Выжидаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выжидаем

После вчерашнего заседания европейские министры финансов, похоже, открыты идее уменьшить стрижки для небольших депозитов, если по-прежнему получится получить нужные 5.8 млрд. евро. Несмотря на громкие заголовки, есть основания думать, что реакция финансовых рынков относительно сдержана
19 марта 2013 FxPRO
События и риски

EUR: В данный момент все взгляды прикованы к голосованию кипрского парламента по депозитам, запланированному на 20:00 МСК, хотя маловероятно, что заседание пройдет именно в это время. На самом деле, есть надежда, что мы увидим хотя бы некоторые корректировки, которые исключат из стрижки депозиты ниже определенного уровня. Если это случится, евро получит умеренный позитив, однако в более долгосрочной перспективе валюта будет падать из-за прецедента в принципе и того, что страны не верят в «одноразовость» такого события.

GBP: Фунт будет чувствителен к тому, что происходит с CPI сегодня, где основной показатель может вырасти с 2.7% до 2.8%. Есть распространенное убеждение в том, что политика во все большем смятении, на фоне приближения нового QE одновременно с ростом инфляции. Более высокие показатели приведут к падению фунта, потенциально ограничивая последнюю коррекцию против доллара.
Идея дня

Начало недели полностью связано с событиями на Кипре, вероятно, ситуация останется прежней и сегодня. После вчерашнего заседания европейские министры финансов, похоже, открыты идее уменьшить стрижки для небольших депозитов, если по-прежнему получится получить нужные 5.8 млрд. евро. Несмотря на громкие заголовки, есть основания думать, что реакция финансовых рынков относительно сдержана. Доходность итальянских и испанских бондов выросла на 5-10 пунктов против бундов за день, доходность двухлетних немецких ценных бумаг ненадолго и вовсе коснулась негативной территории, а этот уровень не достигался с последних дней прошлого года. Институциональные объемы были невелики, подтверждая, что не было никаких крупномасштабных позиций со стороны крупных игроков. Евро будет расти, если в результате голосования пощадят небольшие депозиты. Даже если прецедент не выйдет за пределы Кипра, политический ущерб ЕС останется, да и страхи периферии в том, что подобный шаг может не быть «разовым», несмотря на заверения в обратном.

Свежие новости форекс

EUR: Динамика форекс в понедельник отражает нервозность рынка в отношении ситуации на Кипре, однако паники нет. Это было очевидно по восстановлению, зафиксированному после азиатских убытков вместе с тем фактом, что институциональные объемы были на одной линии с недавней нормой.

JPY: Иена в целом падала этой ночью, пара USD/JPY растет лишь немного выше 95.50. Председатель Банка Японии Сиракава сегодня ушел в отставку, от вступающего в должность Куроды ждут более агрессивной политики смягчения.

AUD: Достаточно устойчив, последний протокол заседания РБА подчеркивает те взгляды, что ставки сохранятся в течение некоторого времени, а рост валюты и сбережений позволит ставкам оставаться низкими. Это было заложено в цену, австралийский доллар был устойчив, однако в более широкой перспективе осси продолжает неплохо себя чувствовать.

Новости и события вторника

Естественно, что все внимание приковано к парламенту Кипра и к тому, как он проголосует за налог на депозиты, что запланировано на 20:00 МСК, хотя вряд ли результат будет точно в это время. Ясно, что есть надежды, что мы увидим хоть какую-то корректировку в сторону исключения депозитов с более низкими объемами. Если случится, то это окажет некоторую поддержку евро, но в более долгосрочной перспективе все зависит от того, как будут сдерживаться опасения распространения подобного сценария, и поверит ли большинство других стран, что это «одноразовое событие». Если мы увидим принятие пересмотренного решения, то EURUSD может подняться на 50 пп или около того. Провал будет означать, что теперь дела будут не в порядке.

Стерлинг будет чувствителен к публикации CPI, где по основному показателю ожидается рост с 2,7% до 2,8%. Растет убежденность, что политика становится все более отстраненной, так как приближается новое расширение QE в то время, как инфляция набирает обороты. Факт выше ожиданий может спровоцировать слабость стерлинга, потенциально грозя прекратить коррекцию против USD.

/Компиляция. 19 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter