Борьба за тренд в самом разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба за тренд в самом разгаре

Российские индексы закончили торговую сессию пятницы снижением. ММВБ упал на 0,24%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,53%. Данная динамика обусловлена желанием участников зафиксировать прибыль перед выходными, а также тем, что, несмотря на наметившийся прогресс в переговорах по американскому госдолгу, но конкретных договоренностей между республиканцами и демократами пока достигнуто не было
12 октября 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Копейкин Иван
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы снижением. ММВБ упал на 0,24%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,53%. Данная динамика обусловлена желанием участников зафиксировать прибыль перед выходными, а также тем, что, несмотря на наметившийся прогресс в переговорах по американскому госдолгу, но конкретных договоренностей между республиканцами и демократами пока достигнуто не было.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Прогресс в переговорах по госдолгу США.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Статистика США.
3. Желание участников зафиксировать прибыль.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию пятницы на отрицательной территории. При этом ММВБ сегодня оттестировал нисходящую трендовую линию сверху вниз и теперь вполне может возобновить свою повышательную динамику. Впрочем, торопиться с выводами пока не стоит, особенно учитывая тот момент, что окончательных договоренностей по бюджету и госдолгу США пока не достигнуто, а экономическая статистика по ведущим мировым державам постепенно ухудшается.

Борьба за тренд в самом разгаре


В частности сегодня выходили предварительные данные по потребительскому доверию в США. В результате индекс составил в октябре 75,2 пункта, упав до 9 месячного минимума.

Накануне крайне негативными вышли также данные по заявкам на пособия по безработице. Здесь за прошедшую неделю наблюдался рост на 66 тыс.

Единственным позитивом для российской валюты и фондового рынка продолжает быть растущая нефть. Несмотря на незначительную коррекцию в ходе сегодняшней торговой сессии, по сорту Brent котировки находятся уже выше 111 долларов за баррель.

Таким образом, даже при благоприятном исходе переговоров между демократами и республиканцами по госдолгу и бюджету США, рисков для инвесторов сейчас предостаточно. Поэтому уходить на выходные лучше без открытых длинных позиций.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+1,6%), Россети (+1,2%) и Газпром нефть (+0,9%).

В лидерах снижения ТГК-2 (-3,3%), Транснефть (-1,5%) и Магнит (-1,4%).

RIZ3: На выходные можно попробовать уйти с «короткой» позицией по инструменту

Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется на отрицательной территории, теряя чуть боле 0,3%. Данная динамика обусловлена нежеланием участников рисковать в преддверии выходных, а также тем что, несмотря на наметившийся прогресс в переговорах по американскому госдолгу, но конкретных договоренностей между республиканцами и демократами пока достигнуто не было. Между тем RIZ3 сейчас торгуется вблизи крайне сильного сопротивления на уровне 138500, от которого мы вполне можем увидеть краткосрочное снижение.

Борьба за тренд в самом разгаре


Впрочем, не стоит делать ранних выводов, и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс S&P500 накануне вернулся в восходящий тренд, пробив трендовую линию снизу вверх. Это вполне может стать сигналом к продолжению роста на американском фондовом рынке. Впрочем, 50-дневная скользящая средняя и несколько дивергенций между ценой и MACD гистограммой вполне, вероятно, не дадут осуществить покупателям данный позитивный сценарий.

Борьба за тренд в самом разгаре


Тем временем Dax сейчас торгуется возле максимальных значений с середины сентября текущего года. Уровень 8750, к которому немецкий индекс плавно подбирается вполне может стать сильной преградой для дальнейшего движения вверх, особенно учитывая дивергенцию между MACD гистограммой и ценой.

Борьба за тренд в самом разгаре


В свою очередь нефть сорта Brent накануне показала очень впечатляющую динамику, прибавив более 2%. Таким образом, «черное золото», пробив 50-дневную скользящую среднюю плавно подходит к серьезному сопротивлению на уровне 113. Здесь проходит трендовая линия по инструменту и поэтому дальнейший рост увидеть будет крайне затруднительно.

Борьба за тренд в самом разгаре


Между тем пара доллар/рубль приблизилась к восходящей трендовой линии, где укрепление рубля может на определенное время приостановиться, и мы увидим некоторую консолидацию или даже коррекцию российской валюты.

Борьба за тренд в самом разгаре


Таким образом, основные поводыри сейчас дают умеренный сигнал на продажу. Поэтому можно попробовать начать продавать RIZ вблизи уровня 148500 с коротким стопом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter