Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На рынке рублевых облигаций единой динамики котировок вчера не сложилось. На фоне роста цен на базовые активы скорректировались в цене просевшие во вторник облигации нефте-газового сегмента рынка. Здесь выделить можно бумаги Газпрома А4, А7 и А8 (+6 б.п., +63 б.п. и +71 б.п. соответственно) и долги Лукойла 02 серии (+20 б.п.). В то же время вновь просели в цене обязательства РЖД 06 и 07 (-25 б.п. и -15 б.п. соответственно)
3 июля 2008 Связь-Банк
На рынке рублевых облигаций единой динамики котировок вчера не сложилось. На фоне роста цен на базовые активы скорректировались в цене просевшие во вторник облигации нефте-газового сегмента рынка. Здесь выделить можно бумаги Газпрома А4, А7 и А8 (+6 б.п., +63 б.п. и +71 б.п. соответственно) и долги Лукойла 02 серии (+20 б.п.). В то же время вновь просели в цене обязательства РЖД 06 и 07 (-25 б.п. и -15 б.п. соответственно). Хуже рынка также выглядели некоторые выпуски АИЖК. В сопровождении повышенных торговых оборотов дешевели бумаги серии А4, А8 и А9 (-35 б.п., -11 б.п. и -11 б.п. соответственно). Параллельно с этим в положительной области удалось закрыться остальным выпускам эмитента. Также стоит отметить рост интереса со стороны участников торгов к бумагам банковского сегмента рынка. Здесь выделить можно облигации Банка ВТБ 24, 01 (+10 б.п.), АКБ Связь-Банк 01 (+41 б.п.), УРСА Банк 05 (+41 б.п.) и др.

Рублевые гособлигации вчера, по сути, консолидировались на достигнутых чуть ранее ценовых уровнях. Участники торгов не проявляли интереса к данному сегменту рынка и похоже, что подобное положение дел сохранится вплоть до появления более «размашистых» движений на денежно-кредитном рынке, а также до прохождения очередных аукционов по размещению ОФЗ. Отметим также, что торговая активность вчера была довольно низкая. Общий объем торгов на вторичном рынке составил около 234.81 млн. рублей против 340.52 млн. рублей сессией ранее.

Конъюнктура денежно-кредитного рынка вчера значительных изменений не претерпела. Ставки овернайт были стабильны. Так ставка MIACR по однодневным МБК по итогам торгов в среду составила значение равное 3.48 % годовых, поднявшись на 12 б.п. по отношению к уровню предыдущей сессии. Объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ, также практически не изменились. По итогам дня кредитные организации заняли около 408.5 млн. рублей под ставку 6.79 % годовых. Сессией ранее суммарный объем привлечения РЕПО составил порядка 400.61 млн. рублей. Как и прежде второй аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter