Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз

Думаю, что нецелесообразно инициировать новые позиции, а необходимо думать о защите длинных позиций, если есть таковые, поскольку рынок не дешев, исходя из разных количественных моделей, в том числе и модели ФРС
28 октября 2013 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
S&P 500: недельный график. Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз. Думаю, что нецелесообразно инициировать новые позиции, а необходимо думать о защите длинных позиций, если есть таковые, поскольку рынок не дешев, исходя из разных количественных моделей, в том числе и модели ФРС.
S&P 500: дневной график. Очевидно, что индекс «перевалил» через красную линию сопротивления. Промежуточная точка 22 октября явилась лишь торможением моментума. В случае роста рынка после заседания ФРС 30 октября к уровням близким 1800 и возникновения перекупленности рекомендуется краткосрочная короткая позиция. Желательно, чтобы это происходило на негативных свечах. Первоначальная цель отката 1700.
UST-10: недельный график. В целом доходность по 10л облигациям отражает ситуацию в США, но исходя из данных за сентябрь. Техническая картина по доходностям негативна. Рекомендуется удерживать длинную позицию, инициированную в предыдущем обзоре, однако можно перенести стоп на точку входа 2.62, для защиты от непредвиденных новостей.
EUR/USD: недельный график. Что плохо для доллара, то хорошо для евро. Выходящие экономические новости не поддерживают доллар и поэтому евро продолжает свой марш « на север». Рекомендуется минимизировать длинные позиции ввиду приближения к «горячей зоне» и рассматривать короткие позиции при формировании негативных свечей.
EUR/USD: дневной график. Дневной график в сравнении с недельным показывает перекупленность, Полагая, что экономическая статистика может выходить из США слабой, остается риск скачка евро вверх. Поэтому необходимо выжидать формирования более четкой негативной формации для инициации короткой позиции. Вероятнее всего это будет с уровней 1.39+ и после 31 октября.
Золото: недельный график. Формация «перевернутая Голова и Плечи» сформирована и идет начальный процесс реализации. Рекомендуется удерживать длинную позицию, инициированную в предыдущем обзоре, но с установлением стопа на уровень 1309, который важен в данной формации. В случае пробоя 1309 Голова и Плечи нивелируются.
Рубль: дневной график. Рубль продолжал укрепляться на фоне общего позитива рынка акций. Спот и фьючерсы тестировали уровни поддержки, соответственно 31.50 и 32. Ситуация нейтральная с возможным небольшим ослаблением рубля ввиду слабой нефти и возможного отката на рынке акций.

S&P 500: недельный график
Чем хуже, тем лучше!» Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз. Индекс входит в неизведанную территорию, , где можно споткнуться в любое время и на любом внешнем факторе.
Вышедшие экономические показатели после задержки, связанной с шатдауном, выходят, как и ожидалось, слабыми, что побуждает крупных игроков покупать рынок на убеждении, что ФРС продолжит свою мягкую политику и тейперинг будет отложен на поздние сроки.
Критический рубеж поддержки остается 1646 и возникает новый психологический уровень на 1700. Индекс подходит к верхней границе канала, но еще ниже 70, что говорит о возможности тестирования более высоких рубежей. Можно предположить, что «камнем преткновения» может быть уровень 1800.
Корпоративная отчетность выходит смешанной, но рынки игнорируют любой негатив, поскольку считается, что ФРС не даст рынку упасть.
30 октября пройдет очередное заседание ФОМС, что может вызвать рост волатильности на многих рынкахно широко распространенное мнение таково, что ФРС будет продолжать покупки ценных бумаг и о тейперинге не может быть и речи.
Думаю, что нецелесообразно инициировать новые позиции, а необходимо думать о защите длинных позиций, если есть таковые, поскольку рынок не дешев, исходя из разных количественных моделей, в том числе и модели ФРС.

Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз


S&P 500: дневной график

Очевидно, что индекс «перевалил» через красную линию сопротивления. Промежуточная точка 22 октября явилась лишь торможением моментума. Можно констатировать, что рынок закрепился выше линии сопротивления, что индицирует о новом потенциале роста, однако потенциал роста может быть не большим.
Несмотря на продолжительное движение, не показывает перекупленности, что действительно означает возможность роста. Переломная зона 31 октября показана вертикальной фиолетовой линией. Она может оказаться переломнойрынок вероятнее всего не будет расти и начнет коррекцию. Зеленая линия будет динамической поддержкой, а уровень 1700 является психологическим уровнем. Технически просматривается таргет в районе 1800, где возможно будет явная перекупленность.
.
Необходимо отметить также, что конец октября является окончанием фискального года для большинства взаимных фондов в США, поэтому они заинтересованы удерживать рынки высоко, чтобы приукрасить свои портфели в целях получения бонусов и привлечения новых клиентов.

В случае роста рынка после заседания ФРС 30 октября к уровням близким 1800 и возникновения перекупленности рекомендуется краткосрочная короткая позиция. Желательно, чтобы это происходило на негативных свечах. Первоначальная цель отката 1700

Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз


UST-10 (доходность): недельный график
В целом доходность по 10л облигациям отражает ситуацию в США, но исходя из данных за сентябрь. Техническая картина по доходностям негативна.
Интересным явилась новость о том, что Сенатор Рон Пол высказался против назначения Джанет Йелен на пост главы ФРС, но рынки практически игнорировали этот «укол».
С технической точки зрения доходность тестировала уровень 2.50%, опускаясь вплоть до 2.4691, но дневная перекупленность вынудила покупателей бумаг фиксировать прибыли. Тем не менее, график индицирует дальнейшее снижение ближе к 2.372.40. В случае выхода слабых новостей по экономике за октябрь, период шатдауна, и это вероятнее всего так и будет, доходность может снова двинуться ниже, плюс выступления Бернанке не ожидается быть «ястребиным».
Формация Голова и Плечи пока в силе, правое плечо не нивелировано, следовательно, цели 2.372.40 и ниже вполне вероятны. Помимо того, можно наблюдать нисхождение доходности в канале, показанной на графике.
Рекомендуется удерживать длинную позицию, инициированную в предыдущем обзоре, однако можно перенести стоп на точку входа 2.62, для защиты от непредвиденных новостей.

Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз


EUR/USD: недельный график
Что плохо для доллара, то хорошо для евро. Выходящие экономические новости не поддерживают доллар и поэтому евро продолжает свой марш « на север».
Поскольку предыдущий локальный пик в районе 1.37 преодолен, то целевой уровень остается прежним между точкой 1 и 3, уровни 1.391.40. Не исключено и движение к точке 2, уровень 1.45. Думаю, что уровень 1.40 и выше не в интересах еврозоны и Драги об этом знает, но пока не действует, дает американской стороне «насладиться» слабым долларом, что фундаментально является благоприятным фактором для экономики США. Не стоит сомневаться, что обменновалютный курс между важными партнерами США и еврозоны контролируется обеими сторонами и поэтому иногда, как и сейчас, мы наблюдаем фундаментальные дивергенции, в частности, рост евро на фоне падающей инфляции и замедления экономики в крупнейшей стране еврозоны, Германии. Также и доходность по 10летним бумагам привлекательнее в США.
Неоднократно наблюдалось ранее, что руководители ЕЦБ реагируют с задержкой на происходящее. Сговор ли это с ФРС!? Думаю, что частично так и есть. Невозможно одновременно ослабить обе валюты, поэтому сперва «мистер ДОЛЛАР», а потом «госпожа ЕДИНАЯ ВАЛЮТА.
Так или иначегосподину Драги придется «надавить» на другую чашу весов евродоллара с тем, чтобы выровнять обменновалютный курс. Такой скачок можно будет использовать для позиционирования в короткую позицию по евро. Евро на недельном графике приближается к перекупленному значению. Думаю, что после заседания 30 октября может быть последний импульс роста евро, после чего можно будет инициировать короткую позицию
Рекомендуется минимизировать длинные позиции ввиду приближения к «горячей зоне» и рассматривать короткие позиции при формировании негативных свечей

Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз


EUR/USD: дневной график
Дневной график в сравнении с недельным показывает перекупленность,
Как и ранее предполагалось вероятное тестирование уровня 1.38 состоялось. На самом деле, фиолетовый прямоугольник занимает порядка 50 пипсов, 1.38.138.50. Казалось бы, что пора евро откатить пониже, но новостная лента не должна быть в пользу доллара и это удерживает евро, несмотря на относительно слабые новости по еврозоне.
Стоит отметить, что Испания с фанфарами заявила, что якобы они вышли из рецессии. «Свежо предание….».
Быкам по евро пока ничего не угрожает, даже если евро откатить к 1.3650. Все же недельный график индицирует возможность небольшого роста.
Ближайшее сопротивление зона 1.38501.39 , поддержка1.3650
Данные по задерживаются и мы можем только предполагать, исходя из последних данных, что рынок еще имеет перекос в сторону длинных позиций, что, по сути, негативный фактор.
Полагая, что экономическая статистика может выходить из США слабой, остается риск скачка евро вверх. Поэтому необходимо выжидать формирования более четкой негативной формации для инициации короткой позиции. Вероятнее всего это будет с уровней 1.39+ и после 31 октября.

Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз


Золото: недельный график
Формация «перевернутая Голова и Плечи» сформирована и идет начальный процесс реализации.
Фундаментальные факторы немного улучшились по золоту, но недостаточно, чтобы видеть существенные движения. Реальные ставки выше нуля, рост инфляции замедляется и оба эти фактора не в пользу золота. Тем не менее, технические факторы слегка складываются в пользу отскока от перепроданных уровней. Почему только отскок!? Потому, что нисходящий тренд доминирует и пока золото находится ниже 14321450, потенциал роста ограничен.
На настоящий момент проблемой является уровень 135355, где проходит линия шеи на дневной графике. В случае ее преодоления откроются целевые уровни 1375 и 1400.
Думается, что слова Бернанке 30 октября будут «добрыми» для золота. В последнее время есть неплохая корреляция 10л бумаг и цены золота, коэффициент квартальной корреляции за последний год порядка 0.95 и часто дневная корреляция высокая на определенных промежутках.
Важная поддержка 1309, сопротивление 13551375.
Рекомендуется удерживать длинную позицию, инициированную в предыдущем обзоре, но с установлением стопа на уровень 1309, который важен в данной формации. В случае пробоя 1309 Голова и Плечи нивелируются.

Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз


Рубль фьючерсы: дневной график
Рубль продолжал укрепляться на фоне общего позитива рынка акций. Спот и фьючерсы тестировали уровни поддержкисоответственно 31.50 и 32.
Интересно, что укрепление рубля происходило на фоне слабости по нефти. Частично это могло быть связано с налоговым периодом.
.
Основными драйверами по рублю остаются рынки акций и нефть. Нефть не исчерпала потенциал падения, хотя немного перепродана, но акции пока притормозились в ожидании дальнейшего импульса от внешних рынков.
Как бы то ни было, рубль движется в нисходящем канале к нижней границе большого консолидационного треугольника и частично перепродан, поэтому можно ожидать небольшое ослабление в случае коррекции на внешних рынках и дальнейшей слабости нефти.
.
Ситуация нейтральная с возможным небольшим ослаблением рубля ввиду слабой нефти и возможного отката на рынке акций.

Чем хуже, тем лучше! Снова эта парадигма проявляет себя не первый раз

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter