Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти

Композитный индекс деловой активности Еврозоны, по предварительным данным, в августе составит 51,7 пункта, в июле PMI был на уровне 50,5 пункта, эксперты полагали, что индекс вырастет в последний месяц лета до отметки 50,9 пункта. При этом производственный PMI вырос на 1,0 процентный пункт до уровня 51,3 пункта, а индекс деловой активности в сфере услуг оказался на 1,2 пункта выше уровня июля и составил 51,0 пункта. Деловая активность в зоне евро продолжает расти и уже ощутимо превышает значение 50,0 пункта, что говорит о росте активности в Еврозоне
23 августа 2013 UFS IC | ФосАгро | ОАО "Газпром" | ОАО "Газпром нефть" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Композитный индекс деловой активности Еврозоны, по предварительным данным, в августе составит 51,7 пункта, в июле PMI был на уровне 50,5 пункта, эксперты полагали, что индекс вырастет в последний месяц лета до отметки 50,9 пункта. При этом производственный PMI вырос на 1,0 процентный пункт до уровня 51,3 пункта, а индекс деловой активности в сфере услуг оказался на 1,2 пункта выше уровня июля и составил 51,0 пункта. Деловая активность в зоне евро продолжает расти и уже ощутимо превышает значение 50,0 пункта, что говорит о росте активности в Еврозоне. При этом темпы роста деловой активности приятно удивили экспертов, что, безусловно, позитивно отразилось на рынках. Как мы и ожидали, в начале II полугодия экономика еврозоны демонстрирует признаки стабилизации, а к концу 2013 года можно ожидать начала постепенного восстановления.

Предварительный индекс деловой активности США за август от Markit составил 53,9 пункта, что немногим ниже ожиданий в 54,2 пункта. Темпы роста активности в Соединенных Штатах несколько снизились, но показатель остается значительно выше значения 50,0 пунктов, деловая активность по-прежнему растет и находится на высоком уровне. При этом снижение PMI может трактоваться экспертами и инвесторами как снижение вероятности начала сворачивания QE3 в сентябре текущего года.

Первичные обращения за пособием по безработице в США по итогам прошлой недели выросли на 13 тыс. до 336 тыс. обращений, что выше ожиданий в 330 тыс. Количество повторных заявок на пособие в течение позапрошлой недели увеличилось на 19 тыс. до 2999 тыс. обращений, что выше ожиданий в 2963 тыс. заявок. Количество безработных увеличивается, что на фоне умеренного снижения деловой активности снижает вероятность начала сворачивания ФРС программы количественного смягчения, что, в свою очередь, позитивно отразилось на настроениях игроков.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение вчерашнего дня снижалось и достигало отметки 1,3298. Однако после публикации статистики из США доллар начал ослабляться и через несколько часов пара достигла значения 1,3373. В настоящий момент соотношение двух основных мировых валют находится на уровне 1,3350. В течение сегодняшнего дня соотношение единой европейской валюты и доллара будет находиться в диапазоне 1,3300– 1,3420. Вчера стартовала конференция в Джексон Хоуле, но пока значимых заявлений сделано не было, основные события на конференции, по всей видимости, будут происходить в субботу, когда участники встречи будут обсуждать политику ФРС. На 24 августа намечено выступление вице-председателя Федрезерва Джанет Йеллен.

Стоимость североморской смеси нефти Brent за минувшие сутки немного увеличилась, в настоящий момент котировки Brent находятся на уровне $110,20 за баррель, что на $0,59, или на 0,54%, выше уровня вчерашнего утра. Полагаем, в течение сегодняшнего дня стоимость североморской смеси будет находиться в диапазоне $110–111 за баррель.

Вчера Банк России под давлением покупателей иностранной валюты в очередной раз сдвинул границы коридора бивалютной корзины на 0,05 рубля вверх. Риски, связанные со сворачиванием QE3, вчера в первой половине дня росли, что обуславливало высокий спрос на валюту. Соотношение доллара и рубля в начале вчерашнего дня росло, российская валюта ослаблялась до уровня 33,24 рубля за доллар. Однако действия ЦБР, продолжающийся налоговый период и макростатистика заставили рубль укрепляться, в результате пара доллар/рубль завершила день на отметке 33,04 рубля за доллар. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 32,85–33,10 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 43,90–44,20 рубля за евро.

Индекс S&P 500 по итогам вчерашних торгов вырос на 0,86%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дорожает на 0,15%. Азиатские индексы сегодня растут: NIKKEI увеличивается на 2,42%, гонконгский Hang Seng поднимается на 0,53%; Shanghai Composite прибавляет 0,30%; KOSPI прибавляет 1,29%; австралийский S&P/ASX 200 повышается на 1,03%, индийский SENSEX не претерпевает значительных изменений и торгуется на уровне закрытия вчерашнего дня. Индекс ММВБ в ходе торгов в четверг вырос на 1,46%, поднявшись до значения 1396,65 пункта. Позитивный внешний фон позволил вчера российским индексам после небольшого снижения в начале торговой сессии показать уверенный рост по итогам дня. Полагаем, позитивный настрой в пятницу сохранится, в течение сегодняшнего дня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1390–1410 пунктов.

Полюс Золото рисует убытки (умеренно негативно)

Золотодобывающая компания Polyus Gold вчера объявила о предстоящем неденежном списании $460-480 млн по итогам первого полугодия из-за падения цен на золото за этот период, которое, как ожидает компания, продолжится и дальше. Около $320 млн списаний будет относиться к находящимся в стадии геологоразведки Нежданинскому месторождению в Якутии (оценочные ресурсы — 14-20 млн унций) и Дегдеканскому месторождению в Магаданской области (3 млн унций). Еще $140 млн списаний придется на уже разрабатываемое якутское месторождение Куранах. Источник, знакомый с ситуацией в компании, отмечает как положительный фактор, что по другим действующим активам, а также по проекту разработки Наталкинского месторождения (Магадан) списаний не будет.

Мы оцениваем намерения компании умеренно негативно для котировок. Большая часть золотодобывающих компаний уже объявила о переоценке запасов и показала крупные бумажные убытки. Поэтому списания Полюса не станут неожиданностью для инвесторов. В то же время, рынок, может быть, ждал менее масштабных списаний, и без дополнительной поддержки бумаги будут выглядеть хуже рынка. Аллокация списаний косвенно подтверждает слухи о возможной продаже ряда «проблемных» месторождений (Нежданкинское, Дегдеканское, Куранах, Бамское), однако найти на них покупателей будет непросто.

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Распадская: на дне (умеренно негативно)

Угольная компания «Распадская» в первом полугодии увеличила чистый убыток в 3,6 раза до $68 млн, говорится в ее отчетности. Причина в низких ценах на уголь и временной приостановке работ на шахте «Распадская». Выручка компании выросла на 5% до $301 млн благодаря увеличению продаж, но вот EBITDA сократилась в 3,7 раза до $27 млн, а рентабельность по этому показателю — на 26 п. п. до рекордно низких 9%.

Средние цены на угольный концентрат «Распадской» (на условиях FCA Междуреченск) при продажах в России снизились на 20% до $97,7 за 1 т, на Украину — на 33% до $64,3 за 1 т, в Азию — на 40% до $60,4 за 1 т, говорится в материалах компании.

В течение 2014 г. «Распадская» предполагает финансировать деятельность преимущественно за счет собственных средств. При необходимости она может перенести на более поздний срок ряд инвестпроектов и капремонт. Но «Распадская» не исключает, что ей придется обратиться за поддержкой к Evraz (владеет 82% компании).

Отчетность действительно слабая, прогнозы руководства особо не радуют, и даже если материнская компания окажет поддержку Распадской, едва ли это существенно улучшит положение дел. Подземный пожар в шахте «Распадская» так и не удалось полностью ликвидировать. Прогнозы по объемам добычи снижены с 9-10 млн т до 8 млн т.

В то же время, котировки, на наш взгляд, отражают негатив в компании даже с запасом. Только с начала года акции обвалились более чем в 2 раза. С максимумов прошлого года – в 4 раза. При этом, несмотря на тяжелое положение, дефолт угольной компании не грозит. Хотя свободный денежный поток пока и отрицательный, но добыча угля продолжает быть выгодной, по крайней мере, на уровне EBITDA. При этом угольный рынок, судя по всему, находится на «дне» и в дальнейшем, скорее, возможно восстановительное движение, нежели возобновление снижения цен. Мы оцениваем отчетность умеренно негативно, но вместе с тем, на наш взгляд, в бумагах не осталось не отыгранного негатива, и с текущих уровней она может попытаться отыграть часть падения.

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Газпром: не все мечты сбываются (умеренно позитивно)

ООО «Газпром добыча шельф» отменило запрос предложений на проектирование завода СПГ для второй и третьей фаз освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, сообщила компания. Запрос был объявлен в начале февраля текущего года, предельная цена по контракту была определена в 2,25 млрд руб. с НДС. Итоги намечено было подвести не позднее 5 апреля, однако затем конкурс несколько раз переносился.

Работа должна быть готова через два года — в апреле 2015 г. Предполагалось, что завод будет состоять из четырех технологических линий. Согласно первоначальной документации предполагалось, что мощность завода может составить порядка 40 млрд кубометров газа в год. Каждая из платформ двух фаз будет добывать 23,4 млрд кубометров газа в год, 2,3 млрд кубометров газа в год пойдет на нужды Мурманской области. Также газ будет расходоваться на собственные нужды промысла и выработку электроэнергии.

Мы опасаемся, что это еще не точка, и в обозримом времени, скорее всего, лихорадка освоения Штокмана неоднократно проявит себя. Тем не менее, закрытие одного из тендеров, связанных с реализацией проекта – это хороший сигнал, говорящий о том, что компания действительно готова отложить его в «долгий ящик». Разработка Штокмановского месторождения в текущих рыночных условиях экономически нецелесообразна и при этом крайне капиталоемка. Поэтому отказ Газпрома от проекта мы воспринимаем позитивно

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Газпром нефть радует дивидендами (позитивно)

Компания выплатит дивиденды в сумме 19,4 млрд руб. — 25% от консолидированной прибыли по МСФО за шесть месяцев 2013 г. (прибыль составила 77,6 млрд руб.). Объем выплат за 2012 г. составил 44,09 млрд руб. — на 27,4% выше, чем по итогам 2011 г. Дивидендная политика «Газпром нефти» предусматривает выплату дивидендов в размере 22% чистой прибыли по МСФО. Увеличить выплаты компании позволили позитивные итоги прошлого года, пояснила «Газпром нефть». В этом году компания впервые выплачивает промежуточные дивиденды.

Мы позитивно оцениваем тот факт, что «Газпром нефть» решила выплачивать промежуточные дивиденды – это говорит об улучшении корпоративного управления в компании, даже несмотря на то, что намерения платить промежуточные дивиденды компания озвучила еще в конце прошлого года. Однако до конца было не ясно, о каких именно дивидендах идет речь. То, что это полугодовые выплаты, а не дивиденды за 9 месяцев – позитивный момент. Кроме того, радует факт, что выплаты составляют 25% от прибыли по МСФО, полученной в 1П13, против «обязательных» 22% согласно принятой дивидендной политике. «Газпром нефть» заплатит 4,09 рубля на одну акцию. Текущая дивидендная доходность более 3%, что неплохо для промежуточных дивидендов. Реестр закрывается 25 августа (воскресенье), поэтому сегодня бумаги могут получить хорошую поддержку.

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Фосагро: итоги полугодия (умеренно негативно)

ОАО «Фосагро» сообщило о снижении чистой прибыли по МСФО в первом полугодии 2013 г. на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,77 млрд руб. Выручка холдинга за шесть месяцев увеличилась на 7% до 53,715 млрд руб. Показатель EBITDA снизился на 22% до 13,407 млрд руб. «Фосагро» указывает, что сохраняет загрузку производства, несмотря на снижение цен: рост выручки на 7% достигнут за счет роста производства и продаж удобрений на 13% и 14% соответственно.

Чистый долг компании по состоянию на 30 июня составил 29,4 млрд руб. против 26,8 млрд руб. на конец 2012 года. Этот показатель вырос из-за выкупа акций у миноритариев ОАО "Апатит", который финансировался за счет евробондов на $500 млн. Соотношение чистого долга к EBITDA временно стало немного выше целевого уровня 1, говорится в отчете.

Как мы и ожидали, второй квартал оказался заметно слабее 1К13 в силу сезонного снижения продаж, а также падения цен на некоторые виды азотных и фосфорных удобрений. Однако вышедшие данные по выручке оказались выше нашего прогноза и лучше ожиданий рынка. На росте выручки в первом полугодии положительно сказалась консолидация «Метахима» и, соответственно, реализация новых для группы удобрений – технических фосфатов (STTP) и сульфата калия (SOP) в сумме 2,19 млрд рублей в 1П13.

Опубликованный показатель EBITDA оказался незначительно ниже наших ожиданий. EBITDA по итогам полугодия показала снижение более чем на 20%, в результате рентабельность по EBITDA снизилась с 34% в 1П12 до 25% в 1П13. Кроме того, хуже нашего прогноза оказалась чистая прибыль компании, снизившись по итогам полугодия более чем в два раза относительно уровня 1П12. На ее величине негативно отразились курсовые разницы в размере 3,5 млрд рублей.

Оцениваем результаты умеренно негативно для бумаг компании, однако отмечаем, что негативные ожидания уже были заложены в котировках. В третьем квартале сезонный рост спроса на удобрения, а также возможное снижение цен на калийное сырье поддержат результаты компании.

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Индекс ММВБ – коррекционное снижение. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на отсутствие тренда, DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 18 июля сформировал сигнал вниз.

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Индекс ММВБ – коррекционное снижение. MACD отрабатывает сигнал вверх. DMI+ находится выше DMI-, ADX в средней части шкалы и направлен вверх, что говорит о начале развития локального восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 августа сформировал сигнал к снижению. Рекомендация: Вне рынка

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Сбербанк – вблизи нижней границы умеренно нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на прекращение нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 13 августа дал сигнал к снижению. Поддержка: 91,50. Сопротивление: 94,00. Рекомендация: Вне рынка

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Газпром – вышел из коррекционного канала, в качестве уровня поддержки тестируется пройденная верхняя граница нисходящего ценового коридора. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие локального восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Поддержка: 132,00. Сопротивление: 138,50. Рекомендация: Держать

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Северсталь – формирует восходящий тренд. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 августа дал сигнал к снижению. Поддержка: 272,0. Сопротивление: 290,0. Рекомендация: Держать

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


Роснефть – формирует пологий нисходящий тренд (красный пунктир). MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на зарождение локального восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, сформировал множество сигналов к покупке. Поддержка – 229,00. Сопротивление – 238,70. Рекомендация: Вне рынка

Позитивный внешний фон позволит акциям российских эмитентов вырасти


http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter