Идет бычок, качается, вздыхает на ходу: преимущество "быков" выглядит довольно шатким » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идет бычок, качается, вздыхает на ходу: преимущество "быков" выглядит довольно шатким

Вчера мировые рынки продемонстрировали смешанную динамику. Так, европейские индексы смогли завершить торговую сессию понедельника ростовым движением. Тем временем, американские индексы начали неделю существенным снижением. В результате распродаж индексы Dow Jones и S&P 500 не удержали свои ключевые уровни - 14000 и 1500 пунктов соответственно
26 февраля 2013 Витус
Вчера мировые рынки продемонстрировали смешанную динамику. Так, европейские индексы смогли завершить торговую сессию понедельника ростовым движением. Тем временем, американские индексы начали неделю существенным снижением. В результате распродаж индексы Dow Jones и S&P 500 не удержали свои ключевые уровни - 14000 и 1500 пунктов соответственно.

Поводом для коррекции на американских биржах стали итальянские выборы. Так, стало известно, что по итогам обработки около 90% бюллетеней две партии получили одинаковый результат. Победу одержали левоцентристская коалиция Пьера Берсани и правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони. Напомним, что Берсани уже заявил о приверженности к экономическим реформам, проводимым старым правительством во главе с Марио Монти. Победа же Берлускони крайне нежелательна для еврозоны.

Возвращение последнего к власти несет в себе угрозу смены политического и экономического курсов, а значит риски усиления долгового кризиса в стране. Еще одним довлеющим фактором является предстоящее выступление главы ФРС Бена Бернанке, который в своей речи может объявить сроки проведения мягкой монетарной политики. Напомним, что протоколы последнего заседания ФРС заставили инвесторов усомниться в продолжении выкупа активов в рамках запущенной в 2012 году программы количественного смягчения (QE3).

Российский рынок начал торговую неделю ростом. Так, индекс ММВБ прибавил 0,47% и смог закрепиться выше отметки 1500 пунктов. Тем не менее, преимущество "быков" в настоящий момент выглядит довольно шатким. Покупательские настроения по-прежнему не сопровождаются ростом активности участников рынка. Это свидетельствует о неуверенности инвесторов в дальнейшем росте. Мы считаем, что основные риски на мировом пространстве по-прежнему сохранены. Окончательные результаты выборов в Италии, речь Бена Бернанке, а также дебаты по вопросу "фискального обрыва" смогут определить дальнейшее движение российского рынка. Ближайшей поддержкой для индекса ММВБ станет отметка 1485 пунктов, сопротивлением - 1510 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter