Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня

По финальной оценке ВВП еврозоны по итогам IV квартала 2012 года сократился, как и предполагалось ранее, на 0,6% квартал к кварталу и на 0,9% в годовом выражении. По итогам III квартала прошлого года показатель был на уровне -0,1% в квартальном расчете и -0,6% в годовом
7 марта 2013 UFS IC | СТС-Медиа | ТМК | ВымпелКом (VEON) | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках

По финальной оценке ВВП еврозоны по итогам IV квартала 2012 года сократился, как и предполагалось ранее, на 0,6% квартал к кварталу и на 0,9% в годовом выражении. По итогам III квартала прошлого года показатель был на уровне -0,1% в квартальном расчете и -0,6% в годовом. Последняя четверть минувшего года оказалось крайне неудачной для всех ведущих экономик мира, что вновь вселило в инвесторов сильные опасения по поводу развития ситуации в глобальном масштабе.

В США заявки на ипотеку по версии MBA в ходе предыдущей недели выросли на 14,8%, неделей ранее этот показатель был на уровне -3,8%. Изменение числа занятых по версии ADP по пересмотренным данным в течение февраля сократилось на 17 тыс. человек и составило 198 тыс. человек, в то время как ожидалось, что число занятых увеличится во второй месяц 2013 года на 170 тыс. человек. Промышленные заказы в США по итогам первого месяца текущего года снизились на 2,0%, ожидалось сокращение на 2,2%, месяцем ранее, по уточненным данным, количество промзаказов выросло на 1,3%.

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня, при этом представители Народного банка Китая намерены сохранить валюту Поднебесной на текущем стоимостном уровне. Регулятор намерен сократить расходы на интервенции на валютном рынке. Насколько реально будет удержать юань на текущем уровне на фоне восстановления экономики Китая и связанного с этим увеличения спроса на валюту КНР — открытый вопрос. В целом, восстановление экономики КНР происходит в настоящее время за счет роста внутреннего потребления, за счет ускоренной реализации крупных внутренних проектов. Однако в случае восстановления мировой экономики объем экспорта из Поднебесной будет расти, что неизбежно будет оказывать давление на юань.

Хоть статистические данные по ВВП еврозоны не были для инвесторов неожиданностью, вышедшие цифры соответствовали ожиданиям, рынки отреагировали на данный факт умеренным снижением. Соотношение евро и доллара вновь оказалось ниже отметки 1,3000, пара сумела на 2 пипса обновить предыдущее минимальное значение, отметившись на уровне 1,2965. Сформировалась очень любопытная картина, в случае небольшого роста в паре и преодоления отметки 1,3080 будет сформировано двойное дно, что будет означать рост как минимум к уровню 1,3160–1,3200. Вероятность такого развития событий высока, в последние 1,5 недели темпы ослабления евро сильно замедлились, что может свидетельствовать о скорой смене тенденции.

Вчерашнее укрепление доллара повлекло за собой снижение цен на нефть. В течение вчерашнего дня стоимость североморской смеси Brent снизилась с уровня $112 за баррель до текущих $110,93 за бочку. Снижение котировок черного золота будет оказывать давление на котировки российской валюты в начале сегодняшнего дня (30,75–30,80). Однако тенденция снижения цен на Brent вряд ли в ближайшее время будет иметь продолжение, по этой причине полагаем, в ходе сегодняшних торгов рубль будет умеренно укрепляться (30,60–30,65). Соотношение доллара и рубля будет находиться сегодня в диапазоне 30,60–30,80. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 39,85–40,05 рубля за евро.

Внешний фон нейтральный, что может повлечь небольшую коррекцию Индекса ММВБ, который в течение вчерашних торгов вырос до отметки 1498,02 пункта. Вполне возможно увидеть индекс в ближайшее время на уровне 1480 пунктов, после чего рост имеет высокие шансы возобновиться. Индекс S&P 500 вчера повысился на 0,11%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент снижается на 0,08%. Азиатские индексы не показывают единой динамики, доллар умеренно укрепился, цены на нефть снизились

Комментарии

«Вымпелком»: ожидаемая отчетность (нейтрально)

Чистая прибыль телекоммуникационного холдинга VimpelCom по МСФО в 4 квартале 2012 года составила $801 млн против убытка в размере $381 млн годом ранее, следует из сообщения компании. Показатель EBITDA вырос на 13% - до $2,4 млрд с $2,23 млрд. Рентабельность по EBITDA увеличилась до 41,1% с 37,8%. Выручка компании составила $6 млрд, что на 3% больше показателя аналогичного периода 2011 года.

Отчетность в целом ожидаемая. Хорошее укрепление рентабельности по итогам года связано с позитивными тенденциями по российскому рынку — углублением проникновения услуг передачи данных и других VAS-сервисов. Российские результаты в итоге выглядят сильно, как и у других операторов «большой тройки», в то время как в Италии и на Украине показатели существенно слабее — что также укладывается в рамки ожиданий.

Из всей тройки «Вымпелком» пока выглядит наименее удачной компанией — темпы роста и показатели рентабельности хуже, чем у «Мегафона» и МТС, но прогнозы в целом остаются благоприятными. Неприятно выглядит прогноз капитальных вложений на 2013 год в размере 21% от выручки — это выше рыночных ожиданий и предыдущих прогнозов руководства. В то же время мы позитивно оцениваем чистую прибыль компании, которая по итогам года выросла в 4 раза. Однако это не должно сказаться на выплатах компании акционерам, так как «Вымпелком» платит дивиденды от денежного потока, полученного в России и на Украине. К тому же дивиденды за 2012 год компания уже заплатила.

Мы оцениваем отчетность нейтрально для котировок.

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


«СТС Медиа»: неплохие результаты и хорошие дивиденды (умеренно позитивно)

Чистая прибыль «СТС Медиа» по US GAAP по итогам 2012 года выросла на 75% и составила $93,063 млн против $53,11 млн в 2011 году, говорится в сообщении компании. Консолидированная операционная выручка выросла на 10% в рублевом выражении и составила $804,9 млн долларов США по сравнению с сопоставимым показателем 2011 года. Скорректированный показатель OIBDA составил 256,4 млн долларов США, рентабельность по скорректированному показателю OIBDA — 31,9%.

Совет директоров «СТС Медиа» планирует выплатить дивиденды в размере $0,63 на акцию (на общую сумму до $100 млн) в 2013 году, говорится в сообщении компании. 29 марта 2013 года будут выплачены дивиденды наличными денежными средствами в размере $0,15 на одну обыкновенную акцию (на общую сумму приблизительно $24 млн). Дата закрытия реестра — 20 марта 2013 года. Остальная сумма дивидендов планируется к выплате в оставшиеся кварталы 2013 года.

Итоги года выглядят немного лучше ожиданий, особенно мы отмечаем рост чистой прибыли. В то же время неопределенность относительно изменений в регулировании отрасли несколько омрачает картину. Тем не менее, сейчас инвесторы больше внимания обратят на дивиденды, которые компания обещает на достаточно высоком уровне. Дивидендная доходность по совокупным выплатам, запланированным на 2013 год, превышает 5%, что делает бумагу достаточно неплохой дивидендной идеей. Ожидаем умеренно позитивной реакции на отчетность

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


ТМК: ожидаемо невыразительные результаты (нейтрально)

Выручка и показатель EBITDA ТМК по итогам 2012 года снизились всего на 1% г-к-г до $6,7 млрд и $1 млрд, соответственно. Чистая прибыль упала на 27% до $282 млн, однако на результат 2011 г. сильно повлияли доходы разовых статей на сумму $136 млн до налогов.

Выручка ТМК в 4 квартале 2012г. сократилась на 1% кв-к-кв, так как снижение цен на бесшовные трубы в США было компенсировано ростом объемов продаж ТБД в России. Показатель EBITDA снизился на 5% кв-к-кв и рентабельность упала до 14% с 15% в 3 квартале. Чистая прибыль составила $39 млн, что на 54% ниже результата 3 квартал.

Результаты в целом достаточно слабые из-за невысокого спроса на трубную продукцию. Активизация стратегических проектов «Газпрома» несколько улучшила ситуацию. Готовность начинать строительство «Южного потока» и расширять «Северный поток» обещает стабильно высокий спрос на ТБ — одно из наиболее маржинальных направлений в трубной отрасли.

ТМК по-прежнему показывает довольно низкую эффективность бизнеса: рентабельность по EBITDA на уровне 14%, чистой прибыли — на уровне 4%. Это хуже, чем у лучших компаний в металлургии («Северсталь», НЛМК), в то же время колебания спроса не так выражены, и относительные показатели динамики выглядят значительно лучше, чем у металлургов. Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на компанию в среднесрочной перспективе. Относительно невыразительные результаты 4К12 не должны удивить рынок, поэтому мы ожидаем нейтральной реакции котировок

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


«Мечел»: интерес к угольным проектам на востоке нарастает (умеренно позитивно)

Приморье анонсирован новый крупный проект угольного терминала мощностью 20 млн тонн в год. Инвестором хочет выступить корейская KOWEPO, ранее заявлявшая о планах по вложениям в российскую энергетику. Ее партнером будет российская группа «Росинжиниринг». Большинство остальных планируемых на Дальнем Востоке терминалов будут кэптивными, а идея угольного порта «равного доступа» поддерживается российскими властями.

Некоторые эксперты воспринимают перспективы проекта скептически из-за не слишком хорошей репутации KOWEPO (замешана в скандале вокруг олимпийских объектов). Мы же отмечаем тот факт, что повышенное внимание к угольным проектам в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке со стороны государства и стратегических инвесторов из ЮВА не пустые заявления, и активность на этом фронте только будет нарастать. Это хороший сигнал для российских угольных компаний, которые делают фокус на данном направлении. Даже если восстановление на рынке угля затянется, стоит ожидать хороших премий на этом направлении. Один из наиболее очевидных бенефициаров этого процесса — «Мечел», который фактически готов к коммерческому запуску очень крупного Эльгинского месторождения и потенциально мог бы использовать для перевалки своего угля не только приобретенный недавно порт Ванино, но и другие терминалы.

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


Индекс ММВБ достиг нижней границы восходящего тренда. MACD имеет хорошую возможность сформировать в ближайшие дни сигнал вверх. ADX указывает на прекращение нисходящего тренда, DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Структура коррекционного снижения близка к завершению, возможно скорое возобновление роста.

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


Индекс ММВБ находится в рамках нисходящего канала, закрепление выше верхней границы данного канала может послужить сигналом к прекращению нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. DMI+ находится выше DMI-, ADX находиться в верхней части шкалы и разворачивается вниз, что говорит о замедлении развития восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 и 4 марта дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


Акции Сбербанка находятся в пределах нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на развитие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 26 февраля дал сигнал к росту. Поддержка на уровне 102,00. Сопротивление: 106,50. Рекомендация: Вне рынка

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


Акции Газпрома – относительно стабильны. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на прекращение восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 марта сформировал сигнал к росту. Сопротивление: 138,52. Поддержка: 132,20. Рекомендация: Вне рынка

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


Акции Северстали, несмотря на бурный локальный рост, находятся в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на развитие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 21 февраля дал сигнал к росту. Поддержка: 329,90. Сопротивление: 355,00. Рекомендация: Вне рынка

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


Акции ФСК ЕЭС находятся в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на замедление локального восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 и 4 марта сформировал сигналы к росту. Формирование структуры коррекционного снижения близко к завершению. Поддержка - 0,1835. Сопротивление – 0,2. Рекомендация: Вне рынка

Пекин объявил о планах реформировать национальную валютную систему с целью увеличить гибкость курса юаня


/Компиляция. 7 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter