Драгметаллы требуют защиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгметаллы требуют защиты

Драгоценные металлы продолжают оставаться под давлением после существенных потерь, понесенных на прошедшей неделе. Лучше всех пока себя чувствуют платиноиды, однако и золото имеет шансы для восстановления на фоне растущего спроса на физический металл со стороны Азии.
19 февраля 2013 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Демиденко Дмитрий
Драгоценные металлы продолжают оставаться под давлением после существенных потерь, понесенных на прошедшей неделе. Лучше всех пока себя чувствуют платиноиды, однако и золото имеет шансы для восстановления на фоне растущего спроса на физический металл со стороны Азии.

Восстановление объемов потребления золота в Китае и растущий в Индии на фоне падения цен и разговоров о дальнейшем повышении импортных пошлин создают предпосылки для некоторой стабилизации котировок вечного металла. Напомню, на долю Пекина и Дели приходится около 52% от общего объема потребления физического металла в ювелирном деле и в сегменте инвестиций в слитки, монеты и медали — областях, формирующих практически три четверти совокупного мирового спроса на золото.

Динамика и структура отдельных элементов спроса на золото в 2011-2012 годах

Драгметаллы требуют защиты


Источник: WGC, расчеты Инвесткафе.

В 2012 году на фоне стабильного спроса на инвестиции в физический металл со стороны Китая большинство регионов мира сократило потребление золота в связи с относительно высокими средними ценами, зафиксированными осенью. Исключение составила Россия, увеличившая объем потребления ювелирных изделий.

Напуганные предстоящим в начале года повышением пошлин индийцы в январе нарастили импорт золота на 23% по сравнению с его объемом в аналогичном периоде 2011 года. Показатель достиг максимальной отметки за последние 18 месяцев. В феврале следует ожидать снижения, однако разговоры о дальнейшем росте пошлин с 6% до 8% могут вновь спровоцировать всплеск спроса.

К тому же некоторое укрепление рупии и снижение цен на мировых рынках создают благоприятные возможности для покупок внутри страны. Не такой ли сценарий имели в виду специалисты WGC, когда прогнозировали увеличение индийского импорта на золото на 11% в 2013 году?

Что касается платиноидов, то поддержку их котировкам вновь оказали события на рудниках Южной Америки, где отмечены столкновения между группировками шахтеров, в результате чего пострадали 12 человек.

Кроме того, в Лондоне прошла выставка палладиевых украшений, которая способна открыть новую страницу в истории этого металла. Напомню, на долю ювелирной промышленности приходится всего 4,6% от совокупного спроса на палладий, и с учетом относительно невысоких цен показателю есть куда расти.

Определенную порцию негатива могут внести размеры длинных позиций на срочном рынке, которые достигли многомесячных максимумов. В таких условиях возрастает риск срабатывания защитных стоп-приказов, которые способны вызвать лавинообразное падение котировок.

Динамика открытых позиций на срочном рынке палладия в 2012-2013 годах, контрактов

Драгметаллы требуют защиты


Источник: cftc.gov.

В текущей ситуации основной рекомендацией по палладию и платине является «держать» с использованием стратегии покупки put-опционов для хеджирования длинных позиций от уровней $740-745 и $1660-1670 за унцию. По золоту попытки котировок уйти ниже отметки $1600 с приближением к области $1560-1580 можно использовать для формирования долгосрочных лонгов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter