Если немцы сегодня не подкачают, то увидим отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если немцы сегодня не подкачают, то увидим отскок

Накануне день вновь прошёл под знаком коррекции на всех мировых площадках. У инвесторов ещё не успели вылететь из памяти негативные нотки протокола ФРС, как масло в огонь вновь подлила вышедшая вчера статистики по странам Еврозоны
22 февраля 2013 ITI Capital Олейник Василий
Накануне день вновь прошёл под знаком коррекции на всех мировых площадках. У инвесторов ещё не успели вылететь из памяти негативные нотки протокола ФРС, как масло в огонь вновь подлила вышедшая вчера статистики по странам Еврозоны. В очередной раз мы увидели сильно негативные данные по индексам деловой активности в производственном секторе и секторе услуг практически по всем странам еврозоны. Во Франции показатель опустился до 4-х летнего минимума и это всё при том, что буквально накануне глава ЕЦБ Марио Драги и представители Бундесбанка вновь делали заявления, что видят улучшения и восстановление экономики, что дно она точно прошла. Если вспомнить цифры по ВВП всем странам Еврозоны, которые вышли неделю назад, то складывается такое впечатление, что все эти чиновники реально бредят и даже не видят реальной ситуации. На следующей неделе мы получим ещё одну большую порцию февральских данных по странам Еврозоны и скорее всего, она также подтвердит только усугубление дел в реальной экономике.

Что же касается сегодняшнего дня, то он будет менее насыщенным и целиком и полностью будет зависеть от данных по состоянию локомотива Европейской экономики – Германии. В большей степени, определяющее значение будут иметь данные именно по ВВП Германии, которые выйдут уже в 11.00 по Москве. Если прирост ВВП окажется не менее +0.4%, то мы вполне сможем увидеть технический отскок на финансовых рынках и в основной валютной паре евро-доллар. В 13.00 выйдут не менее важные цифры по Германии от института IFO: индекс настроений, индекс ожиданий и индекс текущих условий. Данные от IFOскорее выйдут в смешанном ключе и не должны привнести сильного негатива, поэтому всё внимание на ВВП.

Внешний фон перед открытием российских площадок умеренно позитивный. Нефть и американские фьючерсы отскакиваю после двух дней существенного падения. В азиатском регионе, также большинство площадок находятся на положительной территории, хотя и не показывают существенного прироста. Стоит отметить, что Американский индекс S&P500 вчера также опустился и оттестировал в качестве сопротивления важную психологическую отметку в 1500 пунктов и закрепился выше. Сегодня есть все шансы Америке также показать незначительный технический отскок.

Российские площадки вчера практически полностью закрыли новогодний гэп и тем самым выполнили первые цели коррекции, которые мы ставили на февраль. С точки зрения техники, мы вполне можем увидеть с текущих отметок отскок, в пределах 2-3%, но в марте ожидаем ещё одну волну продаж. Если сегодняшние данные по Германии не разочаруют, то можно пробовать открывать спекулятивные позиции на покупку. Что же касается отдельных бумаг на российском рынке, то для отскока можно присмотреться к акциям Роснефти, Газпрома, Сбербанка и ВТБ. По фьючерсу на индекс РТС потенциал отскока может быть сегодня чуть существеннее и составить более 1%, опять же, только при благоприятных данных из Германии

Если немцы сегодня не подкачают, то увидим отскок


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter