Анна Дивинская, Сегодня на рынке продолжится снижение акций банковского сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Сегодня на рынке продолжится снижение акций банковского сектора

Текущая неделя на российском рынке акций началась с роста основных индексов в рамках консолидации после основательного снижения прошлой недели (индекс РТС - плюс 0.06%, индекс MICEX - 0.75%). Поводом послужила положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы, поддержанная снижением мировых цен на нефть на фоне укрепления доллара к основным валютам и технической "перепроданностью" Америки на предыдущей неделе
8 июля 2008 Глобэкс
Текущая неделя на российском рынке акций началась с роста основных индексов в рамках консолидации после основательного снижения прошлой недели (индекс РТС - плюс 0.06%, индекс MICEX - 0.75%). Поводом послужила положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы, поддержанная снижением мировых цен на нефть на фоне укрепления доллара к основным валютам и технической "перепроданностью" Америки на предыдущей неделе. "Плоское" утреннее открытие основных индексов и спекулятивный, почти однопроцентный, рост в начале дня сменился внутридневной фиксацией прибыли во второй половине торгов. В итоге индекс РТС протестировал нынешний уровень сопротивления 2200 пунктов (бывшая поддержка прошлой недели) и закрылся на уровне закрытия пятницы прошлой недели, потеряв весь утренний выигрыш. Низкая активность торгов. Разнонаправленная динамика в течение дня основных "голубых фишек". Как и ожидалось, волатильная динамика акций нефтегазового сектора на фоне снижения мировых цен на нефть ( Газпром - минус 0.96%, Лукойл - минус 0.53%, Роснефть - 0.46%, Сургутнефтегаз - 2.91%). "Лучше рынка - динамика акций "перепроданного" банковского сектора (Сбербанк - 0.82%, ВТБ - 2.45% по итогам торгов на ММВБ). В целом, вчерашняя утренняя пауза во внешнем негативе позволила сделать паузу и в снижении российского рынка акций.

Но преобладание негативного внешнего фона на сегодняшнее утро вернет негативную динамику и на российский рынок акций как минимум в первую половину торгов. Негативная динамика после уверенного открытия превалировала на закрытие основных американских индексов (DJI - минус 0.5%, NASDAQ - минус 0.09%, S&P500 - минус 0.84%). Опасения по поводу необходимости привлечения дополнительного капитала крупными ипотечными кредиторами привели к снижению банковского сектора (самый низкий уровень за последние 10 лет). Снижение акций энергетического сектора на фоне резкого снижения мировых цен на нефть. Заявление члена ФРС США Джанет Йеллен о том, что инфляционные риски перевешивают риски замедления экономики, привело к крайне волатильной динамике торгов Америки и отрицательному закрытию основных индексов. Негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы на сегодняшнее утро. Сегодня динамику Америки определит финансовая отчетность за 2-й квартал компании Pepsi Bottling Group и выступление главы ФРС Бена Бернанке на форуме Федеральной корпорации страхования, а также ближе к закрытию торгов - финансовая отчетность за 2-й квартал компании Alcoa.

Преобладание негативной динамики - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 0.47%, Мексика - 0.16%, Аргентина - минус 2.54%). Резко негативная динамика - в Азии (Япония - минус 2.45 %, Тайвань - минус 3.94%, Китай - 0.35% , Корея - минус 2.93%).

Негативная динамика - на мировом рынке нефти вчера, положительная динамика на азиатских торгах сегодня. Резкий рост доллара к основным валютам привел к снижению цен вчера, а некоторое ослабление доллара на утренних торгах привело к укреплению мировых цен на нефть в Азии. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов понедельника упала на 2.55 доллара (141.87 долл.) после внутридневного минимума 140.33 долларов. На торгах в Азии цены выросли на 1 доллар.

После продолжительной негативной динамики консолидация - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 0.24%, на цинк - на 1.97%, на свинец - на 2.56%, а на медь цена упала на 0.68%.

Серьезная негативная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США (снижение АДР на акции Лукойла составило почти 5%), негативный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 7 июля (Газпром - 0%, Лукойл - минус 1.6%, Сургутнефтегаз - минус 3.3%).

На российском рынке акций ожидается негативная динамика основных индексов на открытие и как минимум явное преобладание негативной динамики в первую половину торгов. Под давлением низкого закрытия АДР на акции нефтяных компаний в США и на фоне снижения мировых цен на нефть вчера ожидается снижение акций нефтегазового сектора. Продолжится снижение акций банковского сектора на фоне снижения акций финансовых компаний в США вчера и в Азии - сегодня. Вероятны тестирование индексом РТС локальной поддержки 2170 пунктов и значительное приближение к уровню серьезной поддержки 2100 пунктов. Закрытие пройдет по динамике фьючерсов на основные американские индексы.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter