Игроки сокращают ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки сокращают ставки

Отечественный рынок акций в среду продемонстрировал смешанную динамику котировок "голубых фишек" при складывавшемся в течение торговой сессии противоречивом внешнем фоне. Неблагоприятно повлияла на настроение российских инвесторов отмечавшаяся вчера негативная динамика европейских индексов
28 марта 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций в среду продемонстрировал смешанную динамику котировок "голубых фишек" при складывавшемся в течение торговой сессии противоречивом внешнем фоне. Неблагоприятно повлияла на настроение российских инвесторов отмечавшаяся вчера негативная динамика европейских индексов. Вместе с тем ряд позитивных корпоративных новостей оказал поддержку отечественному рынку и способствовал подъему котировок отдельных акций.

Котировки акции Ростелекома вчера вышли вверх из консолидации, сложившейся возле отметки в 121 руб., благодаря позитивным корпоративным новостям. Совет директор Ростелекома вчера утвердил цены выкупа акций у акционеров, не согласных с присоединением ОАО "Связьинвест" на уровне 136,05 рубля за обыкновенную акцию 95,24 рубля за привилегированную акцию, а также назначил нового президента компании. Ключевая зона сопротивления росту котировок обыкновенных акций Ростелекома сейчас располагается чуть выше уровня в 125 руб., пробитие которой, скорее всего, приведет к повышению стоимости акций Ростелекома ещё на 5%.

Котировки акций "М.Видео" вчера отреагировали ростом на публикацию компанией сильных финансовых результатов за прошлый год. Согласно обнародованным данным чистая прибыль "М.Видео" по МСФО в прошлом году увеличилась почти на четверть, что превзошло ожидания рынка. Отметим, что сформировавшаяся вчера на графике японских свечей акций "М.Видео" модель "харами" является в теории разворотной. Однако на практике в акциях "М.Видео" она демонстрирует отказы и, фактически не являясь надежным сигналом, служит лишь предупреждением о возможном завершении нисходящей тенденции.

Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, по итогам основной торговой сессии вчера поднялся на 0,56%, тогда как долларовый индекс РТС прибавил символические 0,04%. При этом оба этих ведущих российских фондовых индикатора вчера переписали свои минимальные отметки в текущем году, что является признаком сохраняющейся на фондовом рынке среднесрочной нисходящей тенденции. Подскок ведущих российских индексов в конце вчерашней торговой сессии был связан с тем, что часть игроков, судя по объему открытых позиций в июньском фьючерсе на индекс РТС, вчера сокращала свои позиции с учетом приближающейся Страстной пятницы, делающей сегодняшний четверг последним полноценным торговым днем недели, месяца и квартала на западных рынках.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду преимущественно снизились - британский FTSE-100 (-0,18%), немецкий DAX (-1,15%), французский CAC (-0,99%), американские Dow (-0,23%), S&P500 (-0,06%), Nasdaq Сomposite (+0,12%) на фоне опубликованных слабых данных макроэкономической статистики. Довольно пессимистичными оказались вчера обнародованные показатели ВВП Франции и Великобритании. Стоит также отметить падение в марте сводного индекса делового и потребительского доверия к экономике еврозоны, снижение промышленных заказов и розничных продаж в Италии. Добавило пессимизма инвесторам агентство S&P, констатировавшее факт того, что программа Long-Term Refinancing Operation (LTRO) Европейского Центробанка не смогла улучшить ситуацию с кредитованием в еврозоне. Американских инвесторов вчера расстроили вышедшие хуже ожиданий данные по рынку жилья. Лидерами снижения в отраслевом спектре "широкого рынка" США вчера оказались индексы финансового (-0,5%) и телекоммуникационного (-0,6%) секторов, а предпочтение американские инвесторы вчера отдавали акциям "защитных" компаний из сектора здравоохранения, индекс которого прибавил 0,5%.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром теряют 0,2-0,4%. Азиатские фондовые индексы преимущественно снижаются. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с понижением. Цены на нефть марки Brent вчера прибавили и сегодня колеблются возле отметки $109,7 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будет оказывать влияние развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по безработице в Германии в 12-55 мск, денежная масса в еврозоне в 13-00 мск, индекс делового доверия в Италии в 13-00 мск, показатели ВВП США в 16-30 мск, количество обращений за пособиями по безработице в США в 16-30 мск. Чикагский индекс деловой активности в 17-45 мск. Свою отчетность инвесторам сегодня планируют представить Ростелеком, Полюс Золото и ряд других компаний.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter