Вчерашние лидеры могут сегодня оказаться аутсайдерами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние лидеры могут сегодня оказаться аутсайдерами

Несмотря на то, что азиатские биржи открылись преимущественно ростом, на российском рынке возможна незначительная коррекция после бурного роста котировок накануне. Причем акции – вчерашние лидеры могут сегодня оказаться аутсайдерами
9 января 2013 Bloomberg Лаврентьев Максим
Несмотря на то, что азиатские биржи открылись преимущественно ростом, на российском рынке возможна незначительная коррекция после бурного роста котировок накануне. Причем акции – вчерашние лидеры могут сегодня оказаться аутсайдерами

Факторы роста

1. В Азии в 9:15 по Москве преимущественно наблюдается рост. Nikkei 225 прибавляет 0,7%, Hang Seng – 0,4%, Shanghai Composite – меньше 0,1%.

2. В США открылся сезон отчетности, чистая прибыль алюминиевого гиганта Alcoa совпала с ожиданиями, выручка – превзошла их. Чистая прибыль, очищенная от влияния разовых факторов, составила $0,06 на акцию, что соответствовало прогнозам аналитиков. Выручки достигла $5,9 млрд вместо ожидавшихся $5,6 млрд.

3. Европейский госфонд ESM вчера провел первый аукцион, успешно разместив векселя на 1,9 млрд евро. Средневзвешенная доходность на аукционе по размещению трехмесячных векселей составила -0,0324%. Спрос существенно превысил предложение: всего инвесторами были поданы заявки на покупку векселей на сумму 6,2 млрд евро.

Также в плюс:

«Коммерсантъ»: «Роснефть» начинает переговоры с CNPC о наращивании поставок нефти в Китай. Компания готова дополнительно экспортировать 10 млн т нефти (в нынешних ценах – на $8,2 млрд в год), но переговоры могут осложниться из-за конфликта с «Транснефтью», которая категорически не согласна с предполагаемым маршрутом поставок – через Казахстан вместо российского трубопровода ВСТО.

Иностранные инвестбанки ожидают дальнейшего укрепления рубля за счет притока средств в рублевые активы. Например, по прогнозу HSBC, в ближайшие три месяца доллар подешевеет до 29,83 рубля, основная причина – упрощение доступа иностранцев на рынок облигаций благодаря созданию Центрального депозитария. Уровень 30 рублей за доллар может быть пробит уже на следующей неделе, полагают в Credit Agricole.

«Коммерсантъ»: «Автоваз» выполнил годовой план продаж, но, возможно, только на бумаге. Собеседники издания отмечают, что автогигант с прошлого года начал считать автомобили проданными уже после их отгрузки дилерам, поэтому по факту часть из них может оставаться на складах. Согласно официальной статистике, в России завод продал в 2012 году почти 540 000 машин, а с учетом экспорта – 608 000. К уровням 2011 года снижение составило 7% и 4,3% соответственно, но годовой план 2012-го перевыполнен.

Сообщение «Русала»: компания согласовала с Гвинеей детали разработки месторождения Диан-Диан. Разработка будет разделена на четыре этапа, первый завершится до конца 2015 года и предполагает строительство рудника мощностью 3 млн т бокситов в год. Запуск проекта, который неоднократно откладывался, потребует инвестиций от «Русала», и так обремененного долгами, поэтому новость неоднозначная.

Розничные продажи в Австралии упали в ноябре на 0,1%, сообщило сегодня утром правительство. Падение к октябрьскому уровню оказалось неожиданным, оно наблюдалось впервые за четыре месяца.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в декабре на 155 000, безработица не повысилась. Последний показатель остался на ноябрьском уровне в 7,8% - минимальном с 2008 года, свидетельствует предварительная статистика.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в декабре до 87 пунктов – сильнее прогноза. В предыдущем месяце он составлял 85,7. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя до 86,3 пункта. Улучшение настроения во всей еврозоне последовало за ростом показателей доверия в Германии - крупнейшей экономике Европы.

Факторы падения

1. Биржи США вчера снизились на 0,2-0,4%. Индекс S&P 500 потерял 0,3%, Dow Jones – 0,4%, Nasdaq – 0,2%. Сегодня утром 9:15 по Москве фьючерсы на индексы торгуются почти на тех же отметках, что и накануне вечером.

2. Котировки Brent снижаются сейчас почти на 0,2%. Вчера баррель подорожал на 0,5% - до $111,94.

3. На вчерашних торгах в США расписки российских компаний подешевели в среднем на 1,2%. Сильнее всего пострадали котировки «Мечела» (-4,6%) и «Русгидро» (-4%). На торгах в Лондоне расписки российских эмитентов потеряли в среднем почти 1%. Наибольшие потери понесли бумаги «Русгидро» (-5,3%) и «Роснефти» (-3,3%).

Также в минус:

Контракт на индекс РТС вчера вечером подешевел на 0,3%. Фьючерс на индекс ММВБ потерял чуть меньше – 0,2%.

Эксперты Минэнерго США: добыча нефти в стране подскочит почти на четверть за два года. Согласно опубликованному вчера прогнозу, в 2013-м добыча вырастет на 14% до рекордных 7,3 млн баррелей в день, в следующем году – еще на 8%. Таким образом, за два года объем добычи в США увеличится почти на 23%. При этом среднегодовая стоимость Brent, как ожидается, снизится до $105 в этом и $99 в следующем годах.

Самая дешевая водка подорожала с 7 января на 36%, реклама алкоголя запрещена в печатных СМИ – негатив для «Синергии» и CEDC. Другие крепкие напитки также подорожали в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования. До 1 января рекламировать алкоголь в печати можно было, если договора с ними у производителей были заключены до 1 июля 2012-го.

CEDC так и не смогла провести годовое собрание, из-за чего Nasdaq решила провести делистинг ее акций. По правилам биржи, собрание должно было пройти до конца 2012-го, но непрекращающийся конфликт между менеджментом и крупнейшим владельцем компании Рустамом Тарико не позволил этого сделать. Напомним, что польская CEDC является крупнейшим производителем водки в России.

«Известия»: новогодние SMS принесли сотовым операторам вдвое меньше, чем год назад – по оценке, лишь 700 млн рублей. Основной поздравительный трафик уходит в интернет, пишет издание. Количество поздравительных SMS, отправленных абонентами МТС в России в прошедшую новогоднюю ночь, составило 300 млн штук, и это более чем в два раза меньше, чем в прошлом году.

В Германии объем экспорта упал в ноябре на 3,4% к октябрю – рекордное падение более чем за год. Аналитики прогнозировали сокращение показателя лишь на 0,5%. Импорт снизился за тот же период на 3,7% притом, что средний прогноз предполагал рост показателя на 0,5%.

Безработица в Европе достигла рекорда, как и ожидалось, розничные продажи оказались хуже прогнозов. Первый показатель достиг в ноябре 11,8% по сравнению с 11,7% в октябре. Второй вырос в последнем осеннем месяце на 0.1% вместо, ожидалось повышение на 0,3%.

Европейские индексы завершили торги преимущественно снижением. DAX ушел в минус на 0,5%, FTSE 100 – на 0,2%, при этом CAC 40 закрылся в символическом плюсе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter