Коррекция скоро продолжится. Сбербанк добрался до максимумов 2011 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция скоро продолжится. Сбербанк добрался до максимумов 2011 года

Несколько компаний сегодня опубликовали производственные результаты за 2012 год. Таким образом, Металлоинвест по итогам 2012 года снизил производство железной руды на 0,9% к 2011, ММК увеличил выплавку стали на 6,9%,ОГК-2 снизила производство электроэнергии на 5,8%, а ТГК-1 увеличила производство электроэнергии за аналогичный период на 7,1%
31 января 2013 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER) | Русгидро Копейкин Иван
Российские индексы сегодня незначительно снижаются. ММВБ теряет 0,11%, а РТС, на фоне ослабления рубля, снижается на 0,27%.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Безработица в Германии.
2. Рост рабочих мест в частном секторе США.
3. Рост акций Сбербанка.

Негативные факторы:

1. ВВП США.
2. Розничные продажи в Германии.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня практически недвижим. Изменения от уровней вчерашнего закрытия происходят совсем незначительные. Впрочем, есть и отдельные интересные идеи. Таким образом акции Сбербанка (+1,2%) пытаются достигнуть максимумов июля 2011 года, на новостях о том, что портфель жилищных кредитов компании превысил 1 трлн рублей. Таким образом, акций Сбербанка пытаются утянуть и российские индексы на положительную территорию, ведь вес компании в индексе ММВБ существенен и составляет 15,22%.

Коррекция скоро продолжится. Сбербанк добрался до максимумов 2011 года


Между тем европейские индексы теряют более 0,2%, а фьючерс на S&P500 снижается на 0,1%. Нефтяные котировки сегодня нейтральны и снижаются всего на 0,05%.

Еще утром рынки открывались со смешанными чувствами, ведь ФРС не предложило ничего нового, а статистика в США вышла несколько негативной. При этом, несмотря на неожиданное снижение ВВП в четвертом квартале на 0,1%, данные по новым рабочим местам в частном секторе (192 тыс.) обрадовали участников торгов, и вышли много лучше ожиданий аналитиков.

Далее снижение по идее должно было несколько ускориться. Причиной для этого могла стать негативная статистика по Европе. Розничные продажи в Германии в декабре снизились на 1,7%, что стало рекордом за 1,5 года, но рынки вновь поддержали данные по безработице. За январь данный показатель в Германии неожиданно снизился до 6,8%.

Таким образом, получаем тенденцию к увеличению занятости в большинстве мировых держав, но, к сожалению, в других секторах экономики не все так благополучно. Поэтому на текущий момент с фундаментальной точки зрения рынок несколько перекуплен и имеет все шансы на продолжение коррекции.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет большой блок макроэкономической статистики США.

Корпоративный сектор

Несколько компаний сегодня опубликовали производственные результаты за 2012 год. Таким образом, Металлоинвест по итогам 2012 года снизил производство железной руды на 0,9% к 2011, ММК увеличил выплавку стали на 6,9%,ОГК-2 снизила производство электроэнергии на 5,8%, а ТГК-1 увеличила производство электроэнергии за аналогичный период на 7,1%.

В лидерах роста сегодня Полюс Золото (+5,1%), ПИК (+1,8%) и Уралкалий (+1,1%). В лидерах снижения Разгуляй (-3,0%), Мечел (-2,7%) и банк Возрождение (-2,4%).

Акции Полюс Золота за месяц выросли на рекордные 43%

Акции Полюс Золота сегодня в абсолютных лидерах роста и, обновив максимумы с марта 2012, прибавляют более 7%. Таким образом, с начала текущего года бумага выросла уже на 43% и может продолжить рост до уровня 1380, где сейчас проходит нисходящая трендовая линия с июня 2011 года. При этом объемы в бумаге высокие, но практически одинаковые изо дня в день, что говорит о спокойной и обдуманной покупке.

Напомню, акции российского золотодобытчика продолжают расти на фоне возможной продажи Михаилом Прохоровым своей доли (38%) в компании.

Коррекция скоро продолжится. Сбербанк добрался до максимумов 2011 года


Великобритания проверит сделку по продаже Прохоровым доли в Polyus Gold

Власти Великобритании все еще рассматривают вопрос о продаже Михаилом Прохоровым 37,8% акций Polyus Gold International.

Причина задержки – проверка, которую намерен провести британский регулятор с целью выяснить, связаны ли потенциальные покупатели доли в Polyus с Сулейманом Керимовым, основным акционером Polyus Gold Int., или между собой, пишет The Daily Telegraph.

Если будет обнаружен общий интерес предполагаемых покупателей - депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева или их связь Керимовым, то после закрытия сделки они должны будут выставить оферту миноритариям Polyus Gold о выкупе акций. По мнению аналитиков «Уралсиб Кэпитал», это может стать спекулятивным фактором роста для котировок компании.

Сегодня акции Полюс Золота в лидерах роста. К 15:25 мск бумага прибавляет 6,84%. Индекс ММВБ в минусе на 0,08% (1542,22 п.).

Коррекция скоро продолжится. Сбербанк добрался до максимумов 2011 года


О том, что Михаил Прохоров намерен продать свою долю (38%) в российской золотодобывающей компании Polyus Gold Int, 24 января сообщило агентство Bloomberg. По данным издания, подконтрольная Прохорову группа «Онэксим» и группа инвесторов подали совместное заявление в британскую Комиссию по слияниям и поглощениям для получения разрешения на сделку. Согласно данным источников агентства, новые владельцы разделят долю в Полюсе и им не придется делать обязательную оферту миноритарным акционерам. Предполагалось, что комиссия примет решение до конца января 2013 года

Эксперты видят риски в намерении РусГидро управлять всеми водопроводами в стране

РусГидро хочет взять в управление все водопроводы и канализацию страны с целью модернизации и решения проблемы убыточных муниципальных предприятий.

Для реализации этой концепции компания предлагает создать холдинг «Вода России», более 50% акций в котjром на региональном и на федеральном (надрегиональном) уровнях будет принадлежать РусГидро, сообщает «Коммерсант».

Потенциальный объем инвестиций, необходимый для модернизации, варьируется от 3 до 15 трлн рублей, сообщила изданию Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Профильные министерства рассмотрят эту инициативу и направят свои предложения президенту до 10 февраля.

«Мы с осторожностью воспринимаем данное предложение, так как получение в управление водного хозяйства может увеличить нагрузку на баланс РусГидро, который уже обременен инвестиционными обязательствами РАО ЭС Востока, - отмечают аналитики «Уралсиб Кэпитал». - На данный момент возможные последствия этого шага для компании неочевидны». По мнению экспертов, новость будет негативно воспринята на рынке, поскольку инвесторы вряд ли с энтузиазмом отнесутся к новым планам экспансии госкомпании.

Михаил Лямин, аналитик «Номос-Банка», считает, что на данном этапе эта новость нейтральна для акций РусГидро. «Четкого понимания идеи РусГидро у профильных ведомств нет, что приведет к затягиванию реализации «новой» стратегии компании в водопроводной отрасли или, как минимум, к ее частичной реализации», - аргументирует он. В целом же, выход компании в новый проблемный сегмент аналитик воспринимает, как новый риск для акционеров, уровень которого будет зависеть от степени участия РусГидро в развитии водопроводных и канализационных систем России.

Январский рост в Сбербанке превышает 17,5%

Акции Сбербанка в ходе торгов пятницы вновь обновили 1,5-годовые максимумы, едва не дотянув до апрельских уровней 2011 года на 109,8. Таким образом, с начала года прирост капитализации эмитента превысил 17,5%.

Коррекция скоро продолжится. Сбербанк добрался до максимумов 2011 года


/Компиляция. 31 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter