«Бычья ловушка» и «медвежье поглощение» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Бычья ловушка» и «медвежье поглощение»

В первой половине дня российский рынок акций продолжил повышаться на фоне сильного спроса в акциях ВТБ, Сбербанка, Газпрома и других индексных бумагах. Некоторые «фишки» росли на 2,5-4,5% – например, ФСК ЕЭС (+3%), ВТБ (+4,5%) и Сбербанк (+2,5%), а Индекс ММВБ достиг важного уровня в 1550 пт (+0,75%). Казалось, что ралли уже не остановить…
15 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
В первой половине дня российский рынок акций продолжил повышаться на фоне сильного спроса в акциях ВТБ, Сбербанка, Газпрома и других индексных бумагах. Некоторые «фишки» росли на 2,5-4,5% – например, ФСК ЕЭС (+3%), ВТБ (+4,5%) и Сбербанк (+2,5%), а Индекс ММВБ достиг важного уровня в 1550 пт (+0,75%). Казалось, что ралли уже не остановить…

Однако, опубликованная статистика по ВВП Еврозоны за IV квартал (вышла в 14:00) оказалась настолько плохой, что это полностью изменило настроение инвесторов. Сокращение ВВП Германии (-0,6%) оказалось существенно сильнее ожиданий (0,4%), ВВП Франции упал на 0,3% (ожидания – падение на 0,2%), ВВП Италии сжался на 0,9% (ожидали -0,6%), а ВВП Греции вообще рухнул на 6% в IV квартале. На этом фоне европейские рынки стали падать – на 0,7% и более. Кроме этого, Евро подешевело к Доллару на 0,9%. Трейдеры называют такие неожиданные повороты фортуны «бычьими ловушками».

Российский рынок почти сразу начал негативно реагировать на статистику из Европы. Кроме того, масла в огонь подлило сообщение о том, что в январе Газпром был вынужден снизить экспортные цены ещё на 10%, что обвалило котировки компании более чем на 2%. Остальные акции также просели под напором агрессивных продаж, и особенно сильно пострадали акции НорНикеля (-3,4%), которые в последние дни были оплотом стабильности.

Индекс ММВБ в результате закрылся снижением на 1,22%, при этом объём торгов на Московской Бирже составил $1,7млрд, что на $ 300 млн больше, чем в среду – и это новый рекорд в 2013 году.

Судя по дневному графику Индекса ММВБ, в четверг сформировалась довольно редкая графическая формация, называемая «медвежьим поглощением», предвещающая разворот рынка против движения накануне. Согласно классическому анализу, после «медвежьего поглощения» в течение нескольких следующих торговых сессий рынок должен снижаться. Ещё вчера мы надеялись, что Индекс ММВБ через пару торговых сессий обновит годовой максимум (1566 пт) примерно на уровне 1575 пт (по верхней границе растущего канала). Однако «медвежье поглощение» полностью изменило ситуацию, и теперь видимо придётся смириться с тем, что рынок перенацелился на уровень в 1475-1480 пт (т.е. пойдёт к нижней границе растущего канала).

Премаркет

В США фондовые индексы продолжают торговаться вблизи от 5-летних максимумов – Индекс S&P-500 в четверг вырос на 0,07% до 1521,38 пт, а Индекс Dow-Jones упал на 0,07% до 13973,39 пт. Пока инвесторы всё ещё не могут определиться с общим направлением на рынке. С одной стороны сезон корпоративной отчётности закончился, и на рынок начали давить экономические статданные за IV квартал, а с другой – уверенность инвесторов поддерживают крупные сделки M&A. Так, в четверг было объявлено об очередной такой сделке – за 50% акций одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания – компанию «Heinz» – фонд У. Баффета «Berkshire Hathaway» заплатит порядка $23 млрд ($28 млрд с учётом долга). Причём цена сделки предполагает 20%-ю премию к рыночным котировкам на момент объявления о сделке.

И всё же в пятницу с утра ситуация выглядит пока чуть-чуть негативно – фьючерсы на Индекс S&P-500 стоят в минусе (-0,15%), Евро торгуется практически без изменений на уровне 1,336, а котировки нефти после вчерашней экспирации застыли на уровне $118/брр. Азиатские рынки сегодня торгуются на негативной территории в связи с довольно приличным падением акций в Японии (-1,6%). На этом фоне российский рынок акций может открыться снижением на 0,2-0,5%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter