Алюминий растет на фоне роста продаж авто в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алюминий растет на фоне роста продаж авто в США

Алюминий продолжает дорожать на фоне позитивного отчета о продажах авто в США и вопреки слабой деловой активности во всем мире за прошедший месяц
4 июня 2013 БКС Экспресс Поляков Алексей
Алюминий продолжает дорожать на фоне позитивного отчета о продажах авто в США и вопреки слабой деловой активности во всем мире за прошедший месяц.

Вчера в СМИ появились слухи о том, что частная компания Mubadala Development Co. (Abu Dhabi) купит долю в государственном алюминиевом гиганте Dubai Aluminium Co. для создания объединенного холдинга стоимостью порядка $15 млрд. Сумма сделки не разглашается, однако известно, что обе компании будут владеть ровными долями в новом проекте.

Основной причиной для создания совместного предприятия, которое по объему производства алюминия займет примерно 5-ое место в мире, стала текущая политика ОАЭ, направленная на широкую диверсификацию своей экономики, пока цены на нефть позволяют делать серьезные капитальные вложения. К слову, на следующий год правительство страны, а также ряд про-правительственных компаний собираются погасить часть внешнего долга на сумму порядка $20 млрд., что, по мнению рейтингового агентства Moody’s, должно стать «поворотной точкой» в дальнейшем развитии экономики Эмиратов.

Тем временем, производители алюминия во всем мире страдают из-за недополученных прибылей, в силу переизбытка алюминия на рынке. Создание очередного мирового алюминиевого гиганта в ОАЭ может лишь усилить этот тренд, что, судя по всему, мало беспокоит участников проекта.

Как бы то ни было, рынок положительно отреагировал на новость (даже при слабой китайской статистике), цены металла поднялись в зону локального сопротивления. Дополнительная поддержка ценам пришла после публикации отчета о количестве проданных автомобилей в США.

Алюминий растет на фоне роста продаж авто в США


Котировки металлов к закрытию дня (3.06.13):

Никель: $15185/т. (+2.43%)
Медь: $7325/т. (+0.02%)
Алюминий: $1925/т. (+0.99%)

Золото: $1409/тр. унц. (+1.12%)
Серебро: $22.6/тр.унц. (+0.98%)
Палладий: $756/тр.унц. (+0.49%)
Платина: $1494/тр.унц. (+1.90%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter