Евгений Романов, Я вам гарантирую европейскую стагфляцию, помяните мое слово… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евгений Романов, Я вам гарантирую европейскую стагфляцию, помяните мое слово…

Сегодня все еще рано искать в рынке позиции. Он все еще дергается. Точнее, вчера еще дергался в ликвидных условиях, а что будет сегодня в тонких и предпраздничных – неведомо. Равновероятны любые сценарии даже для обычно высоколиквидных инструментов, таких как евродоллар, нефть или золото. Вы удивлены вчерашним?
4 июля 2008 TeleTrade
Сегодня все еще рано искать в рынке позиции. Он все еще дергается. Точнее, вчера еще дергался в ликвидных условиях, а что будет сегодня в тонких и предпраздничных – неведомо. Равновероятны любые сценарии даже для обычно высоколиквидных инструментов, таких как евродоллар, нефть или золото. Вы удивлены вчерашним? А, позвольте спросить – чем именно? Что удивительного в пэйроллз -62К, если это уже шестой подряд отрицательный прирост занятости? Нет ничего нового в текущем состоянии экономики Штатов. Тем более что «блювооруютзихт» предсказали еще более плохой сценарий днем ранее? Я удивлен, пожалуй, не фактом повышения европейской ставки, а недальновидностью их действий. Мало того, что инфляция в Европу импортирована из США, и Европа этим неспособна управлять по определению. Нефть растет, не по причине европейских ставок. Нефти нет дела до Европы. Нефть растет, потому что это уже неуправляемый рыночный сдвиг. Потому что ранее, еще в январе, упал доллар. Так низко, что его можно только интервенить. Нефть уже парит независимо от доллара, и против евры выросла до EUR93/bbl. Инфляционные ожидания растут в этой цене нефти. В ценах нефти $146 или EUR93, неважно – не так ли? Или полисимэйкеры ЕЦБ не понимают вещей, понятных даже ежу? Мне просто скучно это обсуждать.

Мало того, так еще вчера утром им был знак с небес: Доу-Джонс по всем канонам окончательно подтвердил «медвежий рынок». А у них не хватило ума понять, что DJIA провалился под прежние пики 11,750-500 (и цены закрытия тоже). Что Доу потерял 20% с октября. Или что – непонятно разве, что за Доу последуют европейские индексы? И что делает ЕЦБ в этой среде? Для борьбы с инфляцией, которая заранее не эффективна, они ограничивают экономики еврозоны максимальной за 7 лет учетной ставкой 4,25%. Что же по-вашему, рынок должен был им в ладоши хлопать за очередную, теперь уже европейскую, монетарную глупость? Трише преследовал иную цель, чем это афишировалось – ему необходима сильная евра. Это последняя надежда в борьбе с инфляцией, потому что у Трише нет иных рычагов, и не было с тех пор, когда эту инфляционную волну в сентябре подняли в Штатах. Но рынок не желает отдавать такой козырь в руки Трише. Точнее, после идиотских, самодовольных речей Юнкера (надо же, какой красавец, как он лихо завербовал рынок в апреле!) – рынок не желает возвращать Европе их сильную валюту. Вы хотели слабую евру, и она сегодня в интересах рынка. А на интересы Трише мы не обращаем внимания. Нет, ну надо же, что еврочиновники выкаблучивают. Да нет, даже немцев взять – недавно Минфин говорил, что отрицательный рост во 2 квартале вполне вероятен, и лучшим исходом будет стагнация. А Вебер, Аксель Вебер из Бубы – взял и повысил ставку вместе с Трише. Что они получат в итоге – не надо иметь семи пядей во лбу. Называется – стагфляция. Была просто инфляция, а теперича ждите чего похуже. Это я вам гарантирую!

Трише не смог обмануть рынок, и вчера он скорее оправдывался за рост ставки, чем был уверен в правильности решения. И евре дали совершенно предсказуемо, и совершенно правильно, по глупой голове. В фокусе рынка G8 –потому что умные люди понимают, что дорогая нефть и слабый доллар тождественны. И ждут интервенций доллара, если G8 не придумает ничего другого. Но умные люди еще лучше понимают, что интервенить доллар и скинуть нефть всерьез и надолго это – уже давно не тождественные вещи. Это уже две большие разницы. Нефть может опуститься до определенных пределов, но ее цены останутся необратимо высокими долгосрочно. Умерла, так умерла. Уже понятно, что на G8 будет непримиримая позиция между семью и восьмой. Потому что в таких условиях покупатели нефти и ее продавец могут найти только краткосрочный компромисс. Потому что продавец уже говорит, что цены нефти и продовольствия – объективны. И потому, что ее покупатели это понимают, но не желают признавать. Потому что покупатели привыкли диктовать, а еще потому, что их большинство. А времена изменились, и им приходится кушать не то, что они привыкли, а то, что им дают. А для того, чтобы между ними не было потасовки – чур нас! – придется идти на такие компромиссы, которые никого могут устроить ни одну из сторон на продолжительное время. Но единственное, пожалуй, в чем они полностью сойдутся во мнениях, так это в том, что доллар слишком слаб. И что в этом вся беда, хотя беда уже не в этом, и они все это понимают. Может быть, за исключением того, кто всю эту кашу с долларом и заварил. Тот уже доказал свою беспросветность не только в экономических вопросах, хых. Мир изменился с его подачи. И ФРС потерял доверие людей тоже потому, что попал в его вертикаль власти.

Из этого следует, что рынок перед G7 совершенно логично начал фиксировать свои позиции по евре. Евре вообще не видно ни единой подпорки ни с какой стороны. Нефть? Уже идет в противофазе к евре. Экономика еврозоны? Вчера PMI сервис помните? Это еще цветочки. Оказалось, что экономика еврозоны слишком зависима от решений в Белом доме, что не может позитивно отражаться на евре. Технически – перекплена стоит, на самом пике рынка почти. В свете ставок? Я уже сказал, что это решение мне не нравится, если оценивать с позиций – хорошо это для экономики, или плохо, или просто глупость. В свете ожидания G8 и вероятных интервенций в пользу доллара? Хых. Дак в каком свете вы ее купили то??? Ась?


Евгений Романов, Я вам гарантирую европейскую стагфляцию, помяните мое слово…



Поскольку мы все здесь не ясновидящие, поскольку не ошибается тот, кто ничего не делает, и поскольку сегодня евра может сделать 3 равновероятные вещи, я бы предпочел, чтобы все это понимали. Евра может вернуться к 1,59 и выше сегодня – рынок тонкий. Евра может упасть ниже 1,5672 – запросто, перед G8. А может, все уже все сделали вчера, и она сегодня ляжет спать. С одной стороны – кластер на поддержке 1,5672. Все помнят, что такое 1,5672-5723? Если кто еще не запомнил – запишите себе на память, этой зоне уже 4-ый месяц пошел. Но с другой стороны, евра пробила в среду 1,5827-53, а вчера вернулась взад. И все потеряла. И если она не удержалась на такой ключевой поддержке 1,5827, то вы поставите на нее деньги от 1,5672?? Я – пас! Падение вчера было резким. Что это означает, если упали за 2 часа на 200 пунктов? Что ее продали охотно и дружно. Что из это следует, так это то, что вероятность продолжить падение у нее выше, чем вырасти. Но сегодня День Независимости США, а то мне уже надоели вопросы: «Почему рынок тонкий?» с самого утра. Рынки закрыты, ликвидность низкая. И один приличный игрок может их двинуть так, что мало не покажется. Вот что там делать сегодня, кроме поиска себе приключений на эттто место? Хых.

Что это вы все здесь делаете? Рынок то закрыт сегодня...

03/07/2008


Добрый день!
Евгений, а какие периоды для двух скользящих средних используете Вы?

А метод какой использовать, простой или другой какой,
а какие цены брать средние или взвешенные. А сдвигать или нет.
Подскажите пожалуйста, так как не могу прийти к окончательному решению.
С уважением Александр.


привет

неважно, какие именно вы используете индикаторы

важно, что вы к ним привыкли и вы понимаете, что ИМЕННО они индицируют

важно, чтобы ваши индикаторы видели не только вы, а чтобы они совпадали приблизительно

не сами по себе, а в плане того, что они индицируют

с теми, что используют большинство участников рынка

потому что неважно, какие у вас красивые индикаторы

в особенности, если рынок на них напилювал

:)))

индикаторы не должны работать ТОЧНО

они должны более-менее отражать НАСТРОЕНИЕ РЫНКА

скажу вам, как бывший системщик, хых

есть приборы точные, прецизионные, измерительные

а есть индикаторы, которые отражают общий уровень состояния системы

как в авто, например, уровень масла в двигателе

стрелка может гулять в положении "норма" туда-сюда

но в целом это - норма

но вы привыкли к своему индюку

и уже засекли эмпирически, за большое время

что стрелка обычно позиционируется в диапазоне "Normal" в районе

букв "or"

и если она пошла в сторону, то вы чувствуете: что-то не так!

чего это она?

и начинаете менять это масло к чертовой матери

ДАЛЕЕ

если вы купили авто только что

то вам придется привыкать к новым индикаторам

присматриваться к их поведению

так вот, здесь важно, чтобы индюки были настроены

более или менее правильно

и не получилось бы так, что в мотре нет масла ни фига

а ваш индюк вам об этом не говорит ни черта

ваша машина просто крякнет, если вы этого не поняли сразу

и не приняли адекватные меры

если вы новичок за рулем новой машины

то вы все равно не понимаете - это правильные индюки или нет

важно, чтобы они были выставлены правильно на заводе

рынок - наш завод

я взял себе индюки от учителей, когда сам был новисом

я взял себе за стандарт опыт юывалых людей

который выуживал из них по крупицам

в итоге у меня КАК СТАНДАРТ

ДЛЯ ЛЮБОГО МАСШТАБА, ОТ ЧАСА ДО ЗАБОРА

ОТ ЕВРЫ, ИНЕЫ И ДО ПОСЛЕДНЕГО ГУСЯ (австралиец)

ДО ПОСЛЕДНЕЙ ГИЕНЫ (евроиена, клубок судорог и недоразумений)

везде такой стандартный набор

* MACD 12,26,7, только мувинги, без гистограммы

* рабочие мувинги с периодом 8,13 ЕМА 8,13

* осцилляторы быстрый и медленный RSI 3,13

все ПО ЦЕНАМ ЗАКРЫТИЯ

потому что если вы хотите нормально ездить, вы должны использовать

для двигателя, правильное масло, а не всякую гадость

но и здесь у всех людей есть предпочтения

кто-то полагает, что полусинтетика лучше, вязкость выше, особливо, если машина не такая новая

а я, например, как лил туда синтетику финскую 5W40, так и буду лить

и зимой, и летом

а если жидковато, так еще долью, делов то куча

это моя машина - что хочу, то и делаю

это американец, но у меня здесь сибирь

и поэтому их рекомендацию 5W30 я уточнил

а финское, потому что финны знают толк в зиме

у димки мувинги могут быть простыми

и периоды у него иные

а мне то что, у него лексус

гибрид японца с америкой, ы-ыыы

а у меня, вот показываю настройки быстрого (красного) ЕМА 8:
Евгений Романов, Я вам гарантирую европейскую стагфляцию, помяните мое слово…

на рынке есть негласные правила

например, ЧАС ЗАКРЫВАЮТ ПРОФИ

неважно, чтобыло внутри часа или дня

важно, чем он закрылся

если это ясно

даже с элементарной житейской позиции в духе "важен результат"

или "цель оправдывает средства"

кому какое дело, что было внутри часа?

туда-сюда, в глазах рябит

а цена закрытия - это внутридневный результат

и дивергенции надо смотреть по цене закрытия

а не по дурацкому хвосту

сами посудите - идет процесс

в процессе есть экстремальные отклонения, элемент хаоса

и новичков, хых

но в процессе всегда есть нечто, направленное к определенной цели, к результату

и чтобы этот результат понимать, важно искать скрытые, видимые для посвященых

мотивы

вот на кой фиг я строю медианы, например?

я пытаюсь найти с их помощью серединные цены

а не хаотические выбросы, меня не интересует статистический шум

я хочу видеть суть

с этой позиции сути попробуйте мне объяснить популярно

на кой хрен нужно что-то сдвигать?

только голову себе морочить...

но и здесь я повторяю - это вопрос предпочтений

каждый видит мир (рынок) так, как его Бог создал

и я не устанавливаю тут догмы

я показываю лишь то, что вижу я

вы можете брать за стандарт мой взгляд, для начала

а потом модифицировать его так, как вам удобнее и доходнее

скажу только, что уже начал говорить:

не нужно искать точного касания рабочих мувингов

чтобы принимать торговые решения

важно понимать, что это зона некоторая

и что она может быть хоть SUPP, хоть RES

хоть для хвостов, хоть для closes

все зависит от настроения рынка и его направленности

если ажиотаж, цена как самолет летит вверх

то при коррекции ясно

что они даже хвостом не станут быстрый мувинг рабочий доставать

а начнут новую волну роста выше него

зона!

а мувинг позже сам подрастет за ценой

и завтра вы увидите на часовом графике

что касание было

но его - не было

это потом мувинг за ценой подрос...

а есть такие валюты, как еврогиена

так она может и часом, и Н4 закрытиями

пробить мувинги вниз

а потом вырасти

просто вы учитываете характер валюты

(потому что твой карахтер, мне давно не по нутру! хых)

почему семерка в стандартной масд, а не девятка, как это всегда по умолчанию?

да потому, что масд - инерционный индюк

и я хочу сглаживать его чуть быстрее

но не так быстро, чтобы пропала вся его тормозная сущность

я не могу за один час передать опыт наблюдений хоть за индюком одним

а хоть за ценой

не бывает таких книжек - как заработать миллион

я могу сказать коротко, как вчера в лозунге дня с утра

евра не вырастет выше 1,5953

обломится

и не только потому, что перекуплена на вторичных индюках

и только потому, что первичная цена давно учла хайк

а потому, что ПЛЮСОМ к этому

рынок не понял - чего это сделал Трише?

зачем он это сделал?

чтобы Саркози подразнить?

чтобы экономики еврозоны ограничит побольнее?

вчера нефть, после ЕЦБ и назло ЕЦБ

сдедлал новый пик выше 146

вчера соя выросла, мать полей, хых

в чем смысл повышения то?

вероятно, чтобы евру удержать повыше

потому что если еще евра вниз клюнет

то у ЕЦБ ничего вообще в рыках не останется

ни единого козыря в среде растущих

инфляционных ожиданий

а что рынок?

рынок сказал - обломитесь!

вы сами нам не дали выше 1,60 в апреле

а теперь мы гоним нефть к 100 еврам

и вы нам, штанотрясы, не в силах помешать!

мы вам, дармоедам, покажем кузькину мать

:)))

в общем, текущая причина провала евры - это дурацкое решение ЕЦБ

в целом, только вредное

если кто видит пользу - скажите в чем

только снала взвесть ваши мувинги, хых

еще прична - евронефть, не новость

еще прична - скоро саммит G8, могут крякать там и про слабый доллар, и про сильную нефть

что одно и то же

еще причина - прибыль сняли перед саммитом

и с самой евриной маковки

еще причина - покупали евру на слухах ADP

а продали на пэйроллз

если ты такой умный, почему заранее не написал это вчера утром

а толкуешь щас события сегодня, после того как

а я написал просто девиз, в 6 утра вчера

лозунг дня читайте

и свалил далеко и до решения ЕЦБ

а решение опять разочаровало в людях

занимающих высокие посты

может быть, им виднее, но я уже думал так раньше

про ФРС

на поверку вышло - они наделали делов

наломали дров

на поверку вышло - они вообще там ни черта не смыслят в своей работе

так что позвольте нам всем

думать о них именно так

как они все

этого заслуживают

и рынок понял цель Трише

но решил делать так, как поставил целью Юнкер

кушайте, не обляпайтесь

:)))

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter