Российская экономика "откатилась назад" к уровню 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская экономика "откатилась назад" к уровню 2008 года

Стагнация российской экономики еще никогда не отражалась на ней положительно. Инвестиционный климат в нашей стране оставляет желать лучшего и новые экономические проблемы его никак не улучшают. Наоборот, существует риск увеличения оттока капитала из России. Улучшение инвестиционной привлекательности первоочередная задача для нас
30 мая 2013 Альпари Кокорева Анна
Российская экономика по результатам апреля "откатилась назад", к уровню конца 2008 года - несмотря на то, что динамика ВВП улучшилась, большинство показателей, которые составляют валовой продукт: производство товаров и услуг, инвестиции, чистый экспорт и потребительский спрос – замедлились в росте или даже сократились, отмечается в обзоре агентства РИА Рейтинг.

Стагнация российской экономики еще никогда не отражалась на ней положительно. Инвестиционный климат в нашей стране оставляет желать лучшего и новые экономические проблемы его никак не улучшают. Наоборот, существует риск увеличения оттока капитала из России. Улучшение инвестиционной привлекательности первоочередная задача для нас.

Данные МЭР и Росстата могут расходиться в силу особенностей подсчета в одном и другом ведомстве. Улучшить ситуацию в стране может рост объемов производства экспортного сырья. Однако в условиях снижающейся стоимости нефти улучшить динамику ВВП будет трудно. Также замедление ведущих экономик мира снижает внешний спрос на сырье. России необходимо снижать внешнюю зависимость и наращивать спрос внутри страны.

В настоящее время ситуация на российском фондовом рынке складывается не самым лучшим образом. Во-первых, в 2012 году оборот биржи снизился в 2 раза. Во-вторых, в 2012 году ни одно прошедшее IPO не прошло удачно. Новые производные инструменты, введенные в систему торгов, в большинстве своем являются не ликвидными. Например, фьючерсы на индексы стран БРИКС. В-третьих, значительно снижается интерес инвесторов, как отечественных, так и иностранных.

Не секрет, что российский фондовый рынок частично зависим от западных рынков и коррелирует с ценой на нефть. Возможно, осенью американский рынок ждет очередная волна мощного падения, в таком случае нашим индексам не удержаться на плаву. К тому же Россия сама на грани кризиса, если стагнация перейдет в рецессию, то это прямым образом скажется и на фондовом рынке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter