Российским индексам удалось отскочить от вчерашних уровней даже, невзирая на негативные итоги торгов на азиатских площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским индексам удалось отскочить от вчерашних уровней даже, невзирая на негативные итоги торгов на азиатских площадках

В ходе сегодняшних торгов на российском рынке акций индексам удалось отскочить от вчерашних уровней даже, невзирая на негативные итоги торгов на азиатских площадках и отсутствие оптимизма среди европейских игроков. В пользу активного закрытия коротких позиций выступили позитивные результаты вчерашних торгов в США, снижение доллара, способствовавшего повышению нефти
7 июня 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
В ходе сегодняшних торгов на российском рынке акций индексам удалось отскочить от вчерашних уровней даже, невзирая на негативные итоги торгов на азиатских площадках и отсутствие оптимизма среди европейских игроков. В пользу активного закрытия коротких позиций выступили позитивные результаты вчерашних торгов в США, снижение доллара, способствовавшего повышению нефти. Немаловажной причиной стал тот факт, что сегодня будет опубликован отчет о занятости вне сельского хозяйства в США, который может стать ключевой точкой для возможных действий ФРС в отношении мер стимулирования.

Отметим, что большинство азиатских рынков закрылось сегодня на красной территории. В Китае и Южной Корее вышла неблагоприятная статистика, в Японии усилился рост иены при отказе министра финансов реагировать на валютные курсы. Новостной фон для европейских рынков носил смешанный характер, однако и здесь игроки не особо обращали внимание на выходящую статистику, дожидаясь основных новостей из США. Наибольшее число данных макроэкономической статистики было опубликовано по Германии и, в основном, она имела положительный характер, оказавшись намного лучше прогнозов.

Так, промышленное производство в апреле выросло на 1,8% в сравнении с мартом при ожидавшемся отсутствии изменений и росте на 1,2% месяцем ранее. В годовом исчислении показатель увеличился на 1% в сравнении со снижением на 2,5% годовых, зафиксированных в марте. Кроме того, лучше прогнозов оказались данные по внешней торговле страны. Положительное сальдо внешней торговли Германии составило в апреле 17,7 млрд евро по сравнению с 17,6 млрд евро в марте. Аналитики ожидали, что этот показатель в апреле составит 17,4 млрд евро.

Однако и по Германии сегодня вышли неблагоприятные новости. Бундесбанк понизил прогноз по темпам роста ВВП Германии в текущем и следующем году. Ожидается, что экономика страны вырастет в 2013 году на 0,3%, а в 2014 году - на 1,5%, при этом ранее прогнозировалось повышение на 0,4% и 1,9% соответственно. С учетом того, что вчера ЕЦБ понизил прогноз роста ВВП еврозоны в 2013 году с -0,5% до -0,6%, еще одно понижение прогноза является неблагоприятным фактором. Сегодня, кстати, аналогичный показатель вышел по Греции. Согласно второй оценке, ВВП страны упал в I квартале не на 5,3%, как оценивалось ранее, а на 5,6%.

Интересную статистику предоставили сегодня и в Федеральной таможенной службе РФ, согласно которой за период с января по апрель резко уменьшился российский экспорт алюминия, меди и никеля. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года экспорт алюминия упал на 48%, меди – на 25%, никеля – на 36%. В первую очередь, это свидетельствует о замедлении темпов мирового экономического роста, вполне оправдывая столь сильное падение российских индексов в последнее время.

В 15:00 мск индекс РТС повышался на 0,65% до 1295,26 пунктов, индекс ММВБ рос на 0,89% до 1328,66 пунктов. Европейские индексы снижались в пределах 0,1%-0,7%, фьючерсы на индексы США теряли порядка 0,1%, пара евро-доллар повышалась на 0,1% до $1,325 за евро. Нефть Brent и WTI росла по 0,4% до $104,1 и $95,1 за баррель соответственно.

В 16:30 мск будут обнародованы данные по уровню безработицы в США и числу новых рабочих мест вне сельского хозяйства. Прогнозируется, что уровень безработицы сохранится на отметке 7,5%, а прирост рабочих мест вне с/х составит 168 тыс после 165 тыс месяцем ранее. Отметим, что американский рынок труда демонстрирует стабильный рост, несмотря на бюджетные сокращения, что может подтолкнуть ФРС к скорому сворачиванию стимулирования.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter