Спекуляции на тему возможных решений ЕЦБ вчера продолжились. При этом реакция курса единой валюты по-прежнему оставалась весьма чуткой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекуляции на тему возможных решений ЕЦБ вчера продолжились. При этом реакция курса единой валюты по-прежнему оставалась весьма чуткой

Бычий настрой рынков в четверг проявился уже в ходе азиатской сессии. Так, в разгар торгов в Азии курсы основных валют заметно подросли, оправдав наши недавние ожидания в отношении "тайм-аута", взятого "медведями"
26 апреля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид, Михайлов Максим
Бычий настрой рынков в четверг проявился уже в ходе азиатской сессии. Так, в разгар торгов в Азии курсы основных валют заметно подросли, оправдав наши недавние ожидания в отношении "тайм-аута", взятого "медведями".

Напомним, что, несмотря на практическую непредсказуемость вектора торгов нефтяных котировок и цен на драгметаллы, и, прежде всего, такого актива как золото, индикативное влияние динамики котировок "желтого металла" остается достаточно существенным.

Так, цена золота, подросшая вчера сразу на 40 долларов, до отметки 1468.60 долларов за тройскую унцию, послужила своеобразной "отмашкой" и для роста более доходных валют. В тоже время цена на легкую техасскую нефть поднялась вчера на 2.21 доллара, до отметки 93.64 доллара за баррель.

Далее же фактором поддержки для курса единой валюты послужили неожиданные заявления канцлера Германии Ангелы Меркель.

Заметим, что тема предстоящих решений ЕЦБ, несмотря на неоднократные предположения о возможном снижении ставок, озвученные различными представителями Управляющего Совета банка, все еще остается в фокусе внимания рынков. И потому любые заявления политиков, выпадающие из данного контекста, оказываются для евровалют мощным драйвером роста.

Так, вчерашнее заявление Меркель о том, что "исходя из текущего уровня инфляции и темпов роста экономики Германии", процентные ставки "могли быть и выше", явно контрастировало с последними заявлениями главы Бундесбанка Йенса Вайдманна. Это, в итоге, и стало очередным новостным поводом для возобновления покупок.

Откровенно порадовал вчера британский фунт, который, на фоне позитивного отчета по ВВП в первом чтении за первый квартал 2013 года, взлетел так, как будто в Великобритании вдруг оказались решенными все экономические проблемы.

Заметим, что предварительное значение индекса, как показывает практика, позже имеет свойство заметно корректироваться, как в сторону снижения, так и в сторону роста.

Напомним, что предварительное значение индекса ВВП в Великобритании за 1-й квартал 2013 года, после предыдущего значения -0.3% за квартал, +0.2% за год, и при ожиданиях роста на +0.1% за квартал, +0.4% за год, составило +0.3% за квартал, +0.6% за год.

В результате, после публикации ключевого экономического показателя пара фунт/доллар выросла почти на 200 пунктов за четыре часа в ходе европейской сессии, достигнув при этом отметки 1.5479. Заметим, что вопреки обыкновению, курс стерлинга, после новостного взлета, "завис" у своих максимумов до конца торгового дня.

Более предсказуемым, на наш взгляд, в этом отношении оказался курс евро/доллар, который, после роста до уровня 1.3091 в ходе европейской сессии, затем откатил к отметке 1.2986. При этом поводом для покупок доллара против евро стали данные по числу еженедельных заявлений на пособие по безработице в США, оказавшиеся несколько лучше ожиданий экспертов.

Напомним, что число заявок на пособие по безработице в США за неделю к 20.04, при прогнозе 351 тыс., составило 339 тыс. При этом, однако, предыдущее значение показателя было пересмотрено в сторону роста, с 352 тыс. до 355 тыс.

Напомним, что в свете предстоящего на следующей неделе очередного заседания Комитета открытого рынка ФРС, значимость текущих макроэкономических показателей, публикуемых в США, по обыкновению, заметно возрастает.

Так, ключевым событием пятницы обещает стать публикация (в 12:30 GMT) предварительного значения индекса ВВП в США за первый квартал. Напомним, что средний прогноз показателя сошелся на цифре +3.0% за год, тогда как предыдущее значение было равным +0.4% за год.

Возможная слабость показателя изначально может вызвать негативную для доллара реакцию рынков, однако, позже, на волне сокращения риск- аппетитов, снижение курса евро может возобновиться.

А позже (в 13:55 GMT) рекомендуем обратить внимание на окончательное значение апрельского индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США. Напомним, что, после предыдущего значения 72.3, экономисты ожидают повышения значения до 73.5. Учитывая значимость данных отчетов в контексте текущих ожиданий, рекомендуем принимать торговые решения лишь после их публикации

Спекуляции на тему возможных решений ЕЦБ вчера продолжились. При этом реакция курса единой валюты по-прежнему оставалась весьма чуткой


Британский фунт обновил сегодня двухмесячный максимум против американского доллара после выхода значительно превышающих ожидания данных по изменению ВВП Великобритании в первом квартале текущего года. Так, при ожиданиях роста ВВП с января по март на 0,1% в квартальном выражении и 0,4% в годовом, фактическое значение показателя составило 0,3% кв/кв, 0,6% г/г. (измениние в 4 кв.: -0,3% кв/кв, 0,2% г/г). Вслед за публикацией данных по ВВП пара GBP/USD продемонстировала взрывной рост, поднявшись с отметки 1.5285 до значения 1.5410. В последующие часы фунт продолжил укрепляться, достигнув уровня 1.5480. Фактически столь сильные данные краткосрочно снимают с британской валюты такой фактор давления как возможные действия по расширению стимулирующих мер , на которые мог бы пойти Банк Англии на ближайщих заседаниях. На наш взгляд, в ближайщее время можно ожидать тестирования уровня 1.5500 и последующую консолидацию выше значения 1.5410.
В США число первичных заявок по безработице за неделю составило 339 тыс, против 355 тыс неделей ранее и прогноза 351 тыс. Выход данных лучше ожиданий послужил своего рода сигналом для начала снижения пары EUR/USD ниже 1.3000, в первой половине дня демонстрировавшей рост вплоть до уровня 1.3090. Сейчас на рынке нет однозначного мнения относительно понижения ставки ЕЦБ, ставшего столь вероятным после негативной европейской статистики в минувшие два дня. С одной стороны на совет управляющих ЕЦБ давит статистика, с другой - глава Германии Ангела Меркель заявляет,что "для Германии на данный момент на самом деле нужно было бы немного повысить ставки." С одной стороны понижение ставки - отрицательный момент для евро, с другой - все больше звучит мнение, что такой шаг не будет иметь негативных последствий для курса европейской валюты в свете благоприятного воздействия на экономику Еврозоны. Принимая во внимания подобную неопределенность, до заседания ЕЦБ 2 мая логичной выглядела бы консолидация пары EUR/USD в широком диапазоне 1.2950-1.3150.
Пара USD/JPY, несколько раз протестировав уровень 99.00, снова ушла выше, ближе к отметке 100.00 на фоне ожидания завтрашнего заседания Банка Японии. В пятницу утром станет известно решение по процентной ставке, выйдет полугодовой отчет центрального банка Японии по экономике, включающий прогнозы по ВВП и инфляции, а также пройдет пресс-конференция управляющего Банка Японии Харухико Куроды, который скорее всего вновь подчеркнет приверженность Банка к достижению целевого уровня инфляции в 2% в течение следующих двух лет. Остается открытым вопрос: достаточно ли будет всего этого для преодоления уровня 100 йен за доллар с учетом того, что неожиданностей от завтрашнего насыщенного утреннего новостного фона из Японии ждать не приходится.
Завтра после Японии внимание участников рынка переключится на Соединенные Штаты, где во второй половине дня выйдут данные по изменению ВВП США по итогам первого квартала (в годовом выражении) и апрельский индекс потребительского доверия от Университета Мичигана. Принимая во внимание слабую статистику по товарам длительного пользования, рост ВВП скорее всего также окажется хуже ожиданий (прогнозируется рост на 3%), что окажет давление на доллар в заключительные часы торгов текущей недели.

/Компиляция. 26 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter