Европа в преддверии долгового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа в преддверии долгового кризиса

Сегодня российский рынок открылся в красной зоне, РТС - 1 577,26 и падает, ММВБ - 1 508,19 и падает. Бумаги торгуются разнонаправленно, в плюсе - ВТБ, Газпром, НорНикель и другие, в минусе - МТС, Лукойл, Роснефть и другие. Внешний фон нейтральный.В американских банках сегодня выходной. Стоит обратить внимание на выход статистики по платежному балансу еврозоны и выступление Драги
18 февраля 2013 Альпари Разуваев Александр
Сегодня российский рынок открылся в красной зоне, РТС - 1 577,26 и падает, ММВБ - 1 508,19 и падает. Бумаги торгуются разнонаправленно, в плюсе - ВТБ, Газпром, НорНикель и другие, в минусе - МТС, Лукойл, Роснефть и другие. Внешний фон нейтральный.В американских банках сегодня выходной. Стоит обратить внимание на выход статистики по платежному балансу еврозоны и выступление Драги.

Худшая часть кризиса осталась позади, такое заявление сделал глава Всемирного банка Джим Йонг Ким во время встречи глав финансовых ведомств стран G20 в Кремле. Конечно, лучше блин комом, чем земля пухом, однако, с нашей точки зрения данный взгляд отражает лишь текущую ситуацию, и если он окажется справедливым, то однозначно стоит покупать акции российских компаний, кризис ударил по их капитализации слишком больно.

Однако, более вероятно, что Европа скоро снова столкнется с долговым кризисом, что может вызвать массовые распродажи на фондовом и сырьевом рынке. У нас по-прежнему нет уверенности, что зона евро сохранится. Согласно первичной оценке, ВВП сократился на 0,9% за год и на 0,6% за IV квартал 2012 года. Промышленное производство еврозоны снизилось на 2,4% за год, прибавило 0,7% в декабре. Торговый профицит сократился до 11.7 млрд. евро в декабре.ВВП Германии, провозглашенного локомотива еврозоны, вырос лишь на 0,1% за год, сократился на 0,6% за IV квартал 2012 года.

Испания ужесточает меры по контролю за сбором налогов, чтобы все кровные доходы доходили до мадридской казны. Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта страны в национальной и иностранной валюте на уровне «BBB», т.е. на два уровня выше «мусорного». Прогноз рейтингов «негативный». Страна продолжает находиться в рецессии, серьезных улучшений самочувствия и снижения долговой нагрузки пока не видно.

Сейчас просто о европейских проблемах все забыли, следует также сказать, что мы полагаем, что Китай не сможет поддерживать нынешние темпы экономического роста в долгосрочном плане. А вот США вряд ли что-то угрожает, проблем с рефинансированием суверенного долга не будет.

По информации циркулирующей в деловых кругах первоес 1415 года добровольное отречение от Святого Престола папы Римского Бенедикта XVI является значимой победой американского глобального капитала, получившего возможность полностью подчинить себе структуры Банка Ватикана.

Владимир Путин предложил ряд мер по реформированию системы оценки запасов углеводородов для повышения инвестиционной привлекательности компаний. По мнению президента России необходимо разработать и утвердить новую классификацию запасов, максимально приближенных к международным стандартамЗападные аудиторы занижают данные по российским запасам как минимум на 30%, сообщил на заседании президентской комиссии по ТЭК глава Роснедр Александр Попов.

С нашей точки зрения, идея достаточно пустая и бесполезная. Все наши нефтяные фишки имеют оценку своих запасов по международным стандартам. При этом наши нефтяные запасы оценены фондовым рынком намного дешевле, чем у аналогов. Причина проста. Проводимая Россией политика ресурсного национализма изымает основные доходы нефтяного экспорта в бюджет. Плюс по-прежнему сохраняются риски национализации. Инвесторы не уверены, что смогут полностью монетизировать запасы нефтяных компаний. Вероятно, инициатива никак не скажется на капитализации нефтяных компаний.

Основатель Металлоинвеста Алишер Усманов стал самым богатым россиянином по версии журнала CEO.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter