На протяжении всей сессии российский рынок, вялый и безыдейный, отыгрывал потери пятницы, тем более что поводы для локальной игры на повышение были » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На протяжении всей сессии российский рынок, вялый и безыдейный, отыгрывал потери пятницы, тем более что поводы для локальной игры на повышение были

На протяжении всей сессии российский рынок, вялый и безыдейный, отыгрывал потери пятницы, тем более что поводы для локальной игры на повышение были. Фьючерсы на американские индексы стабильно держались в районе +1%, в диапазоне от +1% до +2% держалась Европа, а нефть, не смотря на некоторое снижение из-за укрепления доллара, все-таки достаточно дорога
14 июля 2008 Связь-Банк
На протяжении всей сессии российский рынок, вялый и безыдейный, отыгрывал потери пятницы, тем более что поводы для локальной игры на повышение были. Фьючерсы на американские индексы стабильно держались в районе +1%, в диапазоне от +1% до +2% держалась Европа, а нефть, не смотря на некоторое снижение из-за укрепления доллара, все-таки достаточно дорога.

После положительного гэпа индекс ММВБ (+2,74%) рос всю сессию, завершив ее на отметке 1666,47 пункта с очень скромным оборотом в 32 млрд. руб. Уровень закрытия чуть ниже максимумов пятницы. Достижения индекса РТС выглядят скромнее - только +1,89% и закрытие на 2208,06 пункта.

Основной вклад в рост рынка внесли акции нефтяных компаний. Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ и Роснефть закрылись в плюсе на 4,4-5,1%. Немного отстали от них Газпром (+2,82%) а котировки Газпром нефти взлетели на 6,33%.

Нефть, немного подешевевшая утром, к закрытию сессии на ММВБ вновь вернулась выше 145$, не смотря на некоторое укрепление доллара после новостей о поддержке Freddie Mac и Fannie Mae. В то же время существуют опасения сокращения поставок из Нигерии, Бразилии и Ирана.

Положительная динамика в США во многом обеспечивается коррекцией в финансовом секторе. Восстановление котировок Fannie Mae и Freddie Mac обеспечили планы минфина и ФРС поддержать эти ипотечные компании в трудный момент ликвидностью, если понадобится выкупать акции и принимать участие в надзоре за деятельностью и основными показателями кредиторов. Поэтому и российские банки также предприняли рывок вверх. Акции ВТБ подорожали на 1,73%, Сбербанк в плюсе на 2,57%.

Акции металлургических компаний умеренно росли, отставая от рынка. Полюс золото в плюсе на 1,25%, котировки ММК и Северстали выросли на 1,21% и 0,66%. Даже акции ГМК Норникель после затянувшегося снижения скорректировались на 0,7%.

УРСИ, МТС и АФК Система в плюсе на 1-1,5%. В целом же по сектору единой динамики не было.

Бумаги Аптечной сети 36.6 (-2,17%) продолжили снижение после публикации в пятницу слабой отчетности. Бумаги Распадской и Белона выросли на 2,02% и 3,69% соответственно. Поддержку оказывает недавнее сообщение об индексации цен на угольный концентрат на II полугодие.

Отчасти оптимизму на рынках способствовало отсутствие значимой статистики из США и отчетности крупных компаний. На последние неделя будет богата, особенно отметим четверг, когда финансовые показатели за II квартал опубликуют JPMorgan & Chase, Bank of New York, Merrill Lynch & Co, Coca-Cola, Microsoft, Google и AMD. Завтра ждем данных Johnson & Johnson, а в среду и пятницу - Wells Fargo и Citigroup соответственно. Добавим, что большая часть негатива уже включена в котировки, и медведям, вероятно, не стоит особо рассчитывать на слабые данные, если конечно они не будут совсем катастрофичными. Что касается макроэкономики, то в США завтра PPI и розничные продажи за июнь. Поступление негатива вполне вероятно, да и ждать хороших новостей из финансового сектора пока не приходится, поэтому рост рынка в понедельник мы связываем только лишь с технической коррекцией. Пока признаков улучшения ситуации нет, зато на внешних рынках очень высока волатильность, поэтому оптимальный вариант на ближайшее время - внутридневная торговля по ситуации.

К 17-50 мск. в Европе продолжает царить оптимизм - индексы прибавляют 1,5-2%. В плюсе на новостях из США торгуется банковский сектор. Котировки акций службы экспресс-доставки TNT взлетели почти на 30% после того, как Financial Times сообщила о появлении оферты не ее покупку со стороны американской FedEx Corp. Но этим новости M&A, поддерживающие рост, не ограничиваются. Испанский Banco Santander возможно купит британский ипотечный банк Alliance & Leicester. Предложение испанского банка предполагает значительную премию к текущим котировкам английского банка. Сумма сделки может составить $2,6 млрд. Акции производителя шин Continental выросли на 25% после того, как появилось сообщение, что ее может поглотить инженерная компания Schaeffler. Это способствует росту других производителей шин. Акции казахской горнорудной Казахмыс растут после сообщения о возможном объединении с Металлоинвестом.

В США на 18 часов индексы в плюсе примерно на 0,5%, хотя открылся рынок вслед за фьючерсами лучше. Но пока это не гарантирует ровным счетом ничего."Медведи" могут вновь легко сводить Dow к 11000 - был бы повод. Не смотря на сильную перепроданность рынка, горизонты для снижения еще есть. Если Dow пройдет 11000, а затем 10875, то целями станут уровни 10700 и 10500. В то же время индексу было бы полезно немного скорректироваться, чтобы более уверенно идти вниз. На дневном графике RSI предпринимает попытки покинуть зону перепроданности, заметно приостановил снижение MACD. В то же время ADX с периодом 14 пока уверенно растет, что говорит о преобладании медвежьих настроений. Если снижение на текущих уровнях все же будет остановлено, у быков появится шанс вернуть рынок выше - к 11750 по Dow.

Что касается сегодняшних событий, то новости M&A поддерживают рынок и в США. Намечается крупнейшая в истории сделка (которая должна завершиться до конца года) по покупке лидера североамериканского пивоварения Anheuser-Bush бельгийской InBev за 52$ млрд. из расчёта $70 за акцию. В то же время снижаются котировки Yahoo! после того как компания отвергла предложение Microsoft о покупке поискового бизнеса, а не всей компании

Станислав Свиридов и Максим Гребцов, отдел анализа финансовых рынков ОАО АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter