Американские индексы, несмотря на сильную перекупленность, не хотят идти вниз, что сдерживает другие рынки от падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы, несмотря на сильную перекупленность, не хотят идти вниз, что сдерживает другие рынки от падения

К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. К 18:23 индекс ММВБ снизился на 0,22%, а индекс РТС прибавил 0,16%
12 марта 2013 АТОН | DJ EuroStoxx 50 (FESX) Кожухова Елена
К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. К 18:23 индекс ММВБ снизился на 0,22%, а индекс РТС прибавил 0,16%.

Лидерами роста к концу дня стали бумаги Полюс Золота (+4,81%) и котировки Магнита (+0,68%). Акции Газпрома подорожали на 0,45%. Поддержку бумагам Полюс Золота оказали новости о включении акций материнской компании Polyus Gold International в расчет индексов FTSE Global Equity и FTSE All World Equity в конце ткущей недели. В лидерах падения значились бумаги Мосэнерго (-3,59%) и котировки ПИК (-3,25%).

Торги на российских биржах начались с незначительного роста основных индексов, которые в течение дня, в результате отсутствия дополнительных драйверов роста, ослабили свои позиции, отыграв их часть лишь к завершению дня. На европейских биржах при этом можно было наблюдать улучшение настроений по ходу торгов (к 18:23 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,17%), в то время как фьючерсы на американские индексы в течение торгов в России пребывали в незначительном минусе, а цены на нефть, напротив, вышли с отрицательной на положительную территорию.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках во вторник в целом сохранились коррекционные настроения предыдущего дня, которые на этот раз не обошли стороной и российские площадки. Однако снижение, в условиях отсутствия значимых негативных сигналов, носило символический характер. Из новостей дня можно было отметить окончательную оценку изменения индекса потребительских цен Германии в феврале, которая была оставлена на прежнем значении – инфляция в месячном измерении составила 0,6%, а в годовом 1,5%. Разочаровывающими стали данные по изменению промышленного производства Великобритании в январе. Показатель упал на 1,2% м/м (ожид. +0,1%) и снизился на 2,9% г/г (ожид. -1,1%), оказав лишь незначительное давление на рынки.

Сегодня также состоялись аукционы векселей Италии и Испании, в рамках которых проблемным странам удалось привлечь в общей сложности 13,6 млрд евро, а доходность ряда бумаг выросла. Однако доходности ключевых 10-летних облигаций на вторичном рынке при этом оставались стабильными, что говорило об отсутствии разочарования игроков итогами размещения. Важной статистики в Штатах во вторник опубликовано не было, а в течение дня инвесторы ждут обсуждения политиками новых законопроектов по бюджету на ближайшие годы, что наверняка вызовет новую волну споров республиканцев и демократов.

Торги в США открылись незначительным снижением основных индексов, которые к 18:23 МСК показали смешанную динамику, изменившись не более чем на 0,1%. Индекс S&P500, как и Dow Jones, несмотря на обновление новых максимумов, сохраняет «медвежью» дивергенцию с индексом RSI на дневном графике, что предупреждает об опасности коррекции с достигнутых отметок – игрокам стоит соблюдать повышенную осторожность.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросли на 1,38%, торгуясь на уровне $93,32 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле увеличились на 0,67% и находились на значении $110,94 за баррель.

Нефтяным котировкам удалось отыграть наблюдавшиеся в начале дня потери, даже несмотря на ожидания публикации недельных данных Американского института нефти и Министерства энергетики США, которые могут показать рост запасов ресурса за прошлую неделю. ОПЕК при этом оставила без изменения прогноз мирового спроса на нефть в текущем году и сократила прогноз спроса самого картеля.

Завтра

США: 16:30 – динамика розничных продаж в феврале, 18:00 – изменение товарно-материальных запасов в январе, 18:30 – отчет Министерства энергетики о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов.


Европа: 14:00 – изменение промышленного производства еврозоны в январе, размещение облигаций Италии.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника опускался ниже линии EMA55 и средней полосы Боллинжера дневного графика (район 1500 пунктов), к завершению дня отыграв часть утерянных позиций. Способность индикатора устоять выше указанной отметки откроет ему дорогу к повторному тестированию сопротивления 1515 пунктов, однако, «быкам» стоит сохранять предельную осторожность – их силы даже в краткосрочном периоде ещё весьма невелики. РТС же и вовсе пока остается ниже отметки 1555 пунктов, у которой расположена средняя полоса Боллинжера и линия EMA55 дневного графика.

Вторник в целом характеризовался незначительным коррекционным снижением на основных площадках с тенденцией улучшения настроений к концу дня, после открытия торгов в Штатах. Американские индексы, несмотря на сильную перекупленность, не хотят идти вниз, что сдерживает другие рынки от падения. Однако такая ситуация говорит об уязвимости краткосрочных «быков» в случае появления негативных фундаментальных сигналов, которые могут прийти, в частности, с переговоров американских политиков касательно бюджета. Среда отметится рядом интересных данных из Европы и США – если статистика не окажется разочаровывающей, игроки наверняка будут более склонны к новым покупкам.

Американские индексы, несмотря на сильную перекупленность, не хотят идти вниз, что сдерживает другие рынки от падения


RTS - daily

DJ EuroStoxx 50: быки сдают позиции

Европейский индекс 50 «голубых фишек» DJ EuroStoxx 50 в июне текущего года, как и ожидалось нами в предыдущем материале, смог развить краткосрочное восходящее движение от годовых минимумов, достигнув обозначенных целей роста в виде «долгих» скользящих средних дневного и недельного графиков. Сил «быков» при этом оказалось достаточно и для пробития важных сопротивлений, что индикатор сделал уже в августе, а в сентябре, обновив многомесячные максимумы, приостановил восходящее движение.

На данный момент DJ EuroStoxx 50 расположен вплотную к важным техническим линиям рассмотренных нами графиков, способность удержать которые стоит вопросом. На недельном графике можно наблюдать умеренно негативные сигналы, свидетельствующие об угасании восходящего движения (ADX, гистограмма и линии MACD), в то время как RSI указывает на имеющийся у индекса как потенциал роста, так и падения. Котировки при этом расположены вплотную к линии EMA55 и средней полосе Боллинжера (2400 пунктов), пробитие которых будет указывать на опасность падения как минимум в район 2200 пунктов (нижняя полоса Боллинжера).

Американские индексы, несмотря на сильную перекупленность, не хотят идти вниз, что сдерживает другие рынки от падения


DJST - weekly

На дневном графике можно наблюдать схожие сигналы – ADX говорит о преобладании нисходящего движения, RSI расположен в средней зоне, в то время как гистограмма и линии MACD указывают на возможность развития краткосрочного отскока от локальных минимумов. Котировки при этом пока удерживают линии «долгих» скользящих средних (2415-2490 пунктов).

Американские индексы, несмотря на сильную перекупленность, не хотят идти вниз, что сдерживает другие рынки от падения


DJST – daily

Подведя итог, можно сказать, что европейский индекс DJ EuroStoxx 50, несмотря на сохранение ряда важных технических поддержек, находится в опасности перехода к среднесрочному нисходящему движению, что подтвердилось бы закреплением индикатора ниже отметки 2400 пунктов.

В краткосрочном периоде нельзя исключать отскока индекса от локальных минимумов, однако, игрокам на повышение стоит учитывать, что для подтверждения намерения сохранить среднесрочный рост DJ EuroStoxx 50 понадобится закрепление выше максимума сентября, расположенного у уровня 2605 пунктов – до этого повышение будет носить скорее коррекционный характер.

/Компиляция. 12 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter