Неделя до заседания ФРС, нервозность растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя до заседания ФРС, нервозность растет

После официального возобновления работы американского правительства, эта неделя обещает стать насыщенной на статистику по стране. Среди наиболее важных показателей, рынок ожидает публикации данных с рынка труда: уровень безработицы и количество созданных рабочих мест за сентябрь
23 октября 2013 БКС Экспресс
После официального возобновления работы американского правительства, эта неделя обещает стать насыщенной на статистику по стране. Среди наиболее важных показателей, рынок ожидает публикации данных с рынка труда: уровень безработицы и количество созданных рабочих мест за сентябрь. Ближе к концу недели стоит обратить внимание на отчеты производственного сектора Еврозоны и Китая. Кроме того, в преддверии старта очередного заседания ФРС в фокусе рынка выступления глав ФРБ.

Текущая торговая неделя открывается умеренным снижением на российском и европейском фондовых рынках. Индексы ММВБ и РТС теряют чуть больше своих европейских «коллег» на фоне падения котировок нефти сегодня. Кроме того, до выхода ключевых статистических показателей, участники рынка решили не рисковать полученной на прошлой неделе прибылью, и идет умеренная фиксация.

Напомним, что временное решение по бюджету и потолку госдолга США на прошлой неделе стали драйверами роста, фондовые индексы вышли на уровень многолетних максимумов.

В первой половине дня сегодня важных событий не случилось, на второй половине свое внимание стоит обратить на публикацию с рынка недвижимости США (продажи на вторичном рынке).

Кроме того, не стоит забывать, что ключевой спекулятивной темой на ближайшее время снова стала политика ФРС, изменения в которой могут случиться (а могут - и нет) уже на ближайшем заседании (29-30 октября). В этом контексте, определенное влияние на рынок будут оказывать привычные вербальные интервенции глав ФРБ и видных финансистов. Сегодня, в частности, перед публикой выступит глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

Календарь

На общем фоне публикующейся статистики этой недели выделить, пожалуй, стоит:

Вторник:
USA: Уровень безработицы – прогноз 7.3%, предыдущее значение 7.3%, 16:30 Мск
USA: Количество созданных рабочих мест (вне с/х) – прогноз 180 т., предыдущее значение 169 т., 16:30 Мск

Среда:
UK: Протоколы заседания Банка Англии
EU: Индекс потребительского доверия

Четверг:
CHI: Производственный индекс PMI (HSBC) – прогноз н/д, предыдущее значение 50.2, 05:45 Мск
GER: Индекс деловой активности
USA: Количество обращений за пособием по безработице
USA: Продажи новых домов – прогноз 245 т., предыдущее значение 241 т., 18:00 Мск

Пятница:
GER: Индекс делового климата, экономических ожиданий (Ifo)
USA: заказы на товары длительного пользования – прогноз +1.1%, предыдущее значение +0.1%, 16:30 Мск
USA: Индекс потребительского доверия (U.Mich)

Драйверы недели

Ключевые данные на этой неделе, не по графику из-за остановки работы различных федеральных служб США, ожидаются к публикации с рынка труда США во вторник (22 октября). Данные, сами по себе, стоят в ряде прочих ключевых индикаторов американской экономики. Однако в свете повышенного внимания к приближающемуся заседанию ФРС, два основных показателя будут в фокусе.

Уровень безработицы, как многократно указывалось, остается важным целевым индикатором для Резерва. Пока до плановых цифр далеко, эксперты ожидают цифры на уровне 7.3% в сентябре (без изменений).

Количество новых рабочих мест во всей экономике США (кроме сферы сельского хозяйства) ожидается на уровне 180 тысяч (за сентябрь). Цифра немного лучше предыдущего значения и находится в верхней части диапазона последних месяцев (рис.1), что оказывает дополнительное давление на рынок.

Неделя до заседания ФРС, нервозность растет


В четверг важная статистика выйдет по Китаю: производственный индекс PMI от банка HSBC. Индекс, традиционно рассматривается инвесторами как барометр силы китайской промышленности, что, в свою очередь, оказывает сильное влияние на фондовый рынок Еврозоны, а также на товарно-сырьевые рынки.

Во второй половине четверга в фокусе рынка будет публикация отчета с рынка недвижимости США. Объем продаж новых домов в сентябре ожидается с небольшим повышением к предыдущему периоду: 425 тысяч против 421 тысячи соответственно. Сами по себе цифры довольно уверенные, однако пока до максимумов первого полугодия еще есть, куда расти.

Неделя до заседания ФРС, нервозность растет


В пятницу, в последние выходные перед заседанием Резерва, определенное влияние на динамику торгов может оказать публикация данных по заказам на товары длительного пользования (США). На этот раз эксперты ожидают рост показателя на 1.1%, против 0.1% месяцем ранее.

В целом, стоит отметить, что после внеплановых каникул американского правительства, статистические службы наверстывают упущенное, а рынок жадно глотает информацию в попытках угадать, чего в итоге стоит ждать от ФРС на следующей неделе. Поэтому любые данные стоит рассматривать через призму влияния Резерва на рынок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter