Цены на нефть выросли на хорошей макростатистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть выросли на хорошей макростатистике

Цены на нефть выросли во вторник, 28 мая. Основным поводом для позитива на торгах накануне стали лучшие, чем ожидалось, макроэкономические данные о США. Поддержку нефтяным котировкам также оказал оптимизм на рынках акций
29 мая 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть выросли во вторник, 28 мая. Основным поводом для позитива на торгах накануне стали лучшие, чем ожидалось, макроэкономические данные о США. Поддержку нефтяным котировкам также оказал оптимизм на рынках акций.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent подорожал на 1,61 долл., закрывшись на отметке 104,23 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 0,86 долл., до 95,01 долл./барр.

Участники американского и британского рынков нефти вышли на работу после праздников в весьма неплохом настроении. Поэтому очередная порция позитивной макроэкономической статистики из США была воспринята как сигнал покупать (в отличие от пятницы, когда улучшение макростатистики вызвало беспокойство в отношении скорого сворачивания программы стимулирования экономики США).

В частности, существенно лучше, чем ожидалось, оказался индекс потребительского доверия. Согласно расчетам аналитической компании Conference Board, выпускающей этот показатель, в мае доверие потребителей к экономике США выросло до 76,2 пункта против прогноза в 71,2 пункта и апрельского значения в 69 пунктов. При этом рост показали оба компонента: индекс текущей ситуации увеличился до 66,7 пункта против 61 пункта месяцем ранее, а индекс экономических ожиданий взлетел до 82,4 пункта против 74,3 пункта ранее.

Порадовала участников рынка и ситуация на рынке жилья США. В марте индекс цен на жилье (S&P/Case-Shiller Home Price Index) показал прирост в 1,12% (прогноз +1%). На этом фоне вверх устремились фондовые индексы, тем самым оказав дополнительную поддержку ценам на нефть. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 Index вырос на 0,63%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,69%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 0,86%. В Европе французский CAC-40 вырос на 1,39%, германский DAX - на 1,16%, а британский FTSE 100 - на 1,62%.

"Мы наблюдаем рост на многих рынках, - отметил директор фьючерсного подразделения компании Mizuho Securities USA Inc Боб Ягер. - Участники рынка экстраполируют улучшение макроэкономических данных на спрос на нефть".

Нисходящий среднесрочный тренд по Brent пока остается в силе

Тем не менее аналитики пока весьма осторожно оценивают дальнейшие перспективы цен на нефть. "Каждый раз, когда мы двигаемся по направлению к годовым максимумам, рынок начинает сдавать назад, - отметил аналитик в компании Tradition Energy Джин МакГиллиан. - Мы по-прежнему раскачиваемся взад и вперед на фоне газетных новостей".

Каких-либо изменений в политике ОПЕК не ожидается

На этой неделе основное внимание инвесторов будет приковано к очередному заседанию ОПЕК, которое состоится в Вене в пятницу, 31 мая. Наблюдатели полагают, что каких-либо изменений в политике картеля в этот раз сделано не будет. На такой исход заседания указывают и некоторые опрошенные участники предстоящего заседания. По мнению министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, "рынок нефти находится в наилучшем состоянии. Спрос большой".

ЕС отметил эмбарго на поставки оружия в Сирию

Среди других новостей, оказавших поддержку ценам на нефть - решение ЕС не продлевать запрет на поставку оружия в Сирию. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. "ЕС согласился положить конец эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции и ввести новые санкции в отношении Сирии, сохранив существующие", - сказал он. Напомним, что срок запрета истекает уже 31 мая. Эмбарго на поставку оружия в Сирию со стороны ЕС было принято летом 2011г., несколько месяцев спустя после начала массовых выступлений сирийской оппозиции.

На заседании Совета ЕС по безопасности также было принято решение продлить экономические санкции, действующие в отношении правительства Башара Асада, сроком на один год. Сроки действия предыдущего пакета санкций истекали 1 июня. "Снятие эмбарго на поставки оружия в Сирию, по всей видимости, подтолкнули цены на нефть вверх, - прокомментировал ход торгов вторника на рынке нефти Джин МакГиллиан. - Эта новость повышает вероятность дальнейшей эскалации насилия".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter