Что там за горизонталью: анализ ретрейсментов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что там за горизонталью: анализ ретрейсментов

Валюты имеют тенденцию к образованию хороших трендов, поэтому мониторинг здоровья тренда – очень важная задача для тех, кто торгует валютами.
2 февраля 2013
Хотя временами нам встречаются длительные тренды, например, такие как нисходящий тренд по паре доллар/норвежская крона в последнем квартале 2004 года (рисунок 1), это скорее исключение из правила. На графиках трендовых валют часто встречаются откаты и ретрейсменты, вызванные краткосрочными движениями против тренда, фиксацией прибыли до и после важных экономических релизов, охотой за дешевыми покупками и так далее. Когда речь заходит о ретрейсментах, трейдеры, как правило, вспоминают об уровнях Фибоначчи. Однако это утверждение является точным только частичным; уровни представляют собой всего-навсего коэффициенты, и существуют разные техники их использования кроме нанесения на график трех стандартных горизонтальных линий (38.2%, 50% и 61.8%). На самом деле 50% - это не уровень Фибоначчи, однако его используют в связи с большой технической значимостью. В дополнение к этим трем широко используемым уровням, есть два других способа применения коэффициентов Фибоначчи для анализа ретрейсментов: веера и дуги. В этой статье мы сосредоточим свое внимание на веерах Фибоначчи. Мы попробуем сравнить эту технику со стандартными горизонтальными уровнями.

Что там за горизонталью: анализ ретрейсментов


Рисунок 1. Классический нисходящий тренд. Пара доллар/норвежская крона, последний квартал 2004 года.

История Фибоначчи.

Коэффициенты Фибоначчи получили свое название в честь итальянского математика 13 века Леонардо из Пизы, который более известен под своим прозвищем Фибоначчи (аббревиатура для латинского filius Bonacci; filius по латыни означает «сын такого-то») О нем почти ничего не известно, кроме того, что Фибоначчи ввел в западный мир индо-арабские цифры. Он сделал это в своей работе Liber Abacci (Книга расчетов). Кроме этой книги он прославился тем, что изобрел последовательность своего имени.

Как многие помнят со школы, Фибоначчи, решая одну математическую задачу, открыл уникальную последовательность чисел, в которой каждый следующий член состоит из суммы двух предыдущих, начиная с 0. Начало серии следующее:

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181…

Соотношение Фибоначчи, которое также известно как «золотое сечение» относится к области геометрии логарифмической спирали и представляет собой соотношение, которое часто встречается в природе. Оно основано на том, что отношение длины дуги к ее диаметру составляют 1.618, инверсия этого соотношения 0.618. Многие формы в природе демонстрируют соотношения Фибоначчи, самым разным образом включая двойную спираль молекулы ДНК. Для трейдеров более важен тот факт, что соотношения Фибоначчи используются специалистами по волновому анализу Эллиота, а также в классическом теханализе.

Вот несколько любопытных фактов о числовой последовательности Фибоначчи:

1) Сумма двух последовательных чисел равна следующему числу.
2) После первых четырех чисел соотношение между двумя последовательными растущими числами составляет примерно 0.618.
3) С увеличением чисел, соотношение между двумя последовательности числами в нисходящей последовательности приближается к 1.618.
4). Соотношение между двумя чередующимися числами в восходящей последовательности приближается к 0.382, тогда как в нисходящей последовательности к 2.618.

Строим веера Фибоначчи.

Давайте посмотрим на веера на графике пары евро/доллар, которая находится в восходящем тренде, на рисунке 2.

Что там за горизонталью: анализ ретрейсментов


Рисунок 2. Строим веер Фибоначчи. Здесь мы видим, как можно применить веер к восходящему тренду.


Построение этих вееров заключается в соединении значительного максимума или минимума, который начинает тренд с ключевыми точками ретрейсментов. Поскольку мы будем использовать соотношения Фибоначчи, мы сначала измерим расстояние между значительным минимумом и значительным максимумом. После этого мы выделим в этом диапазоне 0.382% и 0.618%. Наконец, мы соединяем значительный минимум при восходящем тренде и значительный максимум при нисходящем тренде с точками ретрейсментов Фибоначчи, чтобы получить линии веера. Главное преимущество заключается в том, что вы получаете предупреждающие сигналы о возможных ретрейсментах более быстро, чем при помощи горизонтальных линий.

Веера против горизонтальных линий. Симбиоз.

Давайте сравним веера с горизонтальными линиями Фибоначчи, применив оба инструмента к восходящему тренду пары евро/американский доллар, как это показано на рисунке 3.

Что там за горизонталью: анализ ретрейсментов


Рисунок 3. Веер против горизонтальных линий. Мы применили оба инструмента к паре евро/доллар, которая находится в восходящем тренде.

В правой части графика, в конце декабря, обратите внимание на то, как пара протестировала линию веера 38.2% и горизонтальную линию. В обоих случаях поддержка удержалась, но цена приклеилась в линии веера и следовала ей в направлении вверх в течение нескольких дней.

Очень важно помнить, что линии, которые используются для ретрейсментов, будь то линии вееров или горизонтальные, ведут себя по-разному в сравнении со стандартными линиями поддержки и сопротивления. Линии поддержки и сопротивления должны удержаться. Если они пробиты, то мы ожидаем, что рынок продолжит движение в направлении пробой: вверх, если пробита линия сопротивления, вниз, если пробита линия поддержки. Когда речь идет о ретрейсментах, они обычно сохраняют свои качестве поддержки или сопротивления в течение длительного времени. Они в большей степени ведут себя как магниты, которые либо притягивают, либо отталкивают цену.

Что касается ретрейсментов восходящих трендов, если цена пробила первую линию веера, закрывшись ниже ее, то мы можем прогнозировать, что она превратиться в сопротивление. Это означает, что следующая линия веера – 50% - превратиться в поддержку, и две этих линии создадут торговый диапазон для цены. Уровень 50% обычно считается самым сильным уровнем ретрейсмента. Если линия веера 50% также уступает цене, то она превращается в сопротивление, тогда как поддержку теперь будет обеспечивать третья линия веера 61.8%. Это последняя линия защиты восходящего тренда, при пробое она сигнализирует о завершении восходящего тренда. Однако теперь у вас есть еще одна прокладка в виде горизонтальный линий, которые всегда необходимо использовать в комбинации с веером.

Давайте протестируем этот метод на примере того же самого восходящего тренда пары евро/доллар. Как видно на рисунке 4, валютная пара сформировала пик в конце декабре, затем в начале января имело место агрессивное 6-дневное снижение. Затем цена столкнулась с двойной поддержкой, которую мы уже обсуждали при анализе рисунка 3. Обратите внимание на то, что средняя линия веера – 50% - напоминает магнит. В нашем примере место тестирование этой линии ценой совпадает с горизонтальной линией Фибоначчи 38.2%. Закрытие под, но поблизости от средней линии заставляет предполагать, что следующий торговый диапазон для пары евро/доллар будет находится между линиями веера 50% и 61.8%.

Что там за горизонталью: анализ ретрейсментов


Рисунок 4. Уровни поддержки и сопротивления. Линия верее и горизонтальные линии Фибоначчи на графике пары евро/доллар.

Только два дня агрессивного снижения понадобилось, чтобы протестировать последнюю из линий веера, которая оказалась самой слабой из всех. На первый взгляд это может показаться сложным, но мы используем одновременной горизонтальные линии и линии веера; если вы достаточно дисциплинированы, чтобы использовать эту технику, тогда вы можете заработать профит на внутридневной распродаже при касании 61.8%, а затем избежать потери денег, удерживая короткую позицию, когда пара евро/доллар приклеилась в горизонтальной линии 50%. Обычно трейдеры не теряют прибыль, удерживая убыточную длинную позицию в ожидании того удержится ли или нет последняя линия веера. Напротив, они используют эти линии как возможные цели для фиксации прибыли по коротким позициям, открытым, после того как цена сформировала пик.

Но это еще не все. Рисунок 4 дает нам еще много информации. После того как пара евро/доллар снова пошла вверх линия 61.8% превратилась в поддержку, тогда как горизонтальные линии 50% и 38.2% очертили торговый диапазон.

Хотя наш анализ основан на линиях веера, не стоит игнорировать дополнительную техническую информацию. Например, в рамках краткосрочного нисходящего тренда, который сформировался в январе 2005 года, сформировался дневной свечной паттерн, который называется «три метода», который состоит из трех дневных свечей, направленных против существующего нисходящего тренда. Этот паттерн можно было бы также называть «медвежьим флагом», хотя в итоге он не достиг цели. В результате второй консолидации около горизонтальной линии 38.2% сформировался еще один краткосрочный медвежий флаг, что придало дополнительный аргумент в пользу медвежьего прогноза.

Один или больше вееров?

Должны ли мы использовать один или больше вееров на графике? Ответ такой: если происходит ретрейсмент одного тренда, то нам достаточно одного веера, однако, если налицо ретрейсменты нескольких трендов, то нам стоит использовать большее количество вееров.

На рисунке 5 мы видим пример использования двух вееров на дневном графике пары евро/доллар: первый построен на основе главного восходящего тренда, а второй для вторичного нисходящего тренда (противо-тренда). Для его построения применяются те же самые правила, что были описаны выше. Новое же заключается в следующем: пересечения между линиями вееров, направленных дивергентно, усиливают поддержку или сопротивление.

Также как и традиционные горизонтальные линии, веера дают дисциплинированному трейдеру заблаговременные предупреждающие сигналы. Стоит также отметить, что на линиях вееров не наблюдается столь агрессивной охоты за стоп-лоссами как на традиционных линиях.

Что там за горизонталью: анализ ретрейсментов


Рисунок 5. Сколько вееров использовать на графике? Поскольку здесь мы видим два тренда, то мы будем использовать два набора вееров, один для восходящего тренда, второй для более краткосрочного нисходящего.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter