Экономисты не верят в сокращение QE в 2013 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты не верят в сокращение QE в 2013 году

Главный экономист банка Barclays Capital Дин Маки пересмотрел прогнозную дату старта сокращения программы выкупа активов
23 октября 2013 Вести Экономика
Сценарии сокращения QE ФРС. Объем ежемесячных покупок ФРС
Главный экономист банка Barclays Capital Дин Маки пересмотрел прогнозную дату старта сокращения программы выкупа активов.

На взгляд эксперта, Федеральная резервная система не решится снижать объем стимулирующей программы в декабре, поскольку высока вероятность повторения "бюджетного кризиса" в январе следующего года. Маки считает, что только в марте американский регулятор может решиться на снижение объемов выкупа. Ранее эксперт прогнозировал, что ФРС перейдет к активным действиям в декабре 2013 г.

Аналогичного мнения придерживается главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон.

"Мы были бы сильно удивлены, если бы ФРС решилась начать сокращение в этом году. Март выглядит как более компромиссная дата", - заявил Шепердсон.

По словам экономистов, ФРС также необходимо больше времени для определения экономической ситуации, так как прекращение работы правительства также затронуло процесс сбора и публикации экономических отчетов.

Согласно опросу ФРС к июлю 2014 г. снизит объемы покупки активов до $25 млрд в месяц, а завершена программа будет на заседании в октябре.

Ближайшее заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) пройдет 29-30 октября.

EIA: запасы газа в США выросли

Запасы газа, по данным Управления по энергетической информации США (EIA), выросли за минувшую неделю на 77 млрд кубических футов.

Эксперты, опрошенные компанией Platts, прогнозировали снижение рост на 75-79 млрд кубических футов.

Общий объем запасов составил 3,654 трлн кубических футов, что на 115 млрд кубических футов ниже прошлогоднего значения за аналогичную дату и на 57 трлн кубических футов выше среднего значения за пять лет.

Рост запасов природного газа стал причиной снижения котировок фьючерсов. Котировки фьючерса с поставкой в ноябре снизились на 1,2% до отметки $3,63 за 1 млн BTU (британская тепловая единица) после выхода данных от EIA.

В 2008 г. его цена равнялась $13 за 1 млн BTU. Для сравнения, в европейских странах газ продается по $16 за 1 млн BTU.

Ррост мирового ВВП замедлится в IV кв.

Мировая экономика замедлится в IV квартале текущего года, независимо от того, продолжат ли ключевые центробанки реализовывать программу количественного смягчения (QE), прогнозируют аналитики Saxo Bank.

Экономисты отмечают, что IV квартал во многом задаст динамику на следующий год.

По их мнению, политикам стоит перестать оказывать поддержку тем отраслям экономики, которые в ней не нуждаются, и начать вкладывать средства компании малого и среднего бизнеса, в противном случае уверенного возвращения к росту не будет.

Глава отдела трейдинговых стратегий Saxo Bank Оле Слот Хэнсен ожидает, что, несмотря на сохраняющуюся неопределенность, законодателям США удастся разрешить бюджетный кризис в ноябре-декабре и определиться с лимитом госдолга в январе намного быстрее, чем в октябре. Республиканская партия "вряд ли сможет сохранить воинствующую позицию" в этом вопросе, сказал эксперт.

По мнению Saxo Bank, Федрезерв будет вынужден увеличить размер программы количественного смягчения, так как экономика страны слишком слаба.

Еврозона пережила худший период кризиса. Спад, по мнению экспертов банк, замедлится в этом году до 0,3% с 0,5% в 2012 г. В следующем году экономика валютного блока, вероятно, увеличится на 0,8%.

Согласно оценкам Saxo Bank британская экономика ускорится с 0,3% в 2012 г. до 1,2% в 2013 г. и 1,7% в 2014 г. на фоне оказываемой правительством страны поддержки экономике.

Аналитики Saxo Bank ожидают сохранения темпов роста китайского ВВП в 2014 г. на уровне 7,5%. Однако дальнейшее ужесточение денежно-кредитной и финансовой политики, а также повышенное внимание к ребалансировке экономики в конечном итоге приведут к ослаблению роста.

Рост мировой экономики ослабеет в текущем году с 2,1% до 2%, но может ускориться до 2,7% в 2014 г. Окончание бюджетной консолидации будет способствовать росту в развитых странах, который в свою очередь подстегнет экспорт развивающихся экономик.

ЕЦБ потребует увеличить достаточность капитала до 8%

Европейский центральный банк намерен обязать крупнейшие банки еврозоны увеличить коэффициент достаточности капитала первого уровня до 8%.

Данное требование ниже среднего показателя, определенного Базельским комитетом для крупнейших мировых банков: 9% от взвешенных по риску активов.

Более того, для банков, не являющихся системообразующими, данное требование составит 7%, из которых 4,5% - это требование базового капитала согласно стандарту "Базеля III", а 2,5% - это буфер консервации капитала.

Ранее стало известно, что регуляторы США также планируют ужесточить требования в отношении ликвидности для банков. Такой шаг необходим в рамках реализации международных соглашений.

Международные регуляторы договорились ужесточить надзор за банками в рамках "Базель III", после того как большое количество финансовых учреждений обанкротилось или обратилось за помощью во время финансового кризиса 2007-2009 гг.

Fitch: рост госдолга не причина снижать рейтинг

Государственный долг стран с максимальным рейтингом "AAA", как правило, не превышает 80-90% ВВП, говорится в сообщении международного агентства Fitch Ratings.

Столь высокий показатель отношения госдолга к ВВП допускается, так как предполагается, что страны с максимальным рейтингом способны обеспечивать высокую долговую нагрузку и имеют гибкую финансовую систему. В агентстве отмечают, что высокое значение показателя ограничивает способность страны реагировать на финансовые вызовы. Более того, высокий уровень госдолга оказывает негативное влияние на темпы роста экономики.

В то же время максимальный уровень данного соотношения для Германии, Франции и Великобритании составляет 90-100%, а для США – 110%. Такое "послабление" связано с тем, что компания ожидает сокращения госдолга этих стран в среднесрочной перспективе.

Агентство также допускает краткосрочное повышение госдолга без понижения суверенного рейтинга. Для пересмотра рейтинга необходима устойчивая динамика показателя. Фактически возможно краткосрочное снижение госдолга страны без повышения суверенного рейтинга

ФРС ужесточает требования к ликвидным активам

Федеральная резервная система рассматривает ввод новых норм, которые ужесточат требования к ликвидным активам на балансе банков.

Эксперты считают, что подобные меры могут значительно повлиять на стратегию банков при покупке активов.

В четверг совет управляющих ФРС планирует проголосовать по данному предложению, которое сформировано на основе международных соглашений Базельского комитета по банковскому надзору. Эти соглашения предполагают изменение охвата активов, которые используются при расчете показателя краткосрочной ликвидности.

Данный показатель рассчитывается как отношение высоколиквидных активов к чистому денежному оттоку за 30 дней. Соблюдение показателя должно позволить устоять банку, столкнувшемуся с резким оттоком привлеченных средств, как это происходило во время мирового финансового кризиса в 2008 г.

В соответствии с нормами "Базель III" банки США должны будут увеличить объем высоколиквидных активов, а следовательно, нарастить объем покупок казначейских облигаций.

Хотя детали предложения Федеральной резервной системы пока не известны, эксперты считают, что ФРС будет постепенно внедрять принципы по управлению ликвидности, которые будут способствовать развитию стандартных мер регулирования.

Австралия повысит лимит госдолга на две трети

Правительство Австралии сообщило о своих планах повысить верхний лимит долга государства на две трети, чтобы развеять опасения, что в будущем в стране может наступить финансовый кризис.

Кабинет, состоящий из консерваторов, намерен поднять лимит займов до 500 млрд австралийских долларов ($ 486 млрд).

По прогнозам экспертов, Австралия достигнет своего текущего потолка в 300 млрд австралийских долларов в декабре текущего года.

Глава Казначейства Австралии Джо Хоккей заявил, что он хочет избежать чрезвычайной ситуации, с которой недавно столкнулись США.

"Лимита госдолга должен быть установлен таким образом, чтобы обеспечить запас для укрепления стабильности финансовых рынках и определенности, что правительство сможет финансировать свою деятельность в обозримом будущем”, - заявил Хоккей.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), долг Австралии, как ожидается, составит около 30% от ВВП в текущем году по сравнению с 92% в Великобритании и почти 106% США.

Иностранные инвесторы бегут из американских активов

Иностранные инвесторы были нетто-продавцами американских долгосрочных активов в августе на фоне того, что Китай сократил свои позиции в казначейских облигациях до шестимесячного минимума.

Чистый отток долгосрочных портфельных инвестиций составил $8,9 млрд, в июле приток составил $31 млрд, сообщает Министерство финансов США.

При этом американские акции были проданы на рекордную сумму в $3,1 млрд.

Ежемесячный отчет Минфина по трансграничным потокам портфельных иностранных инвестиций охватывает покупки и продажу государственных ценных бумаг США, а также операции американских инвесторов за рубежом.

Общий трансграничный отток в августе, включая краткосрочные ценные бумаги, такие как казначейские векселя и фондовые свопы, составил $2,9 млрд по сравнению с чистым притоком в размере $56,7 млрд в предыдущем месяце.

Иностранные инвесторы, как официальные, так и частные, были нетто-продавцами казначейских облигаций в августе, объем составил $10,8 млрд.

Куба откажется от бивалютной системы

Куба откажется от своей бивалютной системы, что следует из финансовых реформ, предложенных президентом Раулем Кастро, сообщают официальные СМИ страны.

С 1994 г. в Кубе было две валюты, конвертируемый пьесо (CUC) был привязан к доллару США и использовался в секторе туризма и внешней торговли.

В то же время национальный пьесо (CUP), которым пользовались простые кубинские граждане, лишь отчасти был привязан к доллару. Примечательно, что Куба – единственная страна в мире, где в обращении находятся две валюты.

Теперь значение конвертируемого пьесо (CUC) будет постепенно унифицировано с низкой стоимостью CUP, что положит конец системе, ставшей причиной негодования простых кубинцев.

Бивалютная система была призвана защитить слабую кубинскую экономику, однако она возмутила местных жителей, которые получали зарплату в валюте с низкой стоимостью, при этом рядовые граждане не могли приобрести товары, доступные только тем, кто располагал конвертируемой валютой.

Бюджетный кризис стоил США 120 тысяч рабочих мест

Частичное прекращение деятельности правительства сократило квартальный рост экономики США на 0,25 п.п. и обошлось в потерю 120 тыс. рабочих мест в октябре, заявил главный экономический советник президента Барака Обамы.

Анализ ежедневных и еженедельных экономических данных показал упадок в таких сферах, как розничная торговля, экономическое доверие и ипотечное кредитование, что во многом было обусловлено 16-дневной приостановкой работы госорганов, подчеркнул Джейсон Фурман, глава Совета экономических консультантов Белого дома.

Администрация опубликовала результаты доклада по экономической эффективности (CEA) в тот же день, когда министерство труда опубликовало отчет, согласно которому рост числа рабочих мест замедлился за месяц до того, как правительство временно прекратило работу.

Белый дом может использовать данные, чтобы подкрепить свою позицию в переговорах с Конгрессом США относительно бюджета, чтобы завершить их в декабре.

Бюджетный кризис, скорее всего, уменьшит рост ВВП в IV квартале на 0,5 п.п., заявил Рассел Прайс, старший экономист из Ameriprise Financial Inc в Детройте.

Согласно сентябрьскому отчету, публикация которого была задержана в результате 16-дневного прекращения работы правительства, уровень безработицы в США упал до 7,2% - минимальной отметки с ноября 2008 г. В августе показатель был зафиксирован на уровне 7,3%.

В то же время эксперты ожидали повышения количества рабочих мест в прошлом месяце на 180 тыс.

Экономика Испании вышла из рецессии

Испания вышла из двухлетней рецессии по итогам III квартала, и это должно поддержать позиции премьер-министра Мариано Рахоя, который стремится восстановить экономику и сократить безработицу.

Валовой внутренний продукт вырос на 0,1% по сравнению со II кварталом, когда показатель упал на 0,1%, свидетельствуют данные Банка Испании.

Предварительные данные соответствуют прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg.

Таким образом, Испания вышла из второй рецессии с 2008 г., так как иностранные инвесторы возвращаются на национальный рынок акций и облигаций. Признаки экономического роста могут укрепить позиций Рахоя, так как он пытается убедить испанцев в необходимости реализации непопулярных мер.

"Рост в Испании – это большое дело с психологической точки зрения, потому что это первый рост за много кварталов", - сказал экономист Capital Economics Бен Мэй.

Спред между 10-летними облигации Испании и Германии сократился почти в два раза по сравнению с максимальным значением в июле 2012 г., а правительство в этом месяце впервые с 2009 г. продало 30-летние облигации. Доходность 10-летних облигаций находилась сегодня на уровне 4,19% по сравнению с максимальной доходностью 7,75% в прошлом году.

Тем не менее властям все еще необходимо как-то снизить долговую нагрузку, так как госдолг в следующем году составит около 100% ВВП, а также найти рабочие места для 56% молодых испанцев. МВФ ожидает, что безработица будет оставаться выше 25% до 2018 г.

"По большому счету, этого не будет достаточно, чтобы решить существующие проблемы Испании. Компании нуждаются в периоде устойчивого роста, чтобы можно было увеличивать рабочие места, и на это уйдет некоторое время", - отметил Мэй.

При этом динамика темпов роста зависит от экспорта, так как строгие меры бюджетной экономии продолжают сдерживать внутренний спрос. У Испании есть время до 2016 г., чтобы сократить дефицит бюджета до 3% ВВП, в прошлом году показатель составил 11% ВВП.

Драги: провал стресс-теста – начало банкротства

Глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что будет, не колеблясь, инициировать процедуру банкротства в банках, которые не пройдут стресс-тестов в начале следующего года.

"Если банк является банкротом, он и должен быть признан таковым. Если провала в любом случае не избежать, то он должен произойти", – заявил Драги.

Европейский регулятор в ноябре текущего года начнет трехэтапный процесс проверки балансов банков. На первом этапе будут оценены ключевые риски для банковских балансов, в первую очередь риски, связанные с ликвидностью и уровнем заемных средств. На втором этапе будет проведена оценка качества активов банков. Последний этап проверки – стресс-тесты, в рамках которых уровень достаточности капитала первого уровня не должен будет упасть ниже 8% от взвешенных по риску активов.

"Мы ожидаем, что проведение такой проверки позволит укрепить уверенность частного сектора в стабильности европейских банков и качестве их балансов", - отметил Драги.

Накануне стало известно, что Европейский центральный банк намерен обязать крупнейшие банки еврозоны увеличить коэффициент достаточности капитала первого уровня до 8%.

Данное требование ниже среднего показателя, определенного Базельским комитетом для крупнейших мировых банков: 9% от взвешенных по риску активов.

Более того, для банков, не являющихся системообразующими, данное требование составит 7%, из которых 4,5% – это требование базового капитала согласно стандарту "Базеля III", а 2,5% – это буфер консервации капитала.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter