Игры в рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игры в рубль

Йена сегодня подрастает на ощущениях того, что снижение последних дней было слишком резким. Однако наблюдаемый рост выглядит незначительным, а ключевой уровень в 100 йен остается все-еще далеко
14 мая 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы наращиваем лонг в USDRUB, сохраняем прочие позиции без изменений.
Валютный рынок продолжает жить трендами, установившимися уже несколько месяцев назад. Главная тенденция - любое снижение доллара достаточно быстро выкупается. Спроса пока не хватает для того, чтобы USD вошел в режим уверенного роста. Но аналитики AForex убеждены, что именно это станет основной тенденцией на рынке во второй половине года. Пока же мы спекулятивно продаем всплески в EURUSD и держим в паре стратегический шорт.
Из локальных идей можно отметить продажу рубля. Накануне стало известно, что Банк России соберется на очередное заседание 15-го мая. Мы, в отличие от консенсуса, считаем, что на этой встрече равновероятно как сохранение ставок без изменений, так и их снижение. Напомним, что неожиданные для рынка действия за последнюю неделю совершили Банк Южной Кореи и Израиля, а за последний месяц - еще целый ряд регуляторов развивающихся стран. И уж совершенно исключен риск некоего "жесткого" сюрприза, который мог бы поддержать нашу валюту. Вряд ли рубль станет падать сколько-нибудь сильно, но ретест отметки 32 по USDRUB более чем возможен. Кроме того, это опять же лонг в долларе, что мы считаем правильной историей.

Йена сегодня подрастает на ощущениях того, что снижение последних дней было слишком резким. Однако наблюдаемый рост выглядит незначительным, а ключевой уровень в 100 йен остается все-еще далеко.

Осси и киви также корректируются после нескольких дней снижения. Однако, что касается австралийской валюты, то ее шансы на полноценное выздоровление кажутся призрачными, так как многие эксперты склонны видеть в высоком курсе осси настоящий пузырь. Я полагаю, что наблюдаемая коррекция не сможет поднять курс выше 1.0025 к доллару США.

Стерлинг получил поддержку от данных по ценам на жилье. Этот показатель сейчас наивысший за последние три года. Однако, напоминаю - основные события для фунта будут иметь место завтра после публикации отчета по инфляции от Банка Англии.

В ближайшее время ожидаются цифры по промышленному производству в Еврозоне и индекс ZEW по Германии. Они могут определить настроения инвесторов в евро на ближайшие часы. В целом я рекомендую ставить на этой неделе на продолжение роста в долларе. Следовательно нужно искать момент для шорта в парах AUDUSD, EURUSD и для лонга в USDJPY, USDCHF, USDCAD.

Желаю прибыльного дня!

USDRUB

Игры в рубль


Во вторник российский рубль не показал внятной динамики против доллара. Котировки пары USDRUB достигли минимума в 31.25 рубль за доллар, тем самым практически реализовав основной сценарий. Главной причиной укрепления российской валюты стал общий внешний позитивный фон и отложенный эффект от повышения нефтяных цен.

Фундаментально картина для рубля складывается негативная. Статистика в понедельник вышла противоречивая, новостной фон также неоднозначный – на рынках слишком много слухов, и инвесторы в России пока ориентируются на текущие статданные. Кроме того, против рубля есть и еще два важных фактора – высокие риски очередного падения нефтяных цен и отсутствие интервенций со стороны Банка России, руководство которого ранее объявляло о проведении интервенций лишь при достижении уровня 31.50 рубль за доллар.

Технически картина сегодня также складывается не в пользу российской валюты. Индикатор ADX находится ниже 30-го уровня и сейчас пытается к нему подобраться, в то время как «Полосы Боллинджера» показывают конвергенцию, что указывает на крайне низкую волатильность и трендовость рынка в ближайшие часы, а также о слабости последней коррекции в графике. В то же время, Stohastic находится ниже 20-го уровня и сейчас уже пытается уйти выше него, что указывает на возможный скорый отскок графика USDRUB. Все эти три индикатора вместе указывают на умеренно негативную динамику пары в течение сессии.

В итоге можно констатировать, что по рублю на сегодня наиболее вероятный сценарий – ослабление к промежуточному уровню 31.50.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 31.50.

Наименее вероятный сценарий: откат до 31.05.

UKOIL

Игры в рубль


Нефть в понедельник вновь не показала внятной динамики – котировки Brent вначале просели к 102.20 доллара за баррель, а затем вновь отскочили к 103.00 долларам. Тем самым был реализован основной сценарий. Основным фактором такой неопределенности послужило отсутствие четкого внешнего фона – с одной стороны негатив по поводу увеличения запасов топлива в США, с другой стороны общий позитивный внешний фон.

Фундаментально сегодня картина складывается противоречивая. Статистика по основным экономическим регионам вышла неоднозначная – в КНР данные по розничным продажам за апрель оказались хуже ожиданий, в США же аналогичный показатель, напротив, порадовал инвесторов. При этом общее давление на котировки «черного золота» по-прежнему оказывает продолжающееся увеличение запасов в США, которые итак уже находятся на исторически рекордных уровнях.

Техническая картина по нефти складывается в пользу быков. Индикатор «Полосы Боллинджера» показывает значения низкой волатильности, а ADX находится ниже 30-го уровня, что указывает на соответственно низкую волатильность и не самую внятную трендовость рынка в ближайшие часы. В то же время Stohastic вошел в зону локальной перепроданному ниже 20-го уровня и сейчас уже начинает от него отбиваться, сигнализируя о возможном скором отскоке графика.

В итоге можно констатировать, что график нефти Brent все еще выглядят неоднозначно. Однако, все же ориентируясь на технический анализ можно ожидать некоторого восстановления котировок в течение торговой сессии.

Наиболее вероятный сценарий: отскок до 104.00 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: падение до 101.50 доллара (CFD).

EURUSD

Игры в рубль


Евро в понедельник показало ожидаемо умеренную динамику относительно доллара США. Котировки пары EURUSD преимущественно двигались в узком локальном коридоре 1.2950-1.3000. Главной причиной подобной динамики послужил довольно скудный внешний фон непосредственно по Еврозоне.

Фундаментальная картина для евро складывается негативная. Статистика по США накануне вышла вновь позитивная, что должно оказать негативное влияние на котировки единой европейской. Дополнительно этому способствует и общий новостной фон, который все еще полон слухов после перехода на сверхмягкую монетарную политику Европейским Центральным Банком. Сегодня многое будет зависеть от данных по инфляции в Германии за апрель в 6:00 GMT и промышленному производству по Еврозоне в целом за март в 9:00 GMT.

Технически картина по евро складывается по-прежнему нейтральная. Stohastic сумел войти в зону локальной перекупленности выше 80-го уровня, однако ADX все еще находится ниже 30 уровня, а «Полосы Боллинджера» показывают ковергенцию, что все вместе указывает на слабость текущего локального бычьего тренда и отсутствие выраженной тенденционной динамики в целом.

В итоге можно сделать вывод, что на основании фундаментального анализа евро по-прежнему смотрится гораздо слабее относительно американского конкурента. При этом учитывая то, что накануне так и не был реализован ни один сценарий, все предыдущие целевые отметки остаются в силе.

Наиболее вероятный сценарий: падение в район 1.2880-1.2900.

Наименее вероятный сценарий: отскок до 1.3100.

/Компиляция. 14 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter