Бесценная H2O. Риски 2050-х » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесценная H2O. Риски 2050-х

Нефть, торгуемая на ценовых пиках – это один вопрос. Вода, торгуемая по рекордным ценам – совсем другой. Однако в ближайшее будущее вопрос роста цен на воду может стать очень актуальным
26 февраля 2013 Gold (XAU/USD) | Архив
Нефть, торгуемая на ценовых пиках – это один вопрос. Вода, торгуемая по рекордным ценам – совсем другой. Однако в ближайшее будущее вопрос роста цен на воду может стать очень актуальным

Мировые эксперты и аналитики банков пугают общественность страшными прогнозами роста долговой нагрузки американской экономики: к 2036 году показатель суверенного долга к ВВП США составит 180%, к 2037 – уже почти вдвое больше – 304%. Однако американский долг, растущий снежным комом – это еще не самое большое зло. Согласно оценкам экспертов ООН, к 2050 году количество людей на планете вырастет на 3.5 млрд человек – почти вдвое больше, чем сегодня. И запасы питьевой воды окажутся ниже спроса.

Аксиома насчет того, что Земля на 75% состоит из воды не совсем точна. В реальности вода составляет только 0.07% от Земли по своей массе или 0.4% по объему.

Условно графически это выглядит примерно так:

Бесценная H2O. Риски 2050-х


США. Акции мелких компаний достигли ценовых рекордов – риск на лицо

Многие американские компании с небольшой капитализацией за последнее время достигли очень больших высот, опередив по темпам роста более крупные компании. И в данный момент акции небольших компаний уже достигли уровней, когда их можно смело называть переоцененными

Индекс компаний с небольшой рыночной стоимостью Russell 2000 Index достиг абсолютного исторического рекорда во вторник. С 1 декабря индекс вырос на 11.5%, опередив по скорости роста индекс Standard & Poor’s 500, который за аналогичный период увеличился на 7%.

На долгосрочном отрезке вопрос переоцененности небольших компаний выглядит еще более выпукло. С января 2000 года индекс Russell 2000 прирос на все 85%. При этом индекс общей динамики фондового рынка S&P 500 увеличился всего на те же 7%, в общей сложности (данные wsj.com).

Акции небольших компаний росли быстрее акций крупных компаний на протяжении почти 14 лет. Согласно техническому анализу компании Ned Davis Research, в ближайшее время стоит ждать разворота восходящего тренда.

Эксперты AForex утверждают, что акции компаний с небольшой стоимостью переоценены по всем фронтам фундаментального анализа (показатели P/E, ставки роста и др.). Фактически мелкие компании сегодня торгуются с 11%-м премиумом по отношению к крупным компаниям. Более того, фондовые индексы не учитывают дивидендные выплаты. А именно дивидендные выплаты составляют большую часть дохода, которые инвесторы получают, имея дело с большими (а не маленькими) компаниями.

Когда случится разворот тренда – просадка для мелких компаний будет очень существенной. Чем меньше отдельно взятая компания – тем сильнее просадка и негативное влияние, которое окажет эта просадка на бизнес компании.

Золото. Ложные страхи вокруг «креста смерти»

На прошлой неделе золото подверглось массированной атаке продавцов. Металл упал ниже отметки в $1600. Сработал индикатор «смертельный крест», что технически должно было бы означать перемену тренда (и изменение инвестиционных настроений в отношении золота)

Вчера золото отыграло 1.4 % против доллара и выросло до отметки $1595 за унцию.

«Крест смерти» - технический индикатор. Пересечение креста означает то, что 50-дневная средняя цена на золото оказывается ниже средней 200-дневной цены. Например, последний раз индикатор «креста» срабатывал в апреле прошлого года. После чего металл опустился на 9.1% в течение месяца. Еще более ранний «крест» был зафиксирован в сентябре 2008 года. После срабатывания сигнала золото просело на 18% на отрезке 8 недель.

Однако, как показывает исследование компании Schaeffers Investment Research, если посмотреть на срабатывание индикатора в 22 последних случаях, суммарная картина выглядит совсем по-другому. Итоги анализа ясно указывают на то, что фактически золото росло (а не падало) на отрезке 1,2,3 и 6 месяцев после срабатывания индикатора «креста».

Бесценная H2O. Риски 2050-х


/Компиляция. 26 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter