Тучи сгустились над российским рынком акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тучи сгустились над российским рынком акций

Российские индексы сегодня продолжаю падать. Индекс ММВБ теряет 1,58%, а РТС на фоне укрепления рубля падает на 1,54%. Основным виновником данного снижения является снижение нефтяных котировок
17 апреля 2013 БКС Экспресс | АВТОВАЗ | Роснефть Копейкин Иван
Российские индексы сегодня продолжаю падать. Индекс ММВБ теряет 1,58%, а РТС на фоне укрепления рубля падает на 1,54%. Основным виновником данного снижения является снижение нефтяных котировок.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Уровень безработицы в Великобритании.

Негативные факторы:

1. Выступление Медведева.
2. Снижение нефтяных котировок.
3. Заявки на пособие по безработице в Великобритании.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня продолжает падать, обновляя все новые и новые минимальные значения текущего года. Цены на нефть, пожалуй, главный виновник данной динамики. По сорту Brent цена опустилась на 0,8% и уже значительно ниже 100 долларов за баррель. При этом европейские индексы теряют незначительные 0,2%, а фьючерс на S&P500 в минусе на 0,1%.

Между тем премьер-министр РФ, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме, отметил риски замедления экономического роста в мире, что лишь добавило негатива в движение российских индексов и валюты.

Статистики сегодня немного, а та, что уже вышла по большей части нейтральна. Таким образом, в Великобритании в феврале уровень безработицы вырос до 7,9%, но количество безработных за март неожиданно снизилось на 7 тыс. человек.

Тучи сгустились над российским рынком акций


Во второй половине торговой сессии значимых событий происходить не будет, и день вполне может закончиться вблизи текущих уровней.

Корпоративные события

НМТП сегодня смотрится значительно лучше рынка и теряет всего 0,12% после публикации отчетности по МСФО за 2012 год. Чистая прибыль компании за данный период выросла в 2,4 раза и составила 316 млн долларов. В лидерах роста также МТС (+0,01%).

В лидерах падения ИнтерРАО (-6,5%), ФСК ЕЭС (-5,5%), РусГидро (-4,9%) и Мечел (-4,9%).

Падению не видно конца и края. Новые годовые минимумы!

Российский рынок продолжает безостановочное и практически беспросветное падение. Индекс ММВБ в первые часы после открытия теряет около полутора процента, обновив годовые минимумы и откатившись почти до 1330 пунктов. И самое интересное, что все это происходит на фоне роста накануне американских рынков больше чем на процент. Цены на нефть сейчас также в небольшом, но все же плюсе.

Инвесторы снова избавляются от российских бумаг и выводят капитал с нашего рынка. Падению не видно ни конца, ни края. Из отдельных историй на рынке выделяется наиболее заметным падением металлургический сектор. Бумаги Северстали и Полюс Золота падают на 4%, Распадская и Мечел - на 3%. ВТБ теряет также около 3%, Сбербанк - 2%. Нефтянка благодаря ценам на нефть смотрится лучше: потери в целом около 1-2%.

Рубен Варданян избавился от АвтоВАЗа

Рубен Варданян – экс-владелец компании «Тройка Диалог» - продал весь принадлежавший ему пакет акций АвтоВАЗа. Покупателем 20,53% акций российского автопроизводителя стала нидерландская Alliance Rostec Auto B.V. - совместное предприятие Ростеха и Renault-Nissan, сообщил Ведомостям представитель госкорпорации. Предполагаемая цена сделки – $600 млн.

Ранее,15 апреля, согласно договоренностям между основными акционерами АвтоВАЗа, СП получило 81,45% обыкновенных акций автопроизводителя. К середине 2014 года АвтоВАЗ должен полностью перейти под контроль Alliance Rostec Auto B.V. Подписанный в декабре 2012 года договор предусматривает, что контролирующим акционером СП станет Renault-Nissan с долей 67,13% акций у Ростеха — 32,87%. В настоящее время у Renault-Nissan 52,66% в СП, 47,3% — у Ростеха.
До 2012 года 20,53% принадлежали «Тройке Диалог». После покупки инвесткомпании Сбербанком Варданян предпочел выкупить акции авторпроизводителя и перевести их в Troika Dialog Investments, не вошедшую в сделку с государственной финансовой организацией.

Ранее партнеры по СП объявляли, что к середине 2014 года Renault-Nissan потратит 23 млрд рублей ($742 млн) на выкуп части доли Ростеха и оплату СП пакета Troika Dialog Investments Ltd. Таким образом, доля Варданяна может быть оценена в $600 млн, подсчитал для издания аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов.

Роснефть занялась расширением мощностей и рынков сбыта

После поглощения ТНК-ВР Роснефть получила статус крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компании по объемам добычи и запасов углеводородов. Однако останавливаться на достигнутом она, похоже, не собирается. Последняя новость: Роснефть покупает нефтеперерабатывающий актив в Европе. После покупки ТНК-ВР долговая нагрузка компании практически удвоилась, но расширять зарубежные перерабатывающие мощности НК заставляет постоянно растущая налоговая нагрузка. Аналитики же по-прежнему видят в Роснефти хорошую инвестиционную идею, особенно если компании все же удастся добиться желаемого синергетического эффекта от объединения с ТНК-ВР.

Роснефть 23 апреля планирует закрыть сделку по покупке 13,7% небольшой и убыточной итальянской компании Saras за 178,5 млн евро, после чего сможет ввести в совет директоров компании своего представителя. Продавцы – Angelo Moratti S.a.p.a. (владела 62,46%), Массимо Моратти и Жан Марко Моратти (по 0,63%). Angelo Moratti S.a.p.a. сохранит 50,02% в компании. По условиям соглашения, после завершения сделки Роснефть выставит оферту на выкуп еще 7,28%. В итоге российская компания может консолидировать около 21% Saras, а общая сумма сделки вырастет до 225 млн евро.

Бумаги итальянской компании после выхода новости 15 апреля на Миланской бирже выросли на 6,61%. Цена акций на закрытие торгов составила 1,04 евро, таким образом, Роснефть купила Saras c существенной премией к рынку - порядка 24%.

Saras — шестая по величине нефтеперерабатывающая компания в Европе, имеющая в активе самый современный НПЗ на Сардинии мощностью 15 млн тонн, или около 15% всех нефтеперерабатывающих мощностей в Италии. Также Saras принадлежит розничная сеть из 124 АЗС, расположенных вдоль испанского побережья Средиземного моря.

Роснефть в 2011 году уже приобрела 50% в компании Ruhr Oel GmbH, которой принадлежат доли в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии.

В марте подписано соглашение о том, что Роснефть войдет в 20 проектов ExxonMobil в Мексиканском заливе. По мнению экспертов, Exxon, скорее всего, предложила Роснефти сложные и затратные проекты, однако в целом Мексиканский залив является весьма привлекательным регионом для нефтедобычи.

Также компания купила у Сургутнефтегаза 20%-ую долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), реализующем проект «Хунин-6» в Венесуэле.

Сильно потратилась Роснефть и на сделку по покупке ТНК-ВР. Однако Игорь Сечин считает, что эта покупка позволит Роснефти увеличить финансовые показатели на 60-70% и получить общий синергетический эффект в $3-5 миллиардов.

Чистый долг Роснефти на конец марта, по данным аналитиков Raiffeisenbank, составлял $70 млрд.

Внешняя экспансия как защита от налогов

Внешняя экспансия обеспечивает Роснефти рост влияния в регионах собственных поставок, как в случае c Saras, либо же доступ к новым активам, как в случае с TНК-BP. Государство в данном случае позволяет компании наращивать долговую нагрузку, так как, по сути, является ответственным за эти долги, считает Елена Чернолецкая, аналитик МФЦ. По ее словам, прибылью здесь является именно выход на иной рынок, а не прямой кэш-поток. Кроме того, «собирая» рисковые активы в одной корзине, государство оберегает от проблем другие близкие нефтяные компании.

Иметь перерабатывающие активы за рубежом нефтяников фактически обязывает таможенный режим, который сохраняет «заградительные» пошлины на продукты переработки, отмечает Илья Балакирев, ведущий аналитик UFS IC. В то же время требования к топливу внутри страны растут, равно как и желание любым способом ограничить рост цен на него. ВИНКи, желающие снизить постоянно возрастающую налоговую нагрузку, вынуждены расширять зарубежные перерабатывающие мощности.

В этом свете приобретение активов в Италии выглядит закономерным расширением мощностей и рынков сбыта. Миноритарные пакеты в целом также не вызывают вопросов: получить контроль над такими активами в Европе сейчас достаточно тяжело из-за активного противодействия местных регуляторов.

Вопросы может вызывать влияние новых приобретений на финансовое положение компании, отмечает Илья Балакиерв. По его данным, после покупки ТНК-ВР долговая нагрузка практически удвоилась, составив порядка 2 EBITDA. «В принципе, это не такая уж большая величина, хотя в целом для российских нефтяников значительный объем долга не характерен», - отмечает аналитик. Сумма же сделки с Saras вряд ли ощутимо скажется на финансовом состоянии нефтяной компании. «В целом, мы оцениваем приобретение нейтрально, но в долгосрочной перспективе надеемся, что оно позволит улучшить показатели рентабельности Роснефти за счет снижения налоговой нагрузки и увеличения доли переработки в продажах», - считает эксперт.

Интересная бумага

В целом же, Роснефть остается весьма интересной бумагой. После сделки с ТНК-ВР все будет зависеть от того, сможет ли Роснефть получить желаемые синергетические эффекты от этого объединения. Если госкомпания не будет и дальше агрессивно наращивать долг, а сосредоточится на эффективной интеграции новых активов, стоимость ее должна возрасти, считает Илья Балакирев. По его мнению, хорошим фактором для роста будет наращивание поставок в Китай. Негативный же фактор - ухудшение конъюнктуры на рынке нефти (еще один повод для наращивания перерабатывающих мощностей).

Государство не может расстаться с Роснефтью

Российское правительство через Роснефтегаз сейчас владеет 69,5% в Роснефти. МЭР предложило приватизировать в нынешнем году 19% компании. Цель приватизации – заткнуть дыры в федеральном бюджете: уже в первом квартале его дефицит достиг 141 млрд рублей.

19%-ый пакет Роснефти может стоит более 400 млрд рублей. Однако, если посмотреть на нынешний рынок, становится понятно, что время для размещения крупного пакета – не самое лучшее. К тому же, для подготовки такой сделки потребуется немало времени.

Согласно плану приватизации крупных активов, утвержденному в июне 2012 года распоряжением правительства, государство к 2016 году должно выйти из капитала крупнейшей российской нефтяной компании. Игорь Сечин, однако, в конце марта отмечал, что по-прежнему не считает выгодным дальнейшее снижение доли государства в Роснефти. Также Сечин в начале года отмечал, что капитализация Роснефти должна вырасти до $120 млрд.

/Компиляция. 17 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter