Американский доллар приостановил рост после публикации данных с рынка труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар приостановил рост после публикации данных с рынка труда США

Подводим итоги первой недели сентября, которая была насыщена новостями и событиями. Пятничные данные с рынка труда США в очередной раз оказались смешанными: число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 169 тыс., что оказалось ниже прогнозных значений в 180 тыс., а предыдущий показатель был пересмотрен в сторону ухудшения до 104 тыс. человек
9 сентября 2013 ИФК Солид Панда Андрей
Подводим итоги первой недели сентября, которая была насыщена новостями и событиями. Пятничные данные с рынка труда США в очередной раз оказались смешанными: число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 169 тыс., что оказалось ниже прогнозных значений в 180 тыс., а предыдущий показатель был пересмотрен в сторону ухудшения до 104 тыс. человек. При этом уровень безработицы продолжил своё снижение и составил 7.3%. Фондовые биржи отреагировали ростом, а американский доллар резко упал, растеряв весь свой рост с начала недели. Индекс доллара против шести основных валют за неделю символично вырос на 0.1%, в основном благодаря укреплению против японской иены, швейцарского франка и европейской валюты. По итогам заседаний Европейский Центральный Банк и Банк Англии оставили свои процентные ставки без изменений на уровне в 0.50%. Негативные комментарии Марио Драги опустили евро к уровню 1.31, в то время как решение Банка Англии укрепили позиции фунта до 1.5650. В лидерах роста оказались товарные валюты: австралийский и новозеландский доллары прибавили более 3%, благодаря вернувшемуся спросу на высоко-рискованные активы. Фондовые площадки в США выросли в пределах 2%, индексы в Европе прибавили до 3%, японский Nikkei225 взлетел на 3.5%. На сырьевом рынке продолжилось ралли в нефтяных котировках: смесь Brent достигла отметки 116$, американский сорт WTI превысил рубеж в 110$ за баррель. Драгоценные металлы после Nonfarm Payrolls также выросли: золото подорожало до 1391$, серебро – до 23.84$ за тройскую унцию. Тревожная ситуация разворачивается на долговых рынках, где стоимость облигаций падает не только в развивающихся странах, но и в развитых. Доходность американских десятилеток за неделю увеличилась на 19 базисных пунктов до 2.93%, немецких – на 9 б.п. до 1.94%, а португальских и вовсе взлетела на 39 б.п. и теперь снова превышает уровень в 7%.

На предстоящей неделе участники рынка продолжат дожидаться одного из трёх основных драйверов. Во-первых, это продолжающийся спор относительно будущего председателя ФРС США. На сегодняшний день выделяют двух основных претендентов: советник президента Лоуренс Саммерс и заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен. Совсем скоро Барак Обама прольёт свет в этом споре. Во-вторых, в понедельник Конгресс США вернётся с летних каникул и озвучит решение по сирийскому конфликту. Пока что спекулянты склоняются в сторону проведения военных действий, разгоняя тем самым нефтяные котировки. В-третьих, приближается дата сентябрьского заседания Комитета по торгам на открытом рынке. До сих пор неясно, пойдёт ли Федрезерв на сокращение объёмов стимулирующей программы QE3. Также не стоит забывать про 11 сентября – очередную годовщину событий 2001 года. Мир не застрахован от форс-мажорных событий, тем более что сейчас напряжённость на Ближнем Востоке резко возросла.

Что касается общей динамики, то все эти события усилят волатильность как на валютном рынке, так и на фондовых биржах. В среднесрочной перспективе стоит ожидать снижения евро к психологическому уровню в 1.30, а также укрепление японской иены до отметки 97. Также нужно обратить внимание на валюты развивающихся стран, где продолжаются атаки со стороны спекулянтов, именно там американский доллар может продемонстрировать наибольшее укрепление.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter