономике. В докладе SpendingPulse от MasterCard Advisors говорится, что продажи в течение двух месяцев перед Рождеством увеличились всего на 0,7% по сравнению с прошлым годом. Многие аналитики ожидали, что праздничные продажи вырастут на 3-4%. В 2008 г. было отмечено снижение показателя в пределах 2-4%. В прошлом году, напротив, розничные продажи в ноябре и декабре выросли на 4-5% в соответствии с данными ShopperTrak.

Правительство США рассматривает возможность расширения своей программы рефинансирования ипотечных кредитов за счет заемщиков, чья ипотека не подкреплена гарантиями компаний Fannie Mae и Freddie Mac, сообщает Wall Street Journal в среду. В программу предполагается также включить заемщиков, которые сейчас должны больше, чем стоят их дома. Кроме того, потенциально рискованные кредиты в руках частных инвесторов могут быть переданы все тем же спонсируемым правительством ипотечным гигантам Fannie Mae и Freddie Mac.

Сеть кофеен Starbucks Corp (NASDAQ: SBUX) использует свои бумажные стаканы для кофе, чтобы послать американским законодателям сигнал с пожеланием избежать ситуации «фискального обрыва» - запуска автоматического процесса повышения налогов и сокращения расходов госбюджета. Главный исполнительный директор компании Говард Шульц призвал работников 120 кофеен Starbucks в Вашингтоне сделать надписи "Come Together" на стаканах в этот четверг и пятницу, когда президент США Барак Обама и законодатели вернуться к переговорам по этому вопросу.

Семь сюрпризов для мировой экономики в 2013 г.

Marvell Technology падает на негативном судебном решении

Курс акций Marvell Technology Group (NASDAQ: MRVL) упал на 11% под конец торгов в среду после выхода новостей о том, что жюри присяжных вынесло решение не в пользу производителя чипов в споре о нарушении патентов с Университетом Карнеги-Меллон. Компания должна будет выплатить учебному заведению $1,17 млрд.

Акции Rite Aid продолжают подъем

Акции Rite Aid (NYSE: RAD) взлетели вверх на торгах в среду, продолжая подъем, который начался на прошлой неделе, когда аптечная сеть сообщила о первой квартальной прибыли с мая 2007 г.

Rite Aid заявила 20 декабря, что рост продаж рецептурных лекарств и сопутствующих товаров помогли ей заработать $60,5 млн. или 7 центов на акцию за три месяца, которые закончились 1 декабря, по сравнению с убытком в $54,5 млн. или 6 центов на акцию, полученном в аналогичном квартале прошлого года

Иена упала до самого низкого уровня за 2 года

Японская иена в среду упала против доллара США до самого низкого уровня с конца 2010 г. после того как протоколы ноябрьского заседания Банка Японии показали решимость регулятора продолжить понижать стоимость национальной валюты.

Курс доллара подскочила до 85,69 иен с 84,88 днем ранее.

TheStreet повысил рекомендацию по акциям CareFusion

Аналитики TheStreet повысили рекомендацию по акциям компании CareFusion (NYSE: CFN) до «покупать» с «держать» в аналитической записке, распространенной среди клиентов в среду. Эксперты установили целевую цену по данной бумаге в $34. Текущий курс - $28,5.

Honda отзывает 20 тыс. внедорожников в США

Американское подразделение японского автопроизводителя Honda Motor Co. (NYSE: HMC) в среду расширило программу отзыва внедорожников из-за возможных проблем с подвеской, которая может сломаться и привести к аварии.

Компания American Honda Motor Co. Inc. заявила, что добровольно отзывает около 19500 автомобилей в дополнение к 2900, отозванным еще в феврале.

Honda заявила, что сварные швы на переднем правом и левом верхнем рычагах подвески могут разойтись, что может привести к потере водителем контроля над автомобилем.

Компания заявила, что знает о 10 подобных случаях неисправности.

Medifast падает после отставки CFO

Курс акций Medifast (NYSE: MED) упал на 13% в среду после того, как компания объявила об отставке своего финансового директора, уже второй менее чем за два месяца.

Эдвард Пауэрс уведомил компанию на прошлой неделе, что он уйдет в отставку 4 января. Он занимал этот пост с 13 ноября, когда прежний CFO Брендан Коннорс также подал в отставку.

Medifast сообщила только, что Пауэрс ушел, преследуя свои интересы

Goldman Sachs рекомендует покупать акции General Motors

Goldman Sachs поставило акции General Motors (NYSE: GM) в список с рекомендацией «покупать», указывая на укрепление бизнеса американского автопроизводителя и согласие Министерства финансов продать оставшуюся в его владении долю в компании.

Аналитик Патрик Аршамбо установил рейтинг «покупать» по акциям GM и целевую цену в $35. Последний раз акции GM торговались на данном уровне в феврале 2011 г. Компания вышла из состояния банкротства в июле 2009 г. после того, как американское правительство вмешалось, согласившись финансово поддержать компанию.

В Goldman Sachs ожидают, что GM покажет значительный рост доходов в 2013 г. Министерство финансов заявило 19 декабря, что продаст оставшуюся долю в General Motors в начале 2014 г. При этом сама GM выкупит 200 млн акций к концу 2012 г.

Аршамбо отметил, что снижение количества акций в обращении позволит увеличить чистую прибыль в ближайшие несколько лет: он теперь ожидает, что GM заработает $4,49 на акцию в 2013 г.

Murphy Oil откроет 200 АЗС при магазинах Wal-Mart

Murphy Oil Corp. (NYSE: MUR) заявила в среду, что она откроет 200 новых мест в магазинах Wal-Mart (NYSE: WMT) на Среднем Западе и Юго-Востоке США.

Финансовые условия сделки не разглашаются. В соответствии с условиями договора, Murphy USA, подразделение Murphy Oil, которое выделяется из материнской компании для того, чтобы сосредоточиться на продаже топлива, построит около 200 новых заправочных станций при уже существующих гипермаркетах Wal-Mart в течение ближайших трех лет.

Генеральный директор Стивен Коссе заявил, что данная сделка является «значительным шагом вперед в долгосрочных отношениях с Wal-Mart».

В октябре Murphy Oil заявила, что будет разделена на две части: Murphy Oil продолжит разведку и добычу нефти в США, Канаде и Малайзии, в то время как Murphy USA займется розничной продажей горючего.

Acadia Pharmaceuticals привлекла $173 млн через размещение акций

Acadia Pharmaceuticals (NASDAQ: ACAD) привлекла $173 млн после того за счет продажи акций в этом месяце.

Компания завершила продажу 10,6 млн акций в начале этого месяца. Acadia заявила в среду, что андеррайтеры продажи купили еще 1,1 млн ее акций. Страховщики размещения также приобрели 533 тыс. акций у акционеров компании.

Состоится ли IPO Twitter в 2013 г.?

В преддверии нового года многие все чаще задумываются о том, что станет следующим большим событием на рынке IPO. При этом взгляды экспертов все чаще оборачиваются к Twitter. На прошлой неделе сервис микроблогов произвел масштабные перестановки в менеджменте, что может быть сигналом к тому, что компания готовится к выходу на биржу.

«Могут ли они провести IPO в 2013 г.? Конечно, - говорит Эрик Джексон, основатель IronFire Capital, - ведь они продолжают расти не по дням, а по часам».

Ходят слухи, что доходы Twitter от рекламы могут превысить $1 млрд уже в следующем году. Это создает отличные позиции для компании, чтобы начать роуд-шоу к IPO. Если это так, то это очень впечатляющий рост, поскольку, согласно данным Techcrunch, Twitter заработал в 2012 г. на рекламе примерно $350 млн, половину из которых – в сфере мобильной рекламы. Если сервис продолжит правильно выстраивать отношения с пользователями и рекламодателями и сохранить поток рекламных денег, то публичное размещение стало бы отличным вариантом будущего развития для Twitter.

В качестве контраргументов Джексон указывает на другие размещения компаний интернет-сектора - Zynga (NASDAQ: ZNGA) и Groupon (NASDAQGRPN). Их IPO состоялись в конце 2011 г. и обе компании испытывали болезни роста в течение этого года. Акции компаний упали на 75% и 78% соответственно. Помимо этого, интерес к Twitter испытывает Apple.

Понижен прогноз по акциям Cubic

Аналитики Zacks понизили прогноз по акциям компании Cubic (NYSE: CUB) до «хуже рынка» с «нейтрального» уровня в аналитической записке, распространенной среди клиентов в среду. Эксперты установили целевую цену по данной бумаге в $46. Текущий курс - $48,0.

Крупнейшего мирового производителя инсулина подозревают в подкупе

Компания-производитель инсулина Eli Lilly & Co подозревается американскими властями в подкупе иностранцев. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила производителей инсулина в том, что компанией был нарушен закон о запрете на подкуп иностранцев в 1990-2000-е гг. SEC уже подала иск 20 декабря в окружной суд Колумбии.

Благодаря расследованию стало известно, что сотрудники Eli Lilly & Co поощряли чиновников разных стран, чтобы в дальнейшем они закупали лекарственные препараты компании. В Бразилии и Польше поощрения достигали десятков тысяч долларов, в Китае чиновников «задабривали» мелкими подарками и услугами. Особенно в этом списке отличилась Россия. Российская «дочка» Eli Lilly & Co заключала контракт с госорганом или дистрибьютором, но при этом одновременно подписывала договор на оказание маркетинговых услуг с фирмой, на чей счет в дальнейшем и поступала фиксированная плата.

SEC считает, что такие схемы Eli Lilly & Co использовались для ухода от налогов или для откатов. Сейчас, чтобы оштрафовать производителя инсулина за подобные действия, достаточно будет основания, что компания не провела должной проверки контрагентов.

На Instagram подали иск из-за новых правил сервиса

Основой иска - первой судебной претензии - поданного против интернет-ресурса Instagram в американском штате Калифорния стали новые правила использования и политика приватности фотосервиса. До сделки с Facebook он финансировался, в основном, за счет венчурных инвестиций. Фотосервис обвинен в несоблюдении условий контракта с пользователями: подача иска против Instagram означает судебную претензию компании Facebook (FB), которая три месяца назад его купила.

Напомним, что на прошлой неделе Instagram опубликовал новую версию политики приватности и правил использования сервиса, где заявил о своем праве «использовать загруженные фотографии в рекламе без какой-либо компенсации или предупреждения авторов снимков». Также сервис оставил за собой право предоставлять информацию о своих пользователях Facebook, которая, в свою очередь, сможет продавать эти данные рекламодателям.

Многие пользователи в ответ на новые правила выразили намерение удалить свои аккаунты, в результате чего сервис отказался от новых правил, касающихся рекламы, однако оставил в документе другие изменения.

Правила сервиса и политика приватности Instagram в новой редакции вступят в силу 19 января 2013 года. На снимки, загруженные до этого дня, правила не распространятся. На сегодняшний день Instagram пользуется более 100 млн человек. На фоне этой новости аналитики ИК «Фридом Финанс» прогнозируют в ближайшие дни небольшой спад Facebook. Перед Рождеством акции компании закрылись на отметке $26,93 за штуку, прибавив за день 2,55%.

/Компиляция. 27 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter