Сегодня участники российского рынка возвращаются после праздников к полноценным торгам и оценивают ситуацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня участники российского рынка возвращаются после праздников к полноценным торгам и оценивают ситуацию

В целом, она за выходные изменилась мало: глобальный тренд на развитых рынках остается повышательным, развивающиеся площадки стоят в "боковике". Цены на нефть остаются на предпраздничных уровнях. Из внутренних событий можно выделить лишь отставку Владислава Суркова, но ее влияние ограничивается политическими рамками
13 мая 2013 Банк Зенит Суров Алексей
В целом, она за выходные изменилась мало: глобальный тренд на развитых рынках остается повышательным, развивающиеся площадки стоят в "боковике". Цены на нефть остаются на предпраздничных уровнях. Из внутренних событий можно выделить лишь отставку Владислава Суркова, но ее влияние ограничивается политическими рамками. Пока что рынок РФ выглядит вяло, а иностранные инвесторы настроены к российским активам скептически, несмотря на то, что цены отечественных бумаг остаются низкими. Повышательный тренд на развитых рынках оказывает нашим индексам кое-какую поддержку - этим фактором было также вызвано повышение в праздничные дни, - однако в целом на рынке РФ пока что наблюдается "болтанка".

Российским покупателям необходим локальный стимул - либо в виде смягчения кредитно-денежной политики, либо за счет корпоративных новостей - например, относительно приватизации. Пока таких предпосылок не видно. Послезавтра, 15 мая, члены российского правительства должны представить предложения по стимулированию экономического роста. Возможно, какие-то конкретные меры и будут озвучены. Тем не менее, складывается впечатление, что четкого механизма нет и, несмотря на то, что что-то и может быть представлено 15 мая, конкретики и пошагового плана действий не предвидится. По все видимости, экономические регуляторы так и не могут определиться - то ли ослаблять денежную политику, чему мешают опасения роста инфляции, то ли разгонять экономику за счет инфраструктурных проектов, однако это тоже чревато усилением инфляции и угрозой неэффективности всего мероприятия. Также возможен поиск других способов поддержки отечественной экономики, но нет ощущения, что будет предпринято что-то единственное и конкретное и на него будут брошены все усилия. На наш взгляд, эффективным было бы увеличение ликвидности и снижение ставок, но пока вероятность этого невысока в связи с той же инфляцией. При этом другие возможности усиления роста, хотя и проговаривались, но не выглядят конкретными, и влияние их на рынки будет скорое среднесрочным. Таким образом, пока четкого сценария не будет озвучено и рынок не получит внутренних стимулов, российские активы так и останутся "болтаться" на невзрачных уровнях. От Совета Директоров ЦБ РФ 15 мая мы не ожидаем каких-то решительных действий, поскольку регулятор известен своей традицией ставить во главу угла инфляцию.

Завтра состоится закрытие реестров по ряду "тяжеловесных" бумаг в составе российских индексов. Это приведет к спаду в котировках, на фоне чего рынок РФ может уйти вниз примерно на 1,5%. Вместе с тем, завтрашний "дивидендный разрыв" станет наиболее сильным, а после него все основные "отсечки" окажутся пройденными.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter