Евро оказался в положении вне игры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро оказался в положении вне игры

Валютный рынок в четверг, 24 января, торгуется сдержанно и безынициативно: торговых идей на данный момент не появилось, зато ожиданий более чем достаточно. Макрокалендарь на сегодня достаточно насыщенный, и это может двинуть EUR/USD как вверх — к 1,338-1,34, так и вниз — к 1,325.
24 января 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Валютный рынок в четверг, 24 января, торгуется сдержанно и безынициативно: торговых идей на данный момент не появилось, зато ожиданий более чем достаточно. Макрокалендарь на сегодня достаточно насыщенный, и это может двинуть EUR/USD как вверх — к 1,338-1,34, так и вниз — к 1,325.

Сегодняшний торговый день начался неактивно и спокойно. Инвесторы устали от разнонаправленных движений на пустом месте и, по всей видимости, приняли решение дождаться указаний от статистики и монетарных политиков в положении вне рынка.

Торговых идей на площадке по-прежнему нет. Может быть, слишком богаты на события выдалось начало января, может, моральные запасы надежд игроков на то, что дальше-то все точно будет хорошо, истощились без новой порции внешнего оптимизма. Так или иначе, движений пока нет.

Сегодня внимание валютных инвесторов будет обращено в сторону статистики: данные к публикации готовят и Европа, и США. В частности, в середине дня Франция представит значения индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг, позже аналогичные показатели выйдут по Германии и всей еврозоне. Статистика важна для оценки того, насколько экономика всей еврозоны и отдельных ее стран готова к устойчивому восстановлению, и сфера услуг остается в этом отношении одним из ключевых индикаторов.

США в тени статданных не останутся. Сегодня будут обнародованы традиционные для четверга данные по числу требований на получение пособия по безработице за неделю. Напомню, что последние несколько публикаций оказывались неожиданно приятными даже с учетом фактора сезонности. Показатели с рынка труда информативны в совокупности, так как механизм расчетов числа занятых и безработных не слишком прозрачен.

Внешний фон настолько банален, что и сказать-то по делу нечего. На экономическом форуме в Давосе в очередной раз главы делегаций разных стран заверяют друг друга в устойчивости и прочности собственных экономик, перекладывая ответственность за спады ВВП на глобальный кризис. В США палата представителей в Конгрессе все-таки положительно проголосовала за предложение республиканцев краткосрочно нарастить потолок госдолга и тем самым на время снять остроту данной проблемы. Ничто не стоит на месте, процессы движутся, дела делаются, но все это происходит размеренно и неспешно, поэтому после стрессового динамичного начала января текущая рыночная обстановка кажется пугающе тихой.

По евро/доллару до публикаций статистики есть смысл оставаться вне рынка. Среднесрочные рекомендации пока оставим без изменений, так как EUR/USD не дает ни единого намека на будущую траекторию. В паре доллар/рубль ситуация сохраняется прежняя. Внутри дня можно следовать за рынком, но и тут движения не превышают за сессию 4-6 копеек в обе стороны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter