Инвестбанки о «Ростелекоме» Ротенберга: это черный ящик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестбанки о «Ростелекоме» Ротенберга: это черный ящик

Продажа 10,7% акций «Ростелекома», совсем недавно освобожденных из-под ареста, прошла в лучших традициях российского инсайда. Бывший владелец – фонд Marshall Capital Константина Малофеева – объявил о сделке поздно вечером. А скупка вовсю велась на бирже уже днем. Новым владельцем пакета стал Аркадий Ротенберг, человек, которого Bloomberg характеризует коротко: «партнер Владимира Путина по дзюдо»mar
1 марта 2013 Bloomberg Мальцев Олег
Продажа 10,7% акций «Ростелекома», совсем недавно освобожденных из-под ареста, прошла в лучших традициях российского инсайда. Бывший владелец – фонд Marshall Capital Константина Малофеева – объявил о сделке поздно вечером. А скупка вовсю велась на бирже уже днем. Новым владельцем пакета стал Аркадий Ротенберг, человек, которого Bloomberg характеризует коротко: «партнер Владимира Путина по дзюдо».

Что в этом хорошего? Как минимум три вещи.
Похоже, что Ротенберг не собирается перепродавать пакет в обозримом будущем. Иначе не стал бы номинировать в совет директоров себя и еще двух соратников – Николая Сабитова и Артема Оболенского. Рынок опасался открытой распродажи такого крупного пакета: избыточное предложение акций привело бы к снижению котировок. Кроме того, если бы Ротенберг выглядел перекупщиком, туман над будущим «Ростелекома» сгустился бы еще сильнее.
В первых же комментариях Ротенберг заявил, что поддерживает нынешнюю стратегию оператора, упомянув в том числе о задаче снижать издержки. Это сигнал для тех инвесторов, которые опасались, что с приходом нового «хозяина» «Ростелеком» сосредоточится на выполнении социальных функций вместо того чтобы зарабатывать деньги.
Наконец, цена сделок с крупными пакетами обычно воспринимается рынком как среднесрочная цель для движения котировок. Если верить анонимному источнику «Ведомостей», Ротебнерг заплатил по 150 рублей за акцию – значительно выше рынка.

Инсайдеры и некоторые спекулянты свои сливки в стакане «Ростелекома» уже сняли. Но что будет с компанией и ее акциями дальше? В первых комментариях аналитики инвестбанков были осторожны. Так, Александр Казбеги из «Ренессанс Капитала» сказал Bloomberg, что Ротенберг новичок в телекоммуникациях, поэтому сложно судить о том, сменит он главу «Ростелекома» (а значит и стратегию), или же оставит все как есть.

Ниже мы опубликуем комментарии, которые другие инвестбанки будут рассылать сегодня утром своим клиентам. Следите за обновлениями.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter