Программа управления госдолгом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Программа управления госдолгом

Правительство утвердило новую программу по управлению госдолгом на 2013-2015 годы. Сравнение основных положений этого документа с утратившей силу стратегией 2012 года позволяет сделать вывод, что фундаментальных отличий в них нет
16 мая 2013 Альпари Михайленко Александр
Правительство утвердило новую программу по управлению госдолгом на 2013-2015 годы. Сравнение основных положений этого документа с утратившей силу стратегией 2012 года позволяет сделать вывод, что фундаментальных отличий в них нет.

При этом на новую стратегию возлагаются очень большие надежды. В частности ожидается, что рост отношения государственного долга к ВВП в течение 3 лет не превысит 2.5% по отношению к текущей отметке в 28,5%.

Очевидно, что на фоне существующей долговой нагрузки и необходимости значительных выплат в течение всего 2013 года, добиться подобных позитивных результатов можно лишь в случае отсутствия значительных внешнеэкономических и внутриэкономических рисков.

В частности, в возможные результаты программы по управлению госдолгом уже заложено продолжение финансирования со стороны МВФ и отсутствие ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках.

Кредитование со стороны МВФ будет продолжено в случае выполнения требований этой организации, таких как плавающий курс гривны и сокращение бюджетного дефицита. Эти требования в данный момент не выполняются, следовательно, дальнейшие получение кредитных траншей остается под большим вопросом.

В то же время ситуация на мировых финансовых рынках далека от стабильной. Темпы роста ВВП Еврозоны замедляются, а безработица в регионе продолжает неуклонно расти.

Можно сделать вывод, что достижение результатов программы управления госдолгом в первую очередь будет зависеть от внешних факторов. Поводов для паники нет, поскольку уровень государственного долга находится на умеренных отметках. Тем не менее, ожидания правительства выглядят достаточно оптимистичными. И уже в течение текущего года мы увидим, насколько они оправданы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter