В ОЖИДАНИИ ЗАСЕДАНИЯ ФРС… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ОЖИДАНИИ ЗАСЕДАНИЯ ФРС…

Сегодня мы ожидаем ярко выраженного боковика на фоне ожиданий участниками рынка двухдневного заседания ФРС завтра и в среду, по итогам которого станет ясно, как вести себя до конца года. Добавим к этому новости из Китая, где ЦБ страны продолжает вести курс на изъятие излишней ликвидности из финансовой системы, что может привести к замедлению роста ее экономики. Опасения инвесторов сохраняются и здесь, поэтому аппетит к риску сегодня будет небольшим
28 октября 2013 Риком-Траст | ДВМП (FESCO)
Инвесторы в России, понимая, какое важное событие предстоит на грядущей неделе, резких движений предпочитают не предпринимать, поскольку объявление со стороны ФРС о том, что никакого сокращения программ количественного смягчения не состоится, сделает бессмысленным выход из позиций, сейчас за несколько дней до объявления результатов заседания. Именно по этой причине количество совершаемых сегодня сделок будет невелико, объем совершаемых операций также будет невелик, да к тому же у индекса ММВБ есть вполне конкретная задача – удержаться выше уровня в 1500 пунктов.

Борьба индекса за него продолжается уже достаточно давно – в течение всей предыдущей недели участники рынка активно пытались не дать индексу пробить вниз уровень в 1500 пунктов, и пока им это удается, поскольку любые заходы вниз этой отметки носят, к счастью, временной характер.

В США рынки продолжают демонстрировать оптимистичный настрой – по индексу S&P500 котировки вообще подобрались к важной зоне сопротивления 1770-1780 пунктов, вопреки всем техническим факторам и тенденциям. Теперь важной зоной для разворота тенденции должна стать область 1780-1800 пунктов. Если уж преодолеется вверх и она, то впереди неограниченный рост выше 1800 пунктов на очередные звездные максимумы.

На валютных рынках по паре рубль/доллар никаких резких движений не наблюдалось: консолидация возле уровня в 32 по-прежнему имеет место, а резерв для того, чтобы продолжить снижение до 31,5 на рынке пока еще имеется. Что же до дальнейшего снижения, то пока оно маловероятно – чтобы пробить уровень в 31,5 должен не столь ослабиться доллар, сколько окрепнуть рубль, а это сделать будет уже гораздо сложнее.

Сегодня Европейские площадки уже торгуют по зимнему времени; американские инвесторы присоединятся к ним в следующие выходные. Это значит, что вся статистика будет выходить на час позже по московскому времени и отыгрывать ее придется не за час, как было ранее, а всего за 10-15 минут совместного времени торговли российского и американского рынков.

Еще раз повторимся и скажем, что основным событием недели, бесспорно, будет очередное заседание ФРС США, итоги которого будут обнародованы в среду. Пока же ждать резкого изменения в настроениях участников рынка не стоит, поскольку данные с рынка труда, которые вышли на прошлой неделе, могут быть расценены двояко, и в «слабую» сторону тоже.

По итогам торгов пятницы индекс ММВБ повысился на 0,13% до уровня в 1 504,48 пунктов, индекс РТС опустился на 0,11% до уровня в 1 492,20 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 361,24 млрд. руб.

Торги пятницы проходили аналогично сценарию четверга: индекс ММВБ снова успел уйти ниже уровня в 1500 пунктов и снова же успел закрыться выше этого уровня, тогда большую часть торгов так и провисел в узком "боковике"

В пятницу выходил довольно большой блок макроэкономической статистики, причем, прежде всего, от министра экономического развития Андрея Клепача, который заявил о том, что отток капитала в сентябре составил $3,5 млрд., а инфляция в России в октябре должна составить 0,5%. Таким образом, инфляция замедляться не будет, и годовой прогноз в 6% сохраняется. Напомним, что инфляция в России за первые девять месяцев 2013-го года составила 4,7%, а в сентябре 2013-го года – 0,2%. В 2012-м году за девять месяцев инфляция составляла 5,4%, в сентябре 2012г. – 0,6%. В итоге после этих данных давление «медведей» на котировки увеличилось, и индекс ММВБ снова пробил вниз уровень в 1500 пунктов. Правда, потом это снижение было отыграно, и оставшуюся часть торгов индекс ММВБ колебался в боковом диапазоне между отметками в 1502-1507 пунктов.

На нефтяных рынках сегодня цены демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов на фоне предстоящей публикации статистики по промышленному производству и ряду других макроэкономических показателей в США, а также решений ФРС в рамках монетарной политики.

Вообще, для нефтяных рынков неделя ожидается достаточно богатая и на новостной фон, поскольку ожидается большое количество данных. Если они будут слабыми, то для рынка это будет плохой новостью.

Большинство участников рынка сходятся во мнении, что ФРС не станет уменьшать объем программы количественного смягчения по итогам двухдневного заседания, которое начнется завтра, а ближайшим сроком для принятия подобного решения эксперты называют март будущего года.

Цена декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent к этой минуте увеличилась на 0,22% до уровня в $107,16 за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,28% до уровня в $97,58 за баррель.

На американском рынке торги завершились ростом основных индексов в среднем на 0,4-0,5%. Отдельно стоит выделить рост индекса S&P 500, который достиг своего исторического максимума 22 октября, после чего снизился из-за слабой корпоративной отчетности. По итогам прошлой недели индекс снова перешел в «зеленую» зону и прибавил за пять торговых сессий около 1%.

В целом торговая неделя прошла довольно позитивно на фоне готовящегося заявления Федеральной резервной системы США по поводу программы количественного смягчения (QE3). Решение о сокращении или несокращении стимулирования программы QE должно быть принято на заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС 29-30 октября 2013г. Большинство участников рынка считают, что о сокращении программы объявлено не будет, так как экономика США еще недостаточно восстановилась после кризиса, что красноречиво было подкреплено процессом приостановки деятельности американского госаппарата.

Корпоративная отчетность также оказалась довольно позитивной, что повлияло на настроения участников рынка. Еще после закрытия торгов в четверг свой доклад за III квартал 2013-го года предоставила компания Microsoft, чистая прибыль которой увеличилась на 17%, а выручка – на 16% в годовом исчислении, поэтому рост котировок по итогам торгов на 6% был ожидаем.

Данные за III квартал 2013-го года со стороны UPS показали рост выручки и прибыли в 2,5 раза, но этот соответствовало ожиданиям рынка, поэтому акции одной из крупнейших логистических компаний мира подорожали лишь на 1,2%.

Совпала с прогнозами участников рынка и информация за II квартал 2013-го года от гиганта потребительского рынка Procter&Gamble: чистая прибыль в годовом исчислении увеличилась с $2,8 до $3,0 млрд., но котировки корпорации снизились на 0,8%.

По итогам торгов пятницы индекс Dow Jones вырос на 0,39% до уровня в 15 570,28 пунктов, индекс S&P повысился на 0,44% до уровня в 1 759,77 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,37% до уровня в 3 943,36 пунктов.

На азиатских рынках основные индексы региона преимущественно увеличиваются в понедельник после спада на прошедшей неделе, а также на фоне статистики из США и рекордного роста индекса S&P 500.

Количество заказов на товары длительного пользования в США в сентябре выросло на 3,7% по сравнению с августом, что оказалось лучше прогнозов участников рынка, ожидавших роста объема заказов на 2,3%. На этом фоне индекс S&P 500 сразу же рванул до рекордно высокого уровня в 1 759,77 пунктов.

Участники рынка также обратили внимание на данные из Китая, которые вышли в воскресенье и которые не могли не обрадовать инвесторов. Валовая прибыль промышленных предприятий страны в сентябре выросла по сравнению с аналогичным периодом 2012-го года на 18,4% до уровня в $91,1 млрд., а с начала года валовая прибыль выросла на 13,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Поддержали рынки и заявления заместителя главы Банка Японии Кикуо Иваты о планах регулятора продолжать стимулирование экономики до тех пор, пока не будет достигнут показатель инфляции в 2%. Это наполнило оптимизмом и ростом котировки экспортоориентированных компаний, а, следовательно, и японские индексы.

К этой минуте японский Nikkei 225 вырос на 1,68% до уровня в 14 324,61 пунктов, индекс TOPIX вырос на 1,42% до уровня в 1 194,96 пунктов. Южнокорейский KOSPI повысился на 0,54% до уровня в 2 045,45 пунктов. Индекс SSE Composite сократился на 0,22% до уровня в 2 128,29 пунктов. Гонконгский Hang Seng потерял 0,48% до уровня в 22 807,11 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе ростом завершили торги акции НОВАТЭКа (+1,61%), ЛУКОЙЛа (+0,91%), Татнефти (+0,60%), Газпром нефти (+0,85%) и Роснефти (+0,2%). Остальные бумаги в пятницу теряли в цене: больше всех в этом преуспели привилегированные акции Транснефти (-1,09%). Остальные акции теряли скромнее: Газпром просел на 0,07%, Сургутнефтегаз – на 0,25%, а РН-Холдинг – на 0,08%.

2. В металлургическом секторе хорошо смотрелись бумаги ГМК (+2,16%) после того, как совет директоров компании объявил о проведении 29 октября очередного заседания, на котором планирует утвердить рекомендации акционерам по выплате промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев 2013-го года. Напомним, что по итогам 2012-го года ГМК выплатил дивиденды в размере 400,83 руб. на одну обыкновенную акцию. В сентябре 2013г. мажоритарии компании заключили соглашение о том, что ГМК по итогам 2013-м и 2014-м годах выплатит дивиденды в размере не менее $2 млрд. ежегодно, что составляет 50% от показателя EBITDA.

3. В других секторах хороший спрос наблюдался в акциях Номос-банка и банка Санкт-Петербург, подорожавших на 2,23% и 2,38% соответственно. Чуть меньший рост показали акции Энел ОГК-5 (+1,34%) и Sollers (+1,14%). Группа Sollers объявила об увеличении производства в 2013-м году на 32% до уровня в 140 тыс. автомобилей. Ожидается, что будет произведено около 34 тыс. автомобилей Ssang Yong, что на 4% выше аналогичного показателя 2012-го года.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем ярко выраженного боковика на фоне ожиданий участниками рынка двухдневного заседания ФРС завтра и в среду, по итогам которого станет ясно, как вести себя до конца года. Добавим к этому новости из Китая, где ЦБ страны продолжает вести курс на изъятие излишней ликвидности из финансовой системы, что может привести к замедлению роста ее экономики. Опасения инвесторов сохраняются и здесь, поэтому аппетит к риску сегодня будет небольшим.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Магнит"

Сегодня Магнит обнародовал результаты по итогам 9 месяцев 2013-го года по МСФО, согласно которым чистая прибыль увеличилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 23,83 млрд. рублей. Стоит отметить, что уровень чистой прибыли оказался значительно выше прогноза по рынку, предполагавшему размер чистой прибыли около 23,07 млрд. рублей.

Валовый доход Магнита увеличился на 40,05% до 116,66 млрд. рублей, валовая маржа выросла до 27,9% с 26,07% за аналогичный период 2013-го года, а чистая маржа увеличилась до 5,7% с 5,2%.

Выручка Магнита также существенно увеличилась: рост составил 30,58% до уровня в 417,18 млрд. рублей; показатель EBITDA увеличился на 35,6% до 44,4 млрд. рублей, что выше прогнозировавшегося результата в 42,2 млрд. рублей. Немного подрос показатель и рентабельности по EBITDA – до 10,64% с 10,25% за 9 месяцев 2012-го года.

Мы склонны связывать столь мощный рост выручки с увеличением торговых площадей более чем на 25%, а также с ростом объемов сопоставимых продаж на 4,64%. Важно, что этот рост произошел, несмотря на замедление роста показателей LFLпо сравнению с I полугодием текущего года.

Мы считаем данные результаты позитивными для бумаг Магнита, поскольку компания впервые получила столь высокие показатели валовой и чистой маржи. Более того, мы считаем, что отчетность по итогам года может показать еще большие показатели эффективности бизнеса по причине снижения темпов инфляции.
Цена: 8436,9
Цель: 8524,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Дальневосточное морское пароходство

Сегодня стало известно о том, что транспортная группа FESCO начала отправку контейнеров из портов Восточного побережья США в Санкт-Петербург.

Отправки грузов будут осуществляться еженедельно из портов Нью-Йорка, Норфолка и Чарльстона с перевалкой в Нидерландах, в порту Роттердам. Основными грузами, которые будут перевозиться из США, станут автомобили и запасные части к ним, промышленное оборудование, сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, а также металлы и металлические изделия.

Отметим, что FESCOв последнее время крайне активно развивает межконтинентальные контейнерные сервисы по перевозке – в сентябре текущего года компания запустила регулярный контейнерный сервис по перевозке грузов из США в Новороссийск и Сочи.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг FESCO, поскольку после открытия нового сервиса из США группа сможет увеличить объемы перевозок грузов небольшими судами на небольшие расстояния для их дальнейшей консолидации, погрузки и перевозки на большие суда, которые пойдут по трансатлантическому маршруту. С учетом того, что группа уже зарабатывает на грузопотоке, который поступает из стран Юго-Восточной Азии, новые маршруты позволяет диверсифицировать грузовую базу и клиентский портфель FESCO, а, значит, снизить риски недозагрузки или снижения цены.
Цена: 5,48
Цель: 8,11
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter