Индексы США успешно обновили максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы США успешно обновили максимумы

Российский рынок акций в начале майских дней продемонстрировал уверенный рост индексов. По итогам сессии, проходившей 3 мая, индекс ММВБ взлетел на 2,29%, а индекс РТС – на 3,06%. Стоит отметить, что индексу ММВБ успешно удалось преодолеть рубеж 1400 пунктов. Причиной столь яркой динамики стал позитивный внешний фон, наблюдавшийся на протяжении всей торговой сессии
6 мая 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций в начале майских дней продемонстрировал уверенный рост индексов. По итогам сессии, проходившей 3 мая, индекс ММВБ взлетел на 2,29%, а индекс РТС – на 3,06%. Стоит отметить, что индексу ММВБ успешно удалось преодолеть рубеж 1400 пунктов. Причиной столь яркой динамики стал позитивный внешний фон, наблюдавшийся на протяжении всей торговой сессии. При этом заметим, что объемы торгов, как и ожидалось, были существенно ниже среднего. Рубль во вторник, 30 апреля, показывал отрицательную динамику на фоне завершения продаж экспортной выручки под уплату налогов и из-за рыночного позиционирования после существенного укрепления российской валюты накануне. На торгах в конце минувшей недели ему удалось лишь укрепиться до отметки 31 руб/долл.
Европейский рынок акций сохранил позитивные настроения и в пятницу, продемонстрировав рост. Индекс FTSE100 набрал 0,94%, а DAX взлетел на 2,02% по итогам дня. Основной причиной столь яркой динамики стало решение ЕЦБ, принятое 2 мая, касающееся снижения ставок. (F9; nL6N0DJ36M). Торги в США в пятницу также проходили в позитивном ключе, лидером по темпам роста стал индекс NASDAQ100, прибавивший 1,14%. Индексы S&P500 и DJI30 прибавили 1,05% и 0,96% соответственно. Основными поводами для роста ведущих мировых индексов в пятницу стали данные рынка труда, что позволило биржевым индикаторам обновить максимальные уровни.

Утром в понедельник на азиатских торгах сохраняется позитивный настрой среди участников рынка, к 07:30 мск индекс SSEC растет на 0,88%. Торги в Японии 6 мая закрыты. Нефтяные котировки марки Brent растут на 0,73%, приближаясь к отметке 105 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P прибавляет 0,06%.

Новости мира в одном предложении:
-По итогам 2013 года ВВП еврозоны упадет на 0,4 процента. Об этом говорится в обновленном прогнозе Еврокомиссии. Из 17 стран, входящих в еврозону, сокращаться ВВП будет в восьми: Греции, Испании, Франции, Италии, Голландии, Португалии, Словении, а также на Кипре.
-Украина договорилась о поставках газа из Европы по словацким газопроводам.
-Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому «Газпрому» без конкурса было выделено право разработки четырех участков недр в Баренцевом море.
-Инвестиционный банк Lehman Brothers, обанкротившийся в сентябре 2008 года, подал иск к Intel, в котором оспорил сделку на миллиард долларов.
-Казначейство РФ объявило о проведении 7 и 14 мая аукционов по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты совокупным лимитом 100 миллиардов рублей, сроком размещения 91 и 35 дней и минимальной процентной ставкой 6,5 и 6,0 процента годовых соответственно.

Корпоративные новости:
Россия:
Роснефть проведет закрытие реестра. E.ON Russia проведет собрание совета директоров, где будут обсуждаться дивиденды. КТК проведет операционные результаты по итогам I квартала 2013 года.
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Novotek, Banco Comercial Portugues, Banco Espirito Santo, полный список доступен: F9; nL3N0DH17V
США:
Свои данные предоставят: Anadarko Petroleum Corp., Sysco Corp. и Vornado Realty Trust, полный список доступен: F9; nL3N0DH28V

Макроэкономика:
Россия:
Состоится исполнение 2-й части аукциона репо 30 апр
Европа:
Франция предложит BTF. В 13:00 мск в свет выйдут данные розничных продаж в Евросоюзе.

Краткий итог:
Внешний фон, сформировавшийся перед началом торговой сессии в России, можно считать умеренно позитивным. Вероятно, большая часть новостей была еще отыграна в конце минувшей недели, но не исключено, что и в понедельник участники рынка будут полны решимости «покупать». Данные США укрепили надежды мировых инвесторов на возможность скорейшего выздоровления крупнейшей экономики мира, что может оказать положительное воздействие на мировые индикаторы. Российский рубль на ближайший торгах, скорее всего, будет умеренно укрепляться, причиной тому послужит рост цен на «черное золото».

История дня:
6 мая 2000 года Россия принята в Международную торговую палату.

График дня:
График индекса потребительских цен РФ

Индексы США успешно обновили максимумы


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter