Московская Биржа заявила о намерении провести IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская Биржа заявила о намерении провести IPO

В ближайшие несколько дней скорее всего нас ждет консолидация или даже небольшая коррекция к 1520, но затем восходящая динамика продолжится. Следующим ориентиром станет максимум 2012 года - 1640 пунктов. Т.о. потенциал на февраль составляет 100 пунктов или 6,5%
21 января 2013 NetTrader | ВТБ (VTBR) Буханов Александр, Тяпкин Евгений, Бубнов Петр, Семин Игорь, Казакбаев Марат
Сегодня на официальном сайте Биржи появилась информация, о намерении Московской Биржи ММВБ-РТС провести первичное публичное размещение обыкновенных акций на собственной торговой площадке.
О сроках пока ничего не сообщается, но есть некоторый ряд источников, сообщающих, что книга заявок будет открыта уже в феврале 2013 года.

Организаторами IPO выступят 9 крупнейших банков: ВТБ Капитал, Сбербанк, Credit Suisse, J.P., Morgan, Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank.

Акции будут предложены одной или обеими дочерними компаниями Московской Биржи — MICEX (CYPRUS) LIMITED и ООО "ММВБ-Финанс". Всем существующим акционерам Московской Биржи, кроме Центрального банка Российской Федерации, будет предоставлена возможность участвовать в Предложении в качестве продавцов Акций через компанию MICEX (CYPRUS) LIMITED.

Компания ожидает, что ее Акции будут включены в котировальный список "В" ЗАО "ФБ ММВБ".
Накануне Московская Биржа опубликовала отчет МСФО за 9 месяцев 2012 года, где был зафиксирован существенный рост выручки и чистой прибыли. Выручка Биржи в размере 15,9 млрд. рублей превысила показатели аналогичного периода 2011 года Группы ММВБ на 36,7% (11,7 млрд. руб.). Чистая прибыль Биржи за тот же период составила 6,4 млрд. рублей и выросла по сравнению с показателем за аналогичный период 2011 года на 22,4% (5,2 млрд. рублей).

Этот факт, несомненно «подогреет» интерес потенциальных инвесторов накануне IPO. Вот только смогут ли эти потенциальные инвесторы забыть о регулярных сбоях, особенно при нововведениях…

В международной практике немало торговых площадок, разместивших свои акции на бирже. Так, например, Лондонская биржа является сама акционерным обществом, чьи бумаги на ней же и обращаются. Публичными являются и такие площадки, как Нью-Йоркская и Гонконская фондовые биржи.

9 недель роста! Или о чем говорили на «трейдерском понедельнике»

Коллеги, я бы хотел назвать несколько тезисов с нашего сегодняшнего вебинара для тех, кто его пропустил. Коротко о самом главном.

Встреча Еврогруппы. Сегодня начинается двухдневная встреча министров финансов Еврозоны. Сильных новостей никаких не будет. Наиболее значимая – это новость о назначении на пост нового главы Еврогруппы, которым предположительно станет голландский министр финансов Дийсельблем. Будут также несколько новостей технического характера, а именно, как фонд ESM обеспечит капитал банкам.

Вообще макроэкономические факторы остаются на заднем плане. Впервые за несколько месяцев или даже год рынки не отыгрывают глобальную экономическую ситуацию - все потенциально негативные факторы, как например «фискальный обрыв», греческий долг, жесткая посадка экономики Китая - все это осталось в прошлом году.

Это не значит, что глобальные макрофакторы теперь далеко позади (хоть Китай и отскакивает, Банк Японии вводит дополнительные стимулы, в Вашингтоне был большой прогресс по фискальным вопросам). Это значит, что те проблемы, которые есть, они географически замкнуты в рамках каждой страны и в этом году, скорее всего, будут иметь ограниченное влияние друг на друга.

Акции в долгосрочной перспективе (в первую очередь американский рынок) – продолжение роста. Это не значит, что каждый день будет что-то специфическое и гарантирующее ралли. Но рынки на данный момент имеют очень сильный иммунитет ко всему происходящему. Поскольку рост продолжается уже не один месяц, то негативу все труднее и труднее проникнуть на рынки.

Акции в среднесрочной перспективе – консолидация. Индекс SPX стоит вокруг уровня 1500 пунктов. Многие люди любят круглые цифры, чтобы поставить таргеты и разгрузить портфели, поэтому мгновенного пробоя таких ключевых значений может и не быть. Похожая ситуация с круглым значением сейчас происходит в Apple вокруг отметки 500 долларов.

Стресс-тест ФРС. Последнее заседание ФедРезерва показало, что многие члены комитета высказывались за окончание программы выкупа активов в конце 2013 года. Это, кстати говоря, сильно коррелирует с желанием самого Бернанке оставить пост с начала 2014 года. Баланс ФРС (сейчас $2,7 трлн.) такой же, как и у любого другого коммерческого банка и по итогам 2012 года Бернанке удалось показать рекордную прибыль в $89 млрд. Однако интрига состоит в том, что как только процентные ставки начнут расти, а политика дешевых денег скоро закончится, то прибыль Феда легко превратится в убыток, что потенциально может стать негативным фактором для рынков.

Но в целом, участники семинара сошлись во мнении, что настрой по рынку такой - наиболее вероятен рост до конца весны по развивающимся рынкам при консолидации или плавном подъеме развитых рынков. Если в прошлом году лидерами выступали американцы, то в этом наиболее вероятен рост именно на развивающихся рынках - Китай, Россия.

Торговый план на вторник 22.01.2013

Продолжив эстафету декабрьского тренда, рынок за две торговые недели 2013-го достиг первой цели роста в районе 1540-1550 пунктов. В ближайшие несколько дней скорее всего нас ждет консолидация или даже небольшая коррекция к 1520, но затем восходящая динамика продолжится. Следующим ориентиром станет максимум 2012 года - 1640 пунктов. Т.о. потенциал на февраль составляет 100 пунктов или 6,5%.

Московская Биржа заявила о намерении провести IPO


Основную ставку, на мой взгляд, стоит сделать на металлургию и банки. Хорошие прогнозы по экономике Китая и отчетность крупнейших банков США должны оказать поддержку этим секторам.

По Сберам поезд уже ушел тренд в самом разгаре, а вот позиции по ВТБ смело можно наращивать при выходе из консолидации и пробое 0,0585 со стопами ниже 0,057.

Московская Биржа заявила о намерении провести IPO


Позиции по НЛМК и Северстали можно увеличивать при пробое уровней 69 р./акцию и 400 р./акцию соответственно. Стопы по НЛМК - 66, по Северстали - 388. ГМК НН в последние два месяца можно покупать в любом месте - прибыль гарантирована. В ближайшее время эта тенденция сохранится.

Московская Биржа заявила о намерении провести IPO


На откатах можно покупать ликвидную энергетику. За последние два года в этом секторе была сплошная продажа, но сейчас начинают появлятся покупатели. Потенциал роста по этим бумага - десятки процентов.

Из "нефтянки" лучше рынка будет торговаться Сургутнефтегаз, как обычка, так и префа.

События и статистика на 22 января

Отсутствие хоть сколько-нибудь интересных драйверов для движения в течение дня на российском фондовом рынки сделали свое дело. Ну не можем мы без американцев, никак. С утра открылись, и весь день в понедельник на одном месте топтались. Индекс ММВБ закрылся на отметке 1536 пунктов. Праздники закончились,скоро биржи США откроются, и фондовые, и срочные рынки будут работать. Также возобновится поток выходящих данных. Итак, на что обратить внимание во вторник:

Япония:
- Базовая ставка Банка Японии. Прогноз 0.00-0.10 %

Еврозона:
14:00 Индекс экономических настроений от ZEW

Германия:
14:00 Индекс текущей ситуации от ZEW. Прогноз 6
14:00 Индекс экономических настроений от ZEW. Прогноз 12

Англия:
15:00 Индекс промышленных трендов от CBI. Ожидание -10
15:00 Индекс делового оптимизма от CBI.

Канада:
17:30 Розничные продажи (м/м). Ожидание -0.20%
17:30 Розничные продажи без учета автомобилей (м/м). Ожидание 0.00%

США:
17:00 Отчёт DuPont. Ожидание прибыли - 0.35 $
17:00 Отчёт Johnson & Johnson. Ожидание прибыли - 1.17 $
17:00 Отчёт Verizon. Ожидание прибыли - 0.52 $
17:30 Индекс общеэкономической активности ФРБ Чикаго
19:00 Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда-
19:00 Продажи на вторичном рынке жилья. Прогноз 5.10 млн.
19:00 Продажи на вторичном рынке жилья (м/м). Прогноз 1.20%

Также в течение дня будут отчитываться другие американские корпорации, среди которых: Albemarle Corp, Brinker International Inc, Citizens Republic Bancorp Inc, Firstmerit Corp, Polaris Financial Technology Ltd и многие другие

Итоги дня в цифрах. Голубые фишки и Список 55-ти...

Торги сегодня на фоне спящего “сипи”, который проснулся сразу же после закрытия у нас и уже прокалывает 1482 (меньше 3 пунктов до 1485 пунктов, ожидаемых мной ещё с осени, хотя в январе я делал себе поблажку или ему, называя 1483) - торги - ничем особо не выделялись, за редким исключением, о которых расскажут цифры. Не знаю, то ли цифры считать, то ли смотреть, как сбывается, почти – мечта… Жаль будет, если на этих долгожданных цифрах всё и закончится, особенно у нас.

Голубые фишки…
Лидеры роста – НорНикель – 0,63%, ВТБ, Газпромнефть, Ростелеком и Сбербанк по 0,16%.
Лидеры падения – ИнтерРАОЕЭС – 1,2%, Уралкалий – 0,83%, Транснефть ап. – 0,76%, Лукойл – 0,69%, НЛМК – 0,59%.
Список 55-ти…
Лидеры роста – Квадра – 8,48%, Разгуляй – 2,14%, ТГК-1 – 1,48%, Соллерс – 1,46%, Аэрофлот и Протек по 1,34%. Все остальные, кто с плюсом, меньше 1%.
Лидеры падения – ТГК-2 – 2,85%, Мосэнерго – 1,86%, О2ТВ – 1,39%, ПИК – 1,29%, ЛСР – 1,21%.
Лидеры по росту объёма - Кубаньэнерго – 2347, Соллерс – 516, Квадра – 251, Камаз – 96, ТГК-1 – 53.
Лидеры по падению объёма – Акрон – 92, ТГК-14 – 82, ПолюсЗолото – 77, Ростелеком преф. – 73, РусГидро – 68.
Лидеры по росту волатильности – Соллерс – 516, Камаз – 266, Кузбасэнерго – 251, Квадра – 236, Лукойл –227.
Лидеры по снижению волатильности – ТГК-14 – 11, Система – 28, Аптеки36и6 – 40, Татнефть – 47, ТГК-5 – 49.
Максимально белые тела свечи по отношению к высоте – Аэрофлот – 60, Соллерс – 52, Квадра – 50, ТГК-1 – 46, Разгуляй – 41.
Максимально чёрные тела свечи по отношению к высоте – ТГК-2 – 100, Мечел – 79, ТГК-14 – 77, Мосэнерго – 69, Лукойл – 64.
Минимально белые тела свечи по отношению к высоте – Роснефть – 1,7, ММК – 6,53, Сбербанк преф. – 6,57, Сбербанк – 7,69, Ростелеком преф. – 8,63.
В Кубаньэнерго опять “кнопка” – нет тела. Надо её убрать из списка. Одни кнопки… Когда внизу тренда, рынка – кнопки – очень сильный сигнал!!! Черта под снижением… Не факт.
Минимально чёрные тела свечи по отношению к высоте – Система – 2,98(неужто вверх?) Автоваз – 5,19, Кузбасэнерго – 7, Сургутнефтегаз – 7,11, Возрождение – 8,24.

Сипи уже 1483 проколол около 20 мск.… дотянет или нет? И – главное – что дальше то?.. Коррекция?..
А как же наш рынок?..
На срочном рынке на 5-ти минутном графике фьючерса Индекса РТС ромб - алмаз - бриллиант дегенерировал в канал с новым минимумом дня 159520 и на вечёрке выскочил из него вверх в район дневного макисимума. Если канал окажется флагом, ещё порастём согласно возможных целей.

Московская Биржа заявила о намерении провести IPO


/Компиляция. 21 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter