Наиболее сильно сегодня пострадали японские и китайские индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наиболее сильно сегодня пострадали японские и китайские индексы

Сегодняшние торги на российском рынке акций открылись при смешанных настроениях на фоне сильного снижения ряда азиатских бирж, отсутствия в календаре статистики значимых публикаций, а также ожиданий событий, которые произойдут позднее на этой неделе. Речь идет о заседании ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, а также данными по росту экономики США во II квартале и ежемесячного отчета американского рынка труда
29 июля 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций открылись при смешанных настроениях на фоне сильного снижения ряда азиатских бирж, отсутствия в календаре статистики значимых публикаций, а также ожиданий событий, которые произойдут позднее на этой неделе. Речь идет о заседании ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, а также данными по росту экономики США во II квартале и ежемесячного отчета американского рынка труда.

Что касается сегодняшнего падения азиатских фондовых площадок, то наиболее сильно пострадали японские и китайские индексы. В первом случае падение объяснялось ростом иены, а также не самыми лучшими данными корпоративной отчетности, во втором – намерением китайских властей провести аудит всего госдолга, что может негативно сказаться на представлениях о состоянии местной банковской системы. В свою очередь, европейская сессия началась на зеленой территории, что, однако, мало помогло российским индексам, которые ближе к середине дня приобрели отрицательные значения.

Сегодня в Европе не было публикации общезначимой для рынков статистики, однако новостной фон в большей степени имел положительный характер из-за некоторого улучшения ситуации в южных и наиболее проблемных экономиках. Так, стало известно об июньском росте цен производителей Греции на 0,5% при том, что месяцем ранее показатель демонстрировал падение на 1,1%. С учетом того, что тройка кредиторов подтвердила, что Греция выполнила все необходимые требования для получения дальнейшей помощи, сегодняшние данные были позитивной восприняты рынками.

Положительные сигналы пришли и из Италии, где в июле индекс доверия в деловых кругах вырос с 90,2 до 91,7 пунктов при ожидаемом повышении до 91 пункта. Кроме того стало известно о том, что средний рост заработной платы в июне составил 0,2% при майской неизменности показателя. С учетом сегодняшних новостей благоприятные результаты аукциона по размещению шестимесячных векселей выглядят закономерно. Минфину Италии удалось разместить бумаг объемом 8,5 млрд евро под доходность 0,799% против 1,052% на прошлом аукционе. Коэффициент покрытия составил 1,47 против 1,36 в предыдущий раз.

В 15:40 мск индекс РТС снижался на 0,32% до 1344,01 пункта, индекс ММВБ терял 0,31% до 1398,77 пунктов. Ведущие европейские индексы повышались в пределах 0,3%, фьючерсы на индексы США теряли порядка 0,2%, пара евро-доллар торговалась на нулевых уровнях в $1,327 за евро. Нефть Brent дорожала на 0,3% до $107,5 за баррель, смесь WTI – на 0,1% до $104,8 за баррель.

В 18:30 мск в США будет опубликован индекс промышленной активности Далласа. Прогнозируется, что в июле он повысился до 7,3 пункта с 6,5 месяцем ранее.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter