Абеномика: прошел год, пора о результатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абеномика: прошел год, пора о результатах

Прошел год с тех пор, как премьер-министр Японии Шинзо Абе объявил о необходимости радикальных перемен, чтобы дать хорошего толчка умирающей экономике. И вот спустя год экономисты спорят о феномене абеномика: успешными ли оказались перемены
1 ноября 2013 Бета Финанс Варкалова Мария
Прошел год с тех пор, как премьер-министр Японии Шинзо Абе объявил о необходимости радикальных перемен, чтобы дать хорошего толчка умирающей экономике. И вот спустя год экономисты спорят о феномене абеномика: успешными ли оказались перемены. Некоторые экономисты считают, что агрессивная монетарная политика вкупе с налоговым стимулированием и экономическими реформами поспособствовали давно не виданному подъему. Достаточно посмотреть на индекс Nikkei, который сделал за этот год 40%.

Японские акции взлетят дальше

Если йена будет крепнуть, то дальнейший рост японских акций неизбежен. Стимулирующие меры оказались той скрытой движущей силой, которая двигает любой фондовый рынок, кроме, пожалуй, российского (если взять индекс РТС в годовом исчислении, то окажется, что его рост очень незначителен). Однако министры Японии не скрывают, что серьезная работа только началась, несмотря на то, что японский индекс Nikkei обогнал даже американский индекс S&P 500, прибавивший за год 21%.

Аналитики тем временем считают, что иена все-таки будет слабнуть. В начале года доллар стоил 88 иен, в середине октября — около 99 иен, к концу года по прогнозам за доллар будут давать уже 103 иены. Многие национальные компании предпочли бы курс 91 иен к доллару, но и сейчас их прибыли только растут. А растущие прибыли будут толкать акции вверх.

Зарплаты японских служащих расти не будут

Несмотря на сравнительно высокую прибыль, коэффициент использования производственных мощностей остается низким. Фирмы способны вырабатывать нужное количество продукции без инвестирования в оборудование, а это, в конечном итоге, может снизить чистую прибыль. Ну и, что важно, роста зарплат японских служащих и рабочих не наблюдается. Все уходит на фондовый рынок? К концу года индекс Nikkei по прогнозам должен показать не менее 15,500.

Налоговая политика Шинзо Абе

Некоторые аналитики со здоровым скептицизмом оценивают абеномику как таковую. «Прошел уже год, а все, что мы увидели — это ввод налога с продаж для того, чтобы снизить громадный внешний долг страны. Вероятно, инвестиционные фонды будут обеспокоены тем фактом, что политика Абе не имеет силы». В начале октября 2013 года налог с продаж был поднят с 5% до 8%. Валовая сумма государственного долга достигает 245% ВВП — это самый высокий показатель в мире. «Правительство пытается показать, что оно выходит на прямую дорогу», - говорят аналитики. - «Япония движется к совершенной налоговой системе, которая позволит стране не впасть в рецессию». Позитива прибавляет и недавно вышедшая статистика. Розничные продажи подросли на 3,1% по сравнению с сентябрем, а расходы домохозяйств выросли на 3,7%.

В заключение можно сказать, что больше всего японцев воодушевляет тот факт, что Олимпиада 2020 года будет проводиться именно в Токио. Ну не знаю, не знаю, достаточно посмотреть на Сочи, не дожидаясь 2014 года. Впрочем, может быть, у них все по-другому.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter