Лихорадочное движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лихорадочное движение

Азиатские фондовые индексы сегодня весь день «лихорадит», началась сессия со снижения, впоследствии китайская статистика позволила возобновить покупки и выйти индексам в плюс, но к текущему моменту на рынках вновь царят распродажи, и лишь японский Nikkei продолжает рост
24 января 2013 БКС Экспресс | Nikkei Прокопкин Леонид
Японский Nikkei +1,08%
Гонконгский Hang Seng -0,11%
Шанхайский SSE -0,07%
Корейский Kospi -0,37%

Азиатские фондовые индексы сегодня весь день «лихорадит», началась сессия со снижения, впоследствии китайская статистика позволила возобновить покупки и выйти индексам в плюс, но к текущему моменту на рынках вновь царят распродажи, и лишь японский Nikkei продолжает рост. Покупки в Японии вызваны возобновившимся снижением йены (пара usd/jpy выросла на 0,7% до уровня 89,2), после выхода данных по торговому балансу. Согласно этим данным, в 2012 году Япония зафиксировала годовой дефицит внешней торговли второй раз подряд, при этом отрицательное сальдо в этом году оказалось максимальным за всю историю наблюдений и составило 6,927 трлн. йен.

Возвращаясь к Китаю, стоит отметить, что производственный индекс PMI, от банка HSBC, увеличился пятый месяц подряд, и по предварительным данным, оказался в январе на уровне 51,9, против декабрьского значения 51,5. В моменте эта новость была воспринята игроками очень позитивно, китайский материковый индекс SSE вышел в плюс на 2% и потянул за собой другие азиатские индексы, однако столь же резко рост был нивелирован. В результате на дневном графике SSE образовался очень большой шип, что может предвещать среднесрочный разворот китайского рынка вниз.

Металлурги и прочие сырьевые компании, особенно австралийские, основным рынком сбыта является Китай, начали день со снижения, но сейчас сумели выйти в плюс, в частности BHP Billiton прибавляет 0,3%, а Newcrest Mining дорожает на 1,3%. В самом же Китае металлурги уже успели вновь уйти в минус, Jiangxi Copper и Angang Steel теряют порядка 0,5%.

В Японии и Корее экспортеры смотрятся очень уверенно, за исключением тех, кто связан с поставками комплектующих для Apple. Вчерашний отчет американского гиганта, опубликованный после закрытия торговой сессии, разочаровал инвесторов, и на постмаркете компания подешевела на 10%. Акции Sharp сегодня, вместе со всем японским рынком, отыгрывают утреннее снижение, но до сих пор находятся в минусе на 0,3%, а корейские Samsung Electronics и LG Display снижаются на 1,3% и 1,9% соответственно. Тайваньская Hon Hai Precision Industry, занимающаяся сборкой для Apple, сегодня также дешевеет на 2%.

Лихорадочное движение


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter