«Мегафон» vs «Вымпелком»: кто мобильнее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Мегафон» vs «Вымпелком»: кто мобильнее?

«Вымпелком» отчитался в рамках ожиданий рынка. Прогнозировалось, что оператор покажет нулевую динамику год-к-году, но оператор продемонстрировал снижение на 0,5%
15 мая 2013 ИК Русс-инвест Шишкина Мария
«Вымпелком» отчитался в рамках ожиданий рынка. Прогнозировалось, что оператор покажет нулевую динамику год-к-году, но оператор продемонстрировал снижение на 0,5%. Подвели операторы сезонный фактор первого квартала в России и Украине, а также очередное снижение тарифа на завершение соединения в Италии в январе 2013 г. Плюс к этому подразделения в Африке и Азии еще не восстановились после слабых результатов, показанных в предыдущие два квартала.

Отдельного внимания заслуживает динамика показателей оператора в России по сравнению с другими игроками «большой тройки». «Вымпелком» уступил «Мегафону» по темпам роста выручки. Российская выручка «Мегафона» за 1 квартал 2013 года выросла на 7,5% до 67 млрд рублей (г-к-г), «Вымпелкома» - на 5% до 70,1%. Причем аналогичная динамика и по выручки мобильной связи: у «Мегафона» рост на 6,8%, у «Вымпелкома» - на 5%. Динамика по показателю ОBITDA тоже не в пользу «Вымпелкома» - у «Мегафона» увеличился на 26,9% до 32,3 млрд рублей, у «Вымпелкома» - на 6% до 29,3 млрд рублей.
Но все же «Вымпелком» опередил «Мегафон» по темпам роста выручки от мобильного интернета: 31 и 22,4% соответственно, хотя в абсолютном показателе «Мегафон» лидирует - 10,36 млрд рублей против 7,19 млрд рублей.

Таким образом, российский бизнес «Мегафона» более динамичен по сравнению с «Вымпелкомом». Первый – улучшает всероссийскую сеть 3G и развивает 4G, второй – увяз в корпоративных событиях. Поэтому внимание инвесторов привлечено не к финансовым показателям «Вымпелкома», а к национализации Djezzy, планам по продаже активов в Канаде, Африке и Италии и к добровольной оферте Altimo миноритариям Orascom Telecom Holding».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter