Доклад ОЭСР, продажа Smithfield Foods и другие новости » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доклад ОЭСР, продажа Smithfield Foods и другие новости

Организация экономического сотрудничества и развития в своем новом докладе, вышедшем в среду, снизила прогноз роста для большинства стран Центральной и Восточной Европы и России, но отметила некоторый позитивный поворот в их экономике благодаря ожиданиям улучшения ситуации в Еврозоне. Для России прогноз роста ВВП на этот год понижен до 2,3% с 3,8%, на следующий – до 3,6% с 4,0%
30 мая 2013 Фридом Финанс

Банк Канады сохранил уровень процентной ставки

Банк Канады на заседании в среду оставил свою основную процентную ставку без изменений на уровне 1%, сославшись в своем решении на сохранение проблем в экономике страны.

Уровень безработицы снизился в большинстве городов США

Уровень безработицы снизился в прошлом месяце в 344 из 372 крупных городов США, что стало еще одним свидетельством прогрессирующего улучшения на рынке труда страны.

Департамент труда заявил в среду, что показатель вырос в 17 городах и остался неизменными в 11. Число городов с безработицей ниже 5% выросло до 48 в прошлом месяце по сравнению с 32 в прошлом году.

В целом по стране уровень безработицы слегка снизился до 7,5% с 7,6% в марте.

Розенгрен: через несколько месяцев можно снизить объемы QE

Возможно, имеет смысл рассмотреть умеренное снижение темпов покупки активов со стороны Федеральной резервной системы, если нам предстоят еще несколько месяцев постепенного улучшения на рынке труда и в экономике в целом, сказал Эрик Розенгрен, президент ФРБ Бостона в среду .

На данный момент, было бы преждевременным шагом остановить программу количественного смягчения, поскольку уровень безработицы значительно выше чем при состоянии полной занятости и базовая инфляция близка к самой нижней точке за последние 30 лет, отметил Розенгрен в своем выступлении в Экономическом клубе Миннесоты.

Розенгрен является голосующим членом комитета по открытым рынкам ФРС в этом году. Он был решительным сторонником покупки казначейских облигаций и ипотечных активов, объем которых сейчас составляет $75 млрд в месяц. Глава бостонского ФРБ сказал, что он ожидает, что уровень безработицы опустится до 7,25% или немного ниже к концу 2013 г. «Я вижу вполне положительный сигнал усиления экономики. Рынок труда укрепляется, несмотря на «встречные ветры» в виде увеличения налогов на заработную плату и секвестра федерального бюджета», - добавил он.

Волкер: в США слишком много регуляторов

Сейчас в США слишком много органов финансового регулирования и это необходимо изменить, считает бывший председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер. Об этом он заявил, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка в среду.

«Факт состоит в том, что Соединенным Штатам не нужно иметь шесть финансовых регулирующих органов. Это приводит к нерешительности, вводит финансовую политику в тупик, не говоря уже об неэффективности, - сказал Волкер. - Настало время перемен».

Отсутствие согласия по ключевым правилам и их соблюдению является просто неприемлемым для финансовой отрасли и делает трудным эффективное управление, добавил он.

Волкер: стимулирующие программы все менее эффективны

Бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер в среду вступил в спор по поводу того, когда необходимо прекратить ультралегкую монетарную политику, заявив, что выгоды от покупки облигаций являются ограниченными и уменьшаются со временем. Он также выступил с предупреждением касательно того, что центральные банки слишком часто опаздывают в ликвидации стимулирующих мер.

Волкер, который вел агрессивную битву против инфляции в 1970-х гг., заявил, что решение скорректировать политику станет хорошим шагом.

«Сейчас и тогда искушение было сильным, чтобы еще немного подождать и посмотреть, прежде чем действовать, - сказал Волкер, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка. - Слишком часто результат запаздывал, что не позволяло адекватно оценить растущий дисбаланс и инфляционное давление до того, как они плотно укоренялись в экономике».

ФРС под руководством Бена Бернанке покупает $85 млрд активов каждый месяц, и пообещала держать ставки около нуля до тех пор, пока уровень безработицы не упадет до 6,5%.

На прошлой неделе Бернанке сказал, что он немного больше озабочен вопросом финансовой стабильности, в том числе ростом цен на активы, вызванным дешевыми деньгами. Однако нынешний председатель Федрезерва подчеркнул, что стране необходим несколько больший экономический прогресс более, прежде чем стимулы могут быть удалены.

Волкер в своей речи отметил, что он не сомневается в способностях Бернанке и других высших должностных лиц ФРС.
Предыдущая страница Следующая страница

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter