ФРС хочет женщину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС хочет женщину

Бывший министр финансов США и советник Барака Обамы Ларри Саммерс отказался от поста председателя ФРС. Однако, как пишет The Washington Post, это вряд ли можно назвать удачным поворотом событий для Джанет Йеллен. Она действующий заместитель председателя ФРС и теперь, скорее всего, займет пост главы центробанка. Если Б.Обама назначит ее на эту должность, она станет первой женщиной на посту председателя американского регулятора. И из-за этого у нее будут проблемы.
19 сентября 2013
Как отмечает РБК-ТВ, Дж.Йеллен будет возглавлять центробанк во время новых переговоров о "потолке" госдолга в Конгрессе США в условиях неопределенного состояния экономики. А из-за ее гендерной принадлежности все будут придирчиво следить за каждым ее шагом. К тому же поначалу к Дж.Йеллен приклеится звание "номера два" - все будут помнить, что Б.Обама хотел назначить главой ФРС Л.Саммерса. Если Дж.Йеллен будет хорошо справляться со своими обязанностями, то предрассудки уйдут, но вначале ей точно будет нелегко: придется доказывать, что она понимает монетарную политику не хуже мужчин.

Б.Обама мог бы укрепить репутацию Дж.Йеллен, если бы сделал выбор быстро. Когда президент долго не может определиться, люди могут подумать, что он не видит достойных кандидатов и вынужден выбирать меньшее из зол.

А Дж.Йеллен - вполне достойный кандидат. У нее больше опыта, чем было у любого председателя ФРС до вступления на пост. Бен Бернанке три года работал в Совете управляющих, Пол Волкер четыре года возглавлял ФРБ Нью-Йорка, а Алан Гринспен вообще не работал в ФРС. Дж.Йеллен же была главой ФРБ Сан-Франциско с 2004 по 2010гг., а потом стала заместителем председателя.

Дж.Йеллен отлично прогнозирует: в отличие от большинства чиновников ФРС она предвидела рецессию в 2007г. Везде, кроме Белого Дома, большинство людей понимает, что Дж.Йеллен - это лучший кандидат. Ее любят на Уолл-стрит, ее хотят видеть главой центробанка демократы в Конгрессе, ее поддерживает множество экономистов. У Б.Обамы уникальный шанс назначить председателя, который будет устраивать почти всех.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter