В ответ на опасения, ранее неоднократно озвученные экспертами, Бернанке и Драги подтвердили свои намерения и далее проводить заявленный курс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ответ на опасения, ранее неоднократно озвученные экспертами, Бернанке и Драги подтвердили свои намерения и далее проводить заявленный курс

Лишь немного уступив "медведям" в первые часы среды, "быки" достаточно быстро восстановили свой подход и до конца вчерашнего дня медленно, но верно наращивали повышательное давление на валютных рынках
28 февраля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Лишь немного уступив "медведям" в первые часы среды, "быки" достаточно быстро восстановили свой подход и до конца вчерашнего дня медленно, но верно наращивали повышательное давление на валютных рынках.

Напомним, что некоторое усиление продаж в начале дня было обусловлено заявлениями агентства Moody's. Эксперты агентства предупредили о том, что итоги прошедших в Италии выборов создают угрозу для рейтинга третьей экономики Еврозоны, а также усиливают риски понижений рейтингов и для других периферийных стран региона.

Ситуация в кросс-курсах с участием иены не претерпела перемен - после мощного падения в понедельник, вчера, причем уже второй день подряд, кросса торговались в нешироких "боковиках".

При этом такой важный макроэкономический показатель, как индекс розничных продаж в Японии за январь, оказался не столь слаб, как того ожидали эксперты. Напомним, что значение показателя, при прогнозе -1.6% за год, и предыдущем значении +0.4% за год, составило -1.1% за год.

Европейская сессия была чрезвычайно насыщена значимой статистикой из зоны евро. Так, торги в Европе открылись на фоне публикации индекса цен на импорт в Германии за январь, который, при прогнозе +0.5% за месяц, -0.6% за год, и предыдущем значении -0.5% за месяц, +0.3% за год, составил +0.1% за месяц, -0.8% за год.

А позже были опубликованы отчеты из второй и третьей экономик региона. Так, индекс потребительского доверия во Франции за февраль составил 86, что было на уровне предыдущего значения, однако, ниже среднего прогноза, предполагавшего рост до 87.

При этом индекс делового доверия в Италии за февраль, напротив, удивил своим позитивом. Так, значение индикатора составило 88.5, тогда как средний прогноз был 88.0, а предыдущее значение 88.3.

Позитивную динамику также отразили вчера и региональные показатели. Напомним, что индекс деловых настроений в Европе(17) за февраль, при среднем прогнозе 89.9, и предыдущем значении 89.5, составил 91.1. При этом индикатор делового климата в Европе(17) за февраль тоже отразил поступательную динамику - показатель составил -0.73, тогда как после предыдущего значения -1.09, ожидался на уровне -1.06.

Позитивную динамику фунта поддержали вчера и умеренно оптимистичные данные из Великобритании - индекс ВВП в Великобритании за четвертый квартал был пересмотрен в сторону повышения. Напомним, что уточненное значение индекса ВВП в Великобритании за 4-й квартал 2012 года составило -0.3% за квартал, +0.3% за год, что оказалось лучше прогноза и предварительного значения показателя, равного -0.3% за квартал, 0.0% за год.

В целом же активность на валютных рынках была вчера относительно невысокой - крупные игроки, сохраняя выжидательные позиции, предпочитали дождаться выступлений председателя ФРС США Бернанке в 15:00 GMT и президента ЕЦБ Драги в 17:30 GMT. Однако, ничего неожиданного рынки не услышали. Выступая вчера в банковском комитете Палаты представителей, председатель ФРС США Бернанке, по сути, вновь излагал те же моменты, которые уже были им озвучены днем ранее в Сенате. Так, глава ФРС, указывая на необходимость поддержки экономического роста и снижения уровня безработицы, снова аргументировал необходимость продолжения программы по покупке облигаций. Таким образом, после выступлений Бернанке в среду и четверг, вероятность досрочного окончания программы ФРС по покупке облигаций практически сошла на нет. Так, по мнению главы ФРС США, изменить планы Федрезерва могут лишь два фактора - либо инфляция превысит планку в 2.5%, либо безработица в стране упадет до уровня 6.0%.

Отвечая же на опасения участников рынка, председатель ФРС отметил, что "не видит признаков" того, чтобы доллар США "утерял статус мировой резервной валюты". Он также отметил, что "объемы резервов в долларах постоянно растут".

Ничего нового рынки не услышали и в речах президента ЕЦБ Марио Драги. Напомним лишь несколько ключевых тезисов из его вчерашнего выступления:

Об инфляции: "инфляционные риски под контролем", при этом "антикризисные меры ЕЦБ не вызывают рост инфляции", то есть "ликвидность не усилит инфляцию".

Об опасениях: "обеспокоенность распадом зоны евро не обоснована"; "необходимо построить сильный, интегрированный экономический и политический союз".

О Германии: "ситуация в Германии лучше, чем в других европейских странах"; "разногласия между ЕЦБ и Бундесбанком "преувеличены в СМИ".

О планах: "еще рано говорить о программе выхода"; "ожидаем снижения инфляции ниже 2% в 2014 году".

Наши ожидания пока остались в силе. Восходящая коррекция пары евро/доллар может продолжиться до уровней 1.3180-90, откуда "медведи", скорее всего, предпримут очередную попытку восстановить нисходящий тренд.

Затем, если "евробыки" удержат оборону на подступах к рубежу 1.3015-40, то у агрессивных игроков, при формировании сигналов разворота, появится возможность для очередных покупок, причем целью этих позиций могут стать уровни 1.3310-20

В ответ на опасения, ранее неоднократно озвученные экспертами, Бернанке и Драги подтвердили свои намерения и далее проводить заявленный курс
В ответ на опасения, ранее неоднократно озвученные экспертами, Бернанке и Драги подтвердили свои намерения и далее проводить заявленный курс


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter