Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года

В фонде известного экономиста Нуриэля Рубини ставят на умеренный рост цен на нефть в 2013 году. Риски, гнавшие цены вверх, пока не сбываются, но Китай продолжает наращивать нефтяные резервы, а ОПЕК потихоньку снижает добычу
20 февраля 2013
Фото ИТАР-ТАСС
В последние несколько месяцев вложения в нефть были крайне удачными: цены растут из-за напряженной ситуацией с поставками, стабильного спроса, а также из-за общей готовности рынков рисковать. С начала года нефть укрепилась на 5% - до $117,24 на торгах в пятницу.

В Фонде Рубини уверены, что цены будут расти и дальше. Эксперты фонда советуют вкладываться в длинные позиции, например, в фьючерсы на поставку нефти в декабре 2013 года.

Еще в конце декабря Рубини поставил на рост нефть: Фонд вложил средства во фьючерсы на поставку нефти марки Brent в сентябре этого года. Сейчас этот фьючерс на покупку нефти торгуется на 7,7% выше, чем в конце декабря. В RGE забрали прибыль и купили фьючерсы на покупку нефти в декабре 2013 году за $112. Эксперты уверены, что бумага подорожает до $120.

Этот оптимизм связан с целом рядом факторов, которые и заставили Brent с ноября подорожать на 13%.

Саудовская Аравия и страны ОПЕК предпочитают видеть нижнюю границу нефти на уровне $110 за барр, хотя официально говорят о $100. Поэтому они снизили добычу нефти в последние месяцы.

Удивил и быстрый рост спроса со стороны Китая. Замедление экономики страны, скорее всего, начнется в конце года, хотя раньше его ожидали в середине года. Это связано с тем, что застройщики воспользовались низкими ставками на мировых рынках и взяли кредиты.

По-прежнему сохраняется очаг напряженности в Иране. Недавно была сорвана проверка МАГАТЭ ядерной отрасли страны. В ближайшие месяцы в RGE ждут усиления санкций против Ирана - это означает, что рынок потеряет часть поставок нефти.

Добавляет напряженности и нестабильная ситуация в других странах Ближнего Востока и Северной Африки, которые до сих пор страдают от последствий Арабской весны.

Летом спрос на нефть вырастет благодаря эффекту сезонности, который с каждым годом становится все более заметным. Так в 2012 году спрос летом вырос на 900 тыс барр в сутки.

Тем не менее, в ближайшее время рынку предстоит пережить коррекцию - цены могут упасть до $110-115 за барр. Это видно на чистых длинных спекулятивных позициях, количество которых резко выросло на рынках.

Спекулянтам нужен, чтобы обрушить цены на нефть

Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года


Но не ясно, что сможет спровоцировать падение, ведь нужно заставить инвесторов сомневаться в фундаментальных показателях, которые сейчас очевидны для всех.

Триггером могут стать словесные интервенции со стороны США или Саудовской Аравии, например, заявления ОПЕК об увеличении добычи.

Исторически как только цены на бензин в США доходят до $4 за галлон, на рынке нефти начинается коррекция.

Таким поводом могут стать и слабые данные по макроэкономике США. Сокращение бюджетных расходов и рост налогов могут еще больше затормозить потребление, в том числе и бензина. Есть риск провала переговоров по секвестру бюджета США, который может произойти 1 марта.

Еще один риск - это победа бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони на выборах в Италии 24-25 февраля. В этом случае в Европу может вернуться напряженность, а это приведет к коррекции цен.

Высокие цены на бензин могут спровоцировать падение нефти

Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года


Китай постепенно становится главным потребителем нефти

Импорт нефти в Китай в январе вырос на 6,2% - до 5,94 млн барр в сутки - подобный уровень был также отмечен в мае 2012 года. Эта динамика многих удивила, ведь рост импорта нефти ассоциируется с ростом экономики.

В четвертом квартале спрос на нефть в Китае вырос до 9,9 млн барр в сутки против 9 млн в третьем квартале и 9,2 млн барр в сутки в 2011 году.

Рост спроса останется довольно сильным в начале года, так как во втором квартале рост экономики дойдет до 8%. Но затем произойдет структурное замедление и рост снизится до 7-7,5%.

В итоге, в этом году спрос Китая вырастет на 6% в годовом выражении или на 600 тыс барр в день. За прошлый год спрос вырос всего на 4% год к году.

Китай поддержит рынок нефти

Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года


Предложение нефти будет расти быстрее спроса

Рынок нефти должен спокойно компенсировать рост спроса со стороны Китая. Поможет увеличение добычи стран ОПЕК, да и в самом Китае должно заработать шельфовое месторождение, на котором будет добывать 60 тыс барр в сутки.

Рост добычи нефти в США также снизит нагрузку на рынок в этом году, правда сланцевая революция будет в основном влиять на спред между ценами на нефть марки Brent и WTI.

Мировое потребление нефти, по оценке Минэнерго США, вырастет на 1 млн барр в сутки. А предложение - на 1,4-1,6 млн барр в сутки.

Международное энергетическое агентство ожидает более сбалансированного рынка: спрос вырастет на 840 тыс барр в сутки, а предложение - на 1 млн барр в сутки.

Рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, если исключить США, скорее разочарует. Бразилия и Казахстан, на которые возлагает надежды Минэнерго США, вряд ли значительно ускорят рост. Да и Ирак подвиги 2012 года повторить не сможет.

В январе этого года разрыв в поставках из стран, не входящих в ОПЕК, составил 1,1 млн барр в день - это вдвое больше, чем в это время в том году. Ситуация в Сирии или Йемене вряд ли скоро стабилизируется.

Американская сланцевая революция пока привела к росту спреда между нефтью марки Brent и WTI. В январе он достиг рекордных $21 за барр. Цены на WTI падают из-за слишком высокой добычи нефти в США и слабого спроса, а на Brent растут из-за увеличения спроса в Азии и небольшой добычи нефти в Северном море. Кроме того, в цене Brent заложена премия за риск. Пока в RGE советуют рассчитывать на спред $15-20.

Спрэд между Brent и WTI не станет меньше

Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года


Резкий рост цен маловероятен

Сейчас ожидания крупного события, которое могло бы заставить цены идти вверх, например, военного удара по Ирану, пошли на спад.

Рынки ожидают, что в декабре 2013 года цены на нефть марки Brent составят $110 за барр.

Например, вероятность того, что цены вырастут на 20% к декабрю сейчас равно 5%. Премия за риск снизилась с 10-15%.

Рынки хотят стабильности на нефтяном рынке

Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года


В RGE согласны, что вероятность военной атаки на Иран и резкого роста цен на нефть резко снизилась из-за недавних выборов в Израиле и состава новой команды Обамы по внешней политике - американцы настроено довольно миролюбиво.

В январе экспорт нефти из Ирана вырос до 1,4-1,5 млн барр в сутки против 940 тыс барр в сутки в июле прошло года, однако экспорт из-за санкций за год упал на 36%. При этом он будет и дальше падать по мере ужесточения санкций. Премия за риск в $7-15, скорее всего, сохранится до конца этого года.

Но на более серьезный рост цен лучше не рассчитывать. У Саудовской Аравии сейчас достаточно свободных мощностей, чтобы сгладить любой шок на нефтяном рынке - она в одиночку может увеличить общую добычу всех стран ОПЕК на 11%.

Даже если с рынка полностью исчезнет иранская нефть, то Саудовская Аравия сможет нарастить добычу - в этом случае свободные мощности сократятся до 4-6% добычи ОПЕК. В прошлый раз такое было в 2008 году, когда цены на нефть выросли до $145 за барр. Но при условии слабого спроса со стороны стран ОЭСР и роста добычи нефти в США и других странах теперь такое невозможно.

У Саудовской Аравии достаточно свободных мощностей

Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter