Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!

На прошлой неделе просмотрел в записи все 3,5 часа конференции Google I\O. Был приятно удивлен и сильно вдохновился инновациями которая эта компания приносит в нашу жизнь, незаметно по чуть-чуть, делая ее удобнее с каждым днем
12 июня 2013 utmedia | Архив Вишневский Роман
На прошлой неделе просмотрел в записи все 3,5 часа конференции Google I\O. Был приятно удивлен и сильно вдохновился инновациями которая эта компания приносит в нашу жизнь, незаметно по чуть-чуть, делая ее удобнее с каждым днем.

Было на презентации были представлены новейшие разработки Гугл, практически по всей линейке их продуктов и были продемонстрированы новые способы их взаимодействия и интеграции данных.

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


Ключевой навык, которму научился Google — это создание новых данных, из того потока данных которые генерируют более 900млн пользователей Android (используются фото, расположение, поисковые запросы и тд). Например трехмерная модель интерьера собора Св.Петра в Ватикане составлена полностью из фотографий пользователей. И так дальше будет во всем. Google учиться угадывать Ваши желания, основываясь на данных, которые Вы ему оставляете каждый день пользуясь сервисами Google.

Карта мира, показывающая плотность пользователей Google в различных странах.

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


Вот краткий перечень новинок от Google которые либо уже работают, либо начнут работать в ближайшее время:
1) Google + (Альтернатива Facebook). Изменился дизайн. Теперь контент отображается в 3х колонках, которые умеют объединятся в если нужно отобразить большое фото или видео.

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


2) Hangsout (конкурент skype).

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


3) Новые google maps (они станут более интерактивными)

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


4) Новый сервис для работы с фото (они теперь автоматически подгружаются к вшаему аккаунту google после того, как вы сделали снимок, а делее вы можете их оптимизировать\редактировать и даже попросить google отобрать лучшие из отснятых или даже сделать анимацию из нескольких подряд фото)

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


5) Google play game (запоминает все достижения и прогресс в игре для Вашего аккаунта, и вы можете продолжить игру на планшете или компьютере, даже если перед этим играли в нее на телефоне) Также можно играть вот в такие забаные игры, как на фото (RACER), объединив несколько устройств в один большой экран.

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


В целом все очень круто! Хочется начать применять это в жизни уже сейчас и пойти купить себе устройство Android или поустанавливать приложения Google для iOS.

Например я, решил создать свой профайл в социальной сети Google+ кторая получила новый дизайн и интерфейс. Добавил информацию о себе, через контакты и почту надобавлял друзей, которые уже зарегистрированы и начал пытаться делать посты туда. Но прошло пару дней и пытаясь запустить какой-то из сервисов (по-моему Hangouts) я прочитал, что данный сервис недоступен для Вашего аккаунта. Начал разбираться и тут стал препятствием факт, что мой аккаунт принадлежит домену unitedtraders.com и что администратор домена должен мне разрешить пользование сервисом. И вот тут я задумался…

Получается, что вся информация которая есть обо мне на сегодняшний день в Google — принадлежит не мне Вишневскому Роману, а unitedtraders.com. Вроде бы ничего страшного, и я, и мои друзья и окружающие ассоциируют меня с United Traders, и я к этому привык. Но так ли это будет через 5-10-15 лет? В итоге мне теперь придется заново создавать Себя в мире Google, причем так. чтобы мои текущие связи никак не пострадали (контакты, календари. документы, почта). К сожалению нельзя просто сказать: “Ок, Гугл! Теперь перенеси все мои текущие данные на мой новый Личный аккаунт.” Так это к сожалению пока не работает.

Есть еще одно НО. И это НО — личная безопасность и защищенность ваших данных, вашей виртуальной жизни (причем не от каких-то злоумышленников, а от самого Google). Мы не знаем как будут использоваться данные о Вас, если руководство Google завтра поменяется. Получается, чтобы впустить Google в свою жизнь и начать вовсю пользоваться всеми теми благами, которые он дает человечеству, нужно начать вести абсолютно откртый образ жизни: смириться с тем, что записывается каждый твой шаг, каждое твое движение, каждое твое сообщение, каждая твоя фотография (скорее начать получать удовольствие от этого и не испытывать дискомфорта). Не уверен что все люди готовы к этому (я знаю многих, кто абсолютно не готов). И остается еще 2 варианта — либо использовать сервисы под вымешленным аккаунтом, что создает необходимость задумываться о каждом действии,что не очень комфортно. Либо отказаться от этого вовсе, что мне кажется на сегодняшний день почти невозможным.

В любом случае выбор за Вами. Лично я выбираю новый мир Google со всеми его плюсами и недостатками, и хочу верить, что Google действительно поможет изменить наш мир к лучшему.

Google наблюдает за тобой, даже когда ты спишь!


Теперь поговрим об инвестиционной привлекательности акций Google.

На самом деле хочется кричать лонг на все! Но давайте рассмотрим аргументы за и против с фундаментальной точки зрения:

1) ДА аудитория гугл растет (пользователей андроид уже почти милиард)
2) Да Гугл добавляет новые сервисы, которые откусывают аудиторию у конкурентов (G+, Hangouts, gmaps, etc).
3) Да Гугл делает все для удобства разработчиков приложений на платформах Android и Chrome.
4) Да Гугл уже почти стал самообучаемым, и знает поведение своей аудитории > значит лучше всех умеет адаптировать цены на свои услуги

Но:
1) Множество нововведений еще только развиваются и набирают аудиторию, и пока никак не монетизируются. Либо изначально задумывались как некоммерческие и не будут станвоиться платными. За последний год структура доходов Google и выручка почти не изменились.

2) Философия руководства Гугл (директоров и Vice presidents) далеко не всегда совпадает с целями акционеров. Часто новая услуга рождается под лозунгом ”Why not?”, не взирая на возможные убытки и потери времени. Google может сейчас себе позволить подобные эксперименты.
3) Развитие и рост доли рынка Google порождает судебные тяжбы (патенты (споры с Apple) и антимонопольное законодательство)

4) Сильная зависимость будущего развития компании от действующего руководства (компания рискует поменять вектор своего развития или вовсе начать сыпаться, как это слуичлось с Apple после смерти Стива Джобса)

Мое мнение следующее — долгосрочным инвестициям ДА! Краткосрочные спекуляции стоит производить с большой осторожностью, принимая в учет детали (особенно что касается планов по монетизации новых услуг) и уделяя внимание новостям и активности конкурентов или регуляторов

UTmag /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter